Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь":вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

      Мы заключили трудовой договор с бухгалтером, имеющим аттестат профессионального бухгалтера. Согласно решения Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета от 30.09.1998 года (протокол N 8) он имеет право оказывать консалтинговые услуги в области бухгалтерского учета. Принимается ли у предприятия оплата консультационных услуг профессионального бухгалтера для целей налогообложения.

     В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом обложения по налогу на прибыль признается полученный организацией доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. Согласно п.1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
     В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией относятся расходы на оплату консультационных и иных аналогичных услуг. Следует учитывать, что не всегда расходы на оплату консультационных услуг уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Указанные расходы, будут уменьшать налогооблагаемую базу при наличии правильно оформленного договора на оказание консультационных услуг, подтвержденного актом приемки-сдачи, из которого можно определить состав и характер оказания консультационных услуг.
     Согласно п. 1.2. Положения об аттестации профессиональных бухгалтеров, одобренного Межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности (протокол N 8 от 30 сентября 1998 г.) профессиональные бухгалтеры могут самостоятельно консультировать по вопросам бухгалтерского учета. Исходя из текса вопроса, с бухгалтером, имеющим аттестат профессионального бухгалтера заключен только трудовой договор. По нашему мнению, для того, чтобы при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль принять расходы, связанные с оплатой консультационных услуг аттестованного профессионального бухгалтера необходимо заключить с ним, помимо трудового договора, договор гражданско-правового характера на оказание этих услуг. В противном случае, не будет соблюдено условие о документальном подтверждении затрат, осуществленных организацией и расходы не будут приниматься для целей налогообложения. Однако при заключении договора гражданско-правового характера следует иметь ввиду, что если аттестованный бухгалтер оказывает консультационные услуги систематически, то ему необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, так как в противном случае его деятельность будет являться нарушением норм гражданского, административного и уголовного законодательства РФ.
     Если же оказание консультационных услуг предусмотрено должностными обязанностями (должностной инструкцией) аттестованного бухгалтера, то расходы, связанные с их оплатой не будут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, поскольку в противном случае выплата этому работнику будет экономически неоправданной, т.к. оплата этих услуг уже включена в заработную плату бухгалтера.


Ю. МЕЛЬНИКОВА





Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N 40):

1. События недели за 26 июня - 2 июля 2002 года.
2. Парламентские новости.
3. Анонсы конференций, семинаров, выставок.
4. Нормативные акты:
4.1. Письмо МНС РФ от 14 июня 2002 г. N БГ-6-05/835 "Об уплате
страховых взносов организациями, в состав которых входят
обособленные подразделения".
5. Вопросы - Ответы:
5.1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и
число последнего года срока.
5.2. Расходы на оплату консультационных услуг для целей
налогообложения.
5.3. Выплата пособия по временной нетрудоспособности.
5.4. При осуществлении пассажирских перевозок в маршрутном
автобусе ККМ не должны применяться, если пассажирам выдаются
проездные билеты установленного образца.
6. Актуальная статья:
6.1. Договор аренды: бухгалтерский и налоговый учет у
арендодателя.



Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное