Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 24 по 30 октября 2011 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 24 по 30 октября 2011 года



Скачать полную версию мониторинга




Наименование документа

Краткое описание документа

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 сентября 2011 г.) Сведения из заключения служебной проверки сотрудника нельзя оспорить как порочащие честь.
Проанализирована практика ВС РФ по гражданским и уголовным делам (включая Военную коллегию).
Помимо материалов конкретных дел, в обзор традиционно включены ответы на некоторые вопросы, возникающие в правоприменительной практике, а также извлечения из постановлений Европейского Суда по правам человека.
Приведены примеры рассмотрения споров из наследственных правоотношений. В частности, затронута ситуация, когда наследник (по завещанию) умер раньше своего завещателя.
В этом случае доля первого считается незавещанной. Она переходит к наследникам (по закону) лица, оставившего завещание.
Отдельно выделена практика по спорам, возникающим из социальных, трудовых и пенсионных правоотношений.
Указывается, что орган соцстрахования (подразделение ФСС РФ), который выплатил страховые суммы в возмещение вреда здоровью потерпевшего, имеет право обратного требования к лицам, по чьей вине причинен этот вред.
Согласно разъяснениям сведения, которые содержатся в заключении служебной проверки (оформленной приказом работодателя), не могут быть оспорены сотрудником как порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. Причина - данные в подобных документах оспариваются в ином порядке.
Рассмотрены ситуации, касающиеся прохождения военной службы по контракту лицами, которые не достигли предельного возраста пребывания на ней.
Не допускается увольнять таких военнослужащих (без их согласия) в запас по истечении срока контракта или отказывать в заключении нового до того, как они приобретают право на пенсию за выслугу лет. Это не касается случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным федеральным законом.
Затронуты процессуальные моменты, включая вопросы подведомственности споров и взыскания судебных расходов.
Если между АО и гражданином возникает спор о выделе доли в праве общей долевой собственности на землю, дело должен рассматривать суд общей юрисдикции.
Вопрос о распределении судебных расходов может быть решен судом и после вступления судебного решения в силу.
Примеры из практики Европейского Суда связаны с незаконным содержанием заявителей под стражей, а также с необеспечением права на эффективную юрпомощь при рассмотрении уголовных дел.
Приказ ФНС РФ от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@
"Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.10.2011 N 22107.
Налоговые агенты (лица, в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы) обязаны представить в налоговые органы сведения о таких доходах и, в некоторых случаях, сообщить о невозможности удержания НДФЛ
Сведения представляются в налоговые органы в виде справки по форме 2-НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде.
Утвержденный порядок регламентирует представление сведений на электронных, бумажных носителях (в том числе на дискетах 3,5", дисках CD, DVD, устройствах flash-памяти), а также по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).
В первых двух случаях к сведениям необходимо приложить также "Реестр сведений о доходах физических лиц на 20__ год" (по форме, содержащейся в приложении к данному Порядку).
Сведения на электронных носителях считаются представленными, если они прошли форматный контроль. Результаты такого контроля отражаются в "Протоколе приема сведений о доходах физических лиц за 20__ год в электронном виде" (согласно утвержденной форме). Один экземпляр Протокола вручается налоговому агенту или его представителю.
Сведения на бумажном носителе считаются принятыми при условии прохождения контроля "заполнения" на наличие всех необходимых реквизитов.
Сведения по ТКС передаются в налоговые органы через специализированного оператора связи, обеспечивающего обмен информацией. Представленные сведения должны пройти форматный контроль.
При представлении сведений по ТКС налоговый орган обязан передать налоговому агенту извещение о получении электронного документа. Кроме того, в течение 10 дней с даты отправки сведений налоговый орган должен также направить налоговому агенту упомянутые выше Реестр сведений о доходах и Протокол приема сведений.
Письмо ФНС РФ от 14.10.2011 N ЕД-4-3/17067@
"О разъяснениях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.08.2011 N 2-1-10/3791"

МНС Республики Беларусь разъяснен порядок документального подтверждения факта перемещения товаров белорусскими покупателями в случае использования для этих целей автомобильного транспорта
Сообщается, что в данном случае налогоплательщики вправе использовать:
- CMR-накладную, форма которой утверждена Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.06.2004 N 23;
- CMR-накладную страны отправителя;
- письменные объяснения плательщика, приказы о направлении сотрудника в командировку и иные документы (в случае самовывоза товара на личном автомобиле сотрудника).
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2011 г. N 03-02-08/110 Когда взимается минимальный штраф за непредставление налоговой декларации в срок?
Указано, что отсутствие суммы налога к уплате само по себе не освобождает от обязанности представления декларации по нему. Иное может быть установлено законом.
Такая обязанность возникает в силу норм, относящих соответствующее лицо к числу налогоплательщиков.
Изменениями в НК РФ с 100 до 1 000 руб. был увеличен минимальный размер штрафа за непредставление налоговой декларации в установленный срок.
Он применяется не только в случаях, когда штраф, исчисленный исходя из налога, подлежащего уплате на основании декларации, не превышает его минимальный размер. Это также ситуация, при которой указанная в декларации сумма налога уплачена полностью или когда представляется "нулевая декларация".
Также отмечается, что отдельные письменные разъяснения Минфина России доводятся ФНС России налоговым органам. Последние должны руководствоваться ими.
Информация ЦБР от 28 октября 2011 г. Ставка рефинансирования остается на уровне 8,25% годовых.
Решено оставить без изменения ставку рефинансирования и проценты по операциям ЦБР.
Решение принято на основании оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в т. ч. обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.
Годовые темпы инфляции продолжали снижаться и по состоянию на 24 октября 2011 г. составили 6,9% (7,2% в сентябре, 8,2% в августе).
Замедлению инфляции по-прежнему способствовала динамика цен на отдельные группы продовольственных товаров. Данный эффект постепенно исчерпывается. В сентябре также снижались цены в сфере услуг. При этом годовые темпы инфляции по непродовольственным товарам на протяжении ряда месяцев не снижаются, оставаясь на относительно высокими.
Также решено увеличить до 180 дней срок предоставления кредитов, обеспеченных золотом. С 1 ноября 2011 г. процентная ставка по указанным кредитам на срок от 91 до 180 дней составляет 7,25% годовых.

Скачать полную версию мониторинга


В избранное