Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В 2005 году АВТОВАЗ планирует собрать 18 тысяч автомобилей LADA KALINA


Информационный Канал Subscribe.Ru

Автомобили ВАЗ:
новости, обзоры, консультации

Выпуск 1
(220)
3 января 2005


Еженедельная рассылка, посвященная автомобилям ВАЗ.
Предусмотрены разделы:
НОВОСТИ - информация о важных событиях, влияющих на уровень цен и производства, динамика цен на автомобили в различных регионах России, другая интересная информация.
АНАЛИТИКА - аналитика рынка автомобилей ВАЗ, сравнительные характеристики отдельных моделей ВАЗ и советы какую модель лучше выбрать.
AutoFAQ.Ru - часто задаваемые вопросы, ответы на них и другая полезная информация по автомобилям ВАЗ.
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА - на ваши вопросы отвечают специалисты АО АвтоВАЗ, здесь вы сможете задать интересующий вас вопрос и он не останется без ответа.
ФОТОГАЛЕРЕЯ Ladaonline более 1700 любительских и профессиональных снимков, в разделах по моделям автомобилей ВАЗ
Пишите нам, предлагайте новые разделы и темы, а мы постараемся сделать нашу рассылку не только интересной, но и полезной для вас.


НОВОСТИ

В 2005 году АВТОВАЗ планирует собрать 18 тысяч автомобилей LADA KALINA

Главным событием уходящего года на АВТОВАЗе по праву считают открытие нового комплекса по сборке автомобилей семейства LADA KALINA. Предварительный план завода на 2005 год предусматривает серийную сборку 18 тысяч седанов LADA-1118 нового семейства. По информации LADAONLINE, отпускная цена этой модели для вазовских дилеров с 1 января 2005 года определена на уровне 203,4 тысячи рублей. Но не ислючено, что по мере дорожания всего модельного ряда автозавода в течение года будет расти и отпускная стоимость LADA KALINA. Розничная цена автомобилей нового семейства будет несколько дороже.
Продавать "Калину" будут только дилеры АВТОВАЗа первой категории. В сервисно-сбытовой сети завода уже утвержден перечень предприятий для реализации автомобилей LADA KALINA , в который вошли 126 компаний. До мая 2005 года дилеры будут получать новые автомобили только для проведения тест-драйвов и отработки технологии сервиса. Потом автомобили начнут реализовываться в 12 регионах России,. Это Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, республики Татарстан и Башкортастан, Самарская, Свердловская, Тюменская, Пермская, Челябинская, Нижегородская, Оренбургская области и Ставропольский край. До конца года к ним присоединятся предприятия более 40 регионов России.

ИА Ladaonline

Автомобильный комитет в ТПП России возглавил вице-президент АВТОВАЗа

23 декабря на заседании Правления Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации под председательством Примакова Е.Н. было утверждено создание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в автомобильной сфере, сообщает Инфомад. На должность Председателя этого комитета единогласно была утверждена кандидатура Кучая В.Н., вице-президента ОАО «АВТОВАЗ», председателя Совета Международной ассоциации дилеров ОАО «АВТОВАЗ» (МАД).
Этому событию предшествовал год напряженной организационной работы, проведенной МАД. Выступив с инициативой создания такого Комитета, ассоциация дилеров преследовала цель объединения общественных организаций отечественного автобизнеса. В условиях рыночной экономики, обусловленной жесткой конкуренцией со стороны иностранных автопроизводителей, крайне необходимо создание такого Комитета. Его работа под эгидой ТПП РФ будет направлена на содействие развитию отечественной автомобильной и смежных отраслей промышленности, что является наиболее актуальной задачей в современных реалиях.

ИА Ladaonline

Презентации автомобиля Шевроле Вива в восьми городах пройдут в январе

В конце прошлой недели в Самаре прошла первая презентация нового автомобиля Шевроле Вива. Организаторами выступили официальные дилеры СП «Джи Эм – АВТОВАЗ» в Самаре «VIP-авто» и «Самара-Лада». В январе еще, по крайней мере, в восьми городах пройдут презентации этого автомобиля. Как сообщает пресс-центр «Джи Эм – АВТОВАЗ», вчера были отгружены первые автомобили Шевроле Вива в города Санкт-Петербург, Ростов-на Дону, Нижнего Новгород, Самару, Тольятти, Ульяновск, Казани и Екатеринбург. Каждый дилерский центр проведет презентацию автомобиля в рамках Дня открытых дверей с приглашением потенциальных покупателей и представителей прессы, которые смогут принять участие в тест-драйве.

ИА Ladaonline

Автомобили семейства LADA SAMARA: модернизация продолжается

В настоящее время автомобили семейства LADA SAMARA сходят с конвейера с тремя типами кузовов в двух комплектациях «стандарт» (номерное обозначение - 20) и «люкс»(22). Кроме того, предусмотрено вариантное исполнение автомобилей, для обозначения которых существуют индексы 2113-20-031, 2114-20-031, 2115-20-031(последние три цифры обозначают дополнительную, в отличие от базовой, комплектацию). Эти автомобили оснащаются наружными зеркалами с противоослепляющим покрытием синего цвета, а также контроллером М 7.9.7 и системой улавливания паров бензина. В комплекте с новым контроллером применяются датчик расхода с улучшенными эксплуатационными показателями и катушка зажигания вместо прежнего модуля. Все эти новшества призваны облегчить процесс пуска двигателя при низких температурах.
Для более долговечной работы ходовой части и снижения уровня шума при движении автомобилей семейства LADA SAMARA недавно были внедрены усиленные подшипники ступиц передних колес, новые неразборные телескопические стойки в передней подвеске и амортизаторы – в задней. Также все автомобили семейства в настоящее время комплектуются уплотнителями дверных проемов усовершенствованной конструкции, благодаря чему заметно улучшилась герметичность салона.
Подробнее о семействе автомобилей LADA SAMARA читайте в российском выпуске автомобильного еженедельника «Семь Верст», № 24.

ИА Ladaonline

GM-АВТОВАЗ: смена руководства произойдет в январе

С 31 января место главы «GM-АВТОВАЗ» займет представитель гонконгской штаб-квартиры General Motors, сообщает «Коммерсант». Решение об отставке Джона Милонаса, гендиректора предприятия, возглавлявшего СП с его основания в 2001 году, было принято на внеочередном собрании акционеров СП «GM-АВТОВАЗ». В качестве возможных причин отставки называется маркетинговые просчеты управляющей команды СП. Как сообщила советник председателя совета директоров АВТОВАЗа Елена Чернова, инициатива отставки Джона Милонаса принадлежит GM, и АВТОВАЗ ее поддержал. По предложению американской стороны был назначен новый глава СП – сотрудник штаб-квартиры GM в Гонконге господин Свандо.
СП «GM-АВТОВАЗ» создано в 2001 году при участии концерна General Motors, ОАО «АВТОВАЗ» (им принадлежит по 41,5% акций) и ЕБРР (17%). Общий объем инвестиций в проект – $332 млн. С сентября 2002 года СП собирает внедорожник Chevrolet Niva. В 2003 году выпущено 25 235 этих машин (продано 21 759), за 9 месяцев 2004 года – 37,9 тыс. (продано 38 073). С сентября СП собирает еще одну модель - легковой автомобиль Chevrolet Viva.

ИА Ladaonline

В 2005 году планируется выпустить 235 тысяч автомобилей LADA SAMARA

В течение 2005 года АВТОВАЗ планирует изготовить порядка 235 тысяч автомобилей LADA SAMARA, из них 10 тысяч трехдверных хэтчбеков, порядка 102 тысяч – пятидверных и 123 тысячи седанов. Уже сейчас для окраски этого семейства применяются те же эмали, что и для машин «десятого» семейства. В новом году появятся абсолютно новые цвета окраски кузовов: «талая вода», «водолей», «прерия», «золото инков», «сочи», «гейзер», «тундра» и «галактика».
Поскольку АВТОВАЗ готовит замену морально устаревшим заднеприводным моделям, семейство LADA SAMARA будет производиться достаточно долго. По мнению специалистов, в дальнейшем можно ожидать появления на автомобилях этого семейства 1,6-литровых двигателей, усилителей рулевого управления, АБС и подушек безопасности.

ИА Ladaonline

Зимний трек на автомобилях LADA

В спортивном сезоне 2005 года в городах Самаре и Москве (Раменское) пройдут два этапа по зимним трековым гонкам в классе "Кубок ЛАДА", сообщает пресс-центр АВТОВАЗа.
Первый этап состоится 15 -16 января на самарском ипподроме, второй этап - в подмосковном городе Раменском 29-30 января. Зимний трек организаторы посвятили памяти мастера спорта международного класса Владимира Бузланова.
В соревнованиях примут участие специально подготовленные автомобили - трехдверные хэтчбеки LADA Samara и LADA 112. Технические характеристики класса "Кубок ЛАДА" предусматривают рабочий объем двигателя 1,5 литра, максимальную мощность 100 л.с. при 5800 об/мин., 14-дюймовые колеса с шипованной резиной. Обе трассы в Самаре и Раменском представляют собой овал длиной 1600 метров.
Генеральным организатором "Кубка ЛАДА" является ООО "НГСА" при поддержке ОАО "АВТОВАЗ". Также в числе организаторов спортивно-технический клуб "Лада", ОАО "Самарский ипподром", компания "ТоргМаш-Самара".
Соревнование носит статус Кубка России по зимним трековым гонкам, внесено в Единый календарный план всероссийских и международных спортивных мероприятий Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ.
В 1998 году "Кубок LADA" стал первым моноклассом в российских автомобильных кольцевых гонках. Гонки "моносерий" занимают особое место в мире автоспорта. В них участвуют автомобили одного типа, подготовленные в условиях жестких ограничений, но при этом нет радикального отличия спортивных автомобилей от серийных версий. Технические характеристики всех машин абсолютно одинаковы, возможность усовершенствования машин минимальна. Именно в подобных условиях проявляется истинное мастерство гонщика, обеспечивая честную борьбу на трассе.
Доступность автомобиля, максимально равные шансы за победу, - все это привлекает на старт каждого этапа Кубка до 30 гонщиков. Заезды получаются зрелищными, интрига сохраняется до самого финиша.
Автомобильные соревнования - это не просто зрелищная борьба на трассе. С технической точки зрения экстремальные условия гонок - это эффективный способ испытаний всех узлов и агрегатов автомобиля, а для самого автопроизводителя - оптимальный инструмент продвижения собственного брэнда и своей продукции.

ИА Ladaonline

«ИжАвто» не будет повышать цены на автомобили до марта 2005 года

В ходе прошедших в декабре совещаний ОАО «ИжАвто» с большинством поставщиков были подписаны соглашения о «замораживании» цен на материалы и комплектующие до июля 2005 года. Это позволит «ИжАвто» не повышать цены на автомобили до марта 2005 года и в дальнейшем проводить сдержанную ценовую политику, сообщает пресс-служба предприятия.
После повышения цен на комплектующие в 2004 году Ижевский автозавод также был вынужден повысить цены на свою продукцию. Это стало одной из причин снижения уровня продаж ижевских автомобилей.
«Одно из основных конкурентных качеств ижевских автомобилей – их доступность», - подчеркнул Рашит Ашировьянов, директор по закупкам «ИжАвто». «Сегодня для нас особенно важны конструктивные отношения с поставщиками, так как 70% затрат на производство составляет доля материалов и комплектующих», - пояснил он.

ИА Ladaonline

За 4 года Renault планирует увеличить продажи в России в 7 раз!

По заявлению генерального директора ОАО «Автофрамос» Жана-Мишеля Жалинье французская компания Renault в 2008 году планирует выйти на уровень продаж автомобилей в России в 100 тысяч штук. По его словам, эта цифра будет складываться из 60 тысяч легковых машин Renault Logan, собранных в России на мощностях «Автофрамоса», и 40 тысяч ввезенных автомобилей. Согласно оценке отдела аналитики LADAONLINE, в нынешнем году компания Renault продаст на российском рынке порядка 15 тысяч автомобилей. Наибольшей популярностью у россиян среди продукции Renault на сегодняшний момент пользуется Renault Clio Symbol (по итогам 9 месяцев 45,7% от общего объема продаж), неплохо реализутся автомобили Renault Megane II (24%) и коммерческие Renault Kangoo (9,7%). Среди других моделей, продающихся в России под маркой Renault есть такие как Laguna, Clio, Scenic, и Vel Satis.
Тем временем первый Renault Logan был собран на «Автофрамосе» на минувшей неделе. По словам руководителя предприятия, первые машины предназначены для проверки работы оборудования и параметров технологического процесса. Серийное производство Renault Logan московский завод начнет весной 2005 года.

ИА Ladaonline

Бухгалтерская служба АВТОВАЗа по итогам года признана лучшей

На совместном заседании оргкомитета Международного форума бухгалтеров и аудиторов и президиума Международной академии, состоявшемся 23 ноября 2004 года в Москве, были определены 100 лучших бухгалтерских подразделений российских предприятий и организаций.
Оценивая организацию и ведение бухгалтерского учета в ОАО «АВТОВАЗ», эксперты признали высокий уровень профессионального мастерства работников бухгалтерии АВТОВАЗа. Почетное звание «Лучшая бухгалтерская служба бухгалтерского учета-2004» присвоено бухгалтерской службе ОАО «АВТОВАЗ», сообщает газета «Волжский автостроитель».

ИА Ladaonline

Продажи автомобилей растут под музыку

Правильно подобранная музыка помогает продавать автомобили, утверждают автопроизводители. В США реклама машин сопровождается самой разной музыкой — от классики до панк-рока, пишет автомобильный еженедельник "Биржа плюс Авто". General Motors продает “Кадиллаки” под музыку Led Zeppelin, а рекламный ролик нового Buick LaCrosse демонстрируется под композицию Dream On группы Aerosmith. Saab для продвижения модели 9-2X специально нанял набирающий популярность ансамбль Franz Ferdinand, играющий альтернативную музыку. Ford адресует свои модели самым разным покупателям, и музыка подбирается соответствующая: огромные и весьма популярные пикапы серии F рекламирует звезда музыки в стиле “кантри” Тоби Кейт, написавший для рекламного ролика песню Ford Truck Man, а люксовый седан Ford Five Hundred показывают исключительно под классику. Пожалуй, наиболее впечатляющий пример использования музыки — реклама нового Ford Mustang, где гимн Америки исполняет сам двигатель автомобиля, набирая и снижая обороты.
Бывают и проколы: так, провалилась идея Chrysler привлечь к рекламе автомобилей певицу Селин Дион, попросту затмившую авто в кадре. Несколько лет назад Mitsubishi пыталась повысить свои продажи, прокручивая ролики, где молодые люди танцевали в автомобилях этой марки под музыку группы Dirty Vegas. В итоге диски Dirty Vegas начали расходиться с прилавков в рекордных количествах, а на рекламируемые автомобили спрос остался на прежнем уровне.

ИА Ladaonline

В 2004 году в Тольятти произошли два самых значимых события

Подводя итоги уходящего года, Министерство промышленности и энергетики РФ признало самыми значимыми в области автомобилестроения два события, и оба непосредственно связаны с Тольятти, сообщает Пресс-служба TLTnews.ru.
Естественно, первым из них по праву считается запуск в серийное производство нового отечественного автомобиля Lada Kalina на ОАО «АвтоВАЗ», которое состоялось 18 ноября. Второе знаковое событие не только для Тольятти, но и для всей России – выход с конвейера легкового автомобиля «Шевроле Вива» на совместном предприятии «Джи Эм-АвтоВАЗ», производство которого началось 23 сентября.

ИА Ladaonline


ОБЗОРЫ

Розничные цены на автомобили LADA за год выросли на 9,3%

Согласно предварительным данным отдела аналитики LADAONLINE, рост средневзвешенных розничных цен на автомобили LADA в целом по России за 2004 год составил 9,3%. При этом цены на классические модели автомобилей LADA выросли на 8,5%, семейство SAMARA подорожало за год на 5,6%, а стоимость автомобилей семейства LADA-110 выросла больше всего - на 13,8%. Последний факт, помимо общего роста цен, объясняется еще и переходом на новый модельный ряд «десяток» с двигателем 1,6 литра. Основной прирост розничной стоимости на автомобили LADA по всем семействам пришелся на период с февраля по июнь. В июле цены стабилизировались и с августа по октябрь снижались. В ноябре тенденции изменения цен по трем семействам «Лад» приобрели разнонаправленный характер. Цены на «Самары» продолжили плавное снижение, стоимость «классики» стабилизировалась на уровне октября, а цены на «десятки», по вышеобозначенной причине, резко (на 2-2,5%) скакнули вверх.
Согласно прогнозу отдела аналитики LADAONLINE плавный рост стоимости автомобилей LADA в следующем году продолжится. И уже к маю можно ожидать, что стоимость наиболее популярных вазовских моделей будет на 6-8% выше текущей. Напомним, что средняя розничная цена на автомобили LADA «десятого» семейства сейчас составляет 231,1 тыс.руб. «Самары» оцениваются дилерами в среднем в 186,5 тыс.руб. А классические модели «Жигулей» продаются в среднем за 123,7 тыс.руб.
Сергей Целиков

ИА Ladaonline

В 2004 году стоимость бензина в Америке и России сравнялась

В техническом плане США и Канада более близки России, чем Европа и Япония. Например, бензиновые двигатели легковых авто и пикапов, выпускаемые в Северной Америке, прекрасно работают на нашем АИ-95. Там эта марка бензина называется Regular Gasoline. Для сравнения реальной стоимости бензина в Америке и в России, стоит учитывать, три факта. Первый - "наш" АИ-95 продается за рубли в литрах, а у них - Regular Gasoline за доллары в галлонах. Второй - вряд ли можно учесть качество бензина и количество того, что «прилипает» к шлангу во время заправки. И третий - цены на топливо в разных регионах России, как впрочем и в разных штатах США отличаются порой на 10-20. Если в расчетах галлон брать равным 3,79 литра, доллар США - 28,5 рубля (цены на конец ноября 2004 года), то получаем такую картину.
В штате Техас в конце ноября один галлон Regular Gasoline стоил 1,80 $, то есть 13 рублей 54 коп. за литр. В Калифорнии, где экологические требования к загрязнению окружающей среды - одни из самых строгих в мире, бензин дороже: один галлон стоит 2,28 $, или 17 рублей 14 коп. Но это бензин наивысшей очистки! Экологические нормы и требования выполняются в штате неукоснительно. В среднем по США на конец ноября 2004 года бензин Regular Gasoline стоил 1,95$ (14,66 руб.). Для сравнения: в Канаде, в г. Торонто, литр обходился в 2,09$ (15,72 руб.), а в среднем по Канаде - в 2,22$ (16,69 руб.). Кстати, если взглянуть, на график изменения стоимости бензина марки Regular Gasoline в США и марки АИ-95 в России за последний год, то можно констатировать, что рост цен на автомобильное топливо в США составил с января по август 32%, с сентября по ноябрь цены снизились на 7%, но в общем с 1 января по конец ноября цены выросли на 25%. В России же цены с начала года ни разу не снижались и к концу года марка АИ-95 стоила уже в среднем около 15 рублей за литр, что на 35 — 37% выше, чем в начале года.
По материалам журнала "АВТОСРЕДА"

ИА Ladaonline

АВТОВАЗ завершил год успешно

29 декабря стало последним рабочим днем в уходящего года для основного коллектива работников ОАО "АВТОВАЗ". С 30 декабря по 9 января конвейер Волжского автозавода работать не будет. Сборка автомобилей LADA возобновится 10 января, в день, когда большая часть наших соотечественников будет еще отдыхать, проводя самые длинные в истории России новогодние и рождественские каникулы.
По предварительным данным, в 2004 году на главных конвейерах ОАО "АВТОВАЗ" произведено более 714 тысяч автомобилей, что превысило показатель 2003 года. Кроме того, на предприятия внешней сборки направлено около 250 тысяч автокомплектов. Также изготовлено около 54 тысяч машинокомплектов для сборки популярного российского внедорожника Шевроле Нива. На российском рынке реализовано более 615 тысяч автомобилей LADA производства АВТОВАЗа. По этой позиции АВТОВАЗ улучшил свои результаты по сравнению с прошлым готом на 1,1%. Поставки на экспорт в 2004 году составили более 92 тысяч автомобилей.

ИА Ladaonline


Выпуск подготовила: Целикова Светлана
email: svetahome@mail.ru
© 2000-2004 ООО "Ладаонлайн"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.auto.lada
Отписаться

В избранное