Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 31 октября по 6 ноября 2011 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 31 октября по 6 ноября 2011 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Письмо ФНС РФ от 08.02.2011 N КЕ-4-3/1907@
"О порядке применения налога на добавленную стоимость"
ФНС РФ разъяснены правила исчисления НДС при передаче имущественных прав на нежилые помещения, без учета позиции Президиума ВАС РФ по данному вопросу
ФНС РФ со ссылкой на письмо Минфина РФ от 15.10.2007 N ШТ-6-03/777@ разъяснила порядок определения налоговой базы при совершении указанных операций.
Согласно позиции контролирующих органов правило, согласно которому налоговая база по НДС определяется как разница между стоимостью передаваемого имущественного права, с учетом налога и расходами на его приобретение, применимо в отношении жилых помещений (пункт 3 статьи 155 НК РФ). При передаче имущественных прав на нежилые помещения действует общий порядок налогообложения, т.е. НДС начисляется на полную стоимость передаваемого имущественного права.
Однако здесь необходимо обратить внимание на позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в Постановлении от 25.02.2010 N 13640/09: имущественные права на любое недвижимое имущество и на имущество, перечисленное в пункте 3 статьи 155 НК РФ, относятся к одному виду объектов гражданских прав. Поэтому при передаче имущественных прав на нежилые помещения при определении налоговой базы должны применяться правила, установленные указанной выше нормой в отношении жилых помещений.
По вопросу принятия к вычету сумм НДС, предъявленных налогоплательщику, ФНС РФ указала, в частности, следующее: если стоимость принятого на учет нежилого помещения увеличивается на стоимость приобретенных имущественных прав, то вычету подлежит также сумма НДС, относящаяся к стоимости имущественных прав, в размере суммы, пропорциональной превышению сумм платежей, подлежащих перечислению подрядной организации (заказчику-застройщику).

Письмо ФНС РФ от 25.10.2011 N ЕД-4-3/17646@
"О порядке исчисления и уплаты акциза производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции"
Производителям алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции даны разъяснения по вопросам, касающимся, в том числе, документального подтверждения совершения декларируемых операций
Производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции могут не уплачивать авансовый платеж акциза, если представят в налоговую инспекцию банковскую гарантию и извещение об освобождении от его уплаты.
Сообщается, что отражаемая в извещении дата окончания действия банковской гарантии должна соответствовать дате, указанной в уведомлении банка о факте выдаче банковской гарантии. Напомним, что банк, выдавший налогоплательщику банковскую гарантию (предусматривающую обязательство банка уплатить в бюджет денежные суммы в размере авансового платежа акциза в случае неисполнения налогоплательщиком своих обязательств), обязан уведомить об этом налоговый орган.
Разъяснен также порядок отражения кодов видов подакцизных товаров при заполнении налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, а также в извещениях об уплате (или об освобождении от уплаты) авансового платежа акциза.
Указано, в частности, что положения сноски, предусмотренной в приложении N 2 "Коды видов подакцизных товаров, за исключением табачных изделий" к Порядку заполнения названной декларации, на порядок заполнения извещений об уплате (или об освобождении от уплаты) авансового платежа акциза, начиная с 15 июля 2011, не распространяются.

Письмо ФФОМС от 25.10.2011 N 7342/30-2/И ФФОМС даны разъяснения относительно порядка выдачи полисов ОМС и порядка заполнения его оборотной стороны
Уточняется, в частности, что на оборотной стороне полиса указывается наименование, адрес и телефон страховой медицинской организации застрахованного лица, дата регистрации данного лица в этой компании (дата подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации), ФИО представителя компании, уполномоченного на выдачу полисов. Сведения заверяются печатью организации.
При прекращении действия договора о финансовом обеспечении ОМС страховая организация передает в территориальный фонд готовые полисы, не врученные застрахованным лицам.
При обращении лица за полисом в территориальный фонд ОМС на оборотной стороне полиса сотрудником фонда указывается дата и наименование организации, в которой гражданин застрахован согласно регистру застрахованных лиц, ФИО сотрудника фонда, уполномоченного на выдачу полисов. Сведения заверяются печатью фонда. При этом гражданин должен быть проинформирован о замене страховой организации в установленном порядке.


Скачать полную версию мониторинга


В избранное