Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Плохо включаются передачи

У ВАЗ-2110 на ходу плохо включаются I и II передачи. В частности, перед светофором очень трудно переключиться со второй передачи на первую. Регулировка привода ничего не дает...

Если привод управления КП отрегулирован верно, то затруднения с включением I или II передач, как правило, вызваны неполным выключением сцепления. Проверьте, как включается задний ход – это своеобразный индикатор качества работы сцепления. Если при включении слышен хруст – значит, сцепление "ведет", его необходимо регулировать. Если треска нет, сцепление выключается чисто, тогда причину плохого включения первой и второй передач следует искать в приводе переключения передач. Если его регулировка не поможет, придется ремонтировать коробку.

Алексей Клименко
отдел доводки трансмиссии ВАЗ

От отдела эксплуатации ЗР Некоторые дефекты сцепления компенсировать регулировкой невозможно. Например, сильное коробление узлов – нажимного или ведомого диска и т. д., при котором деформация сопоставима с ходом нажимного диска при включении-выключении. В этих случаях сцепление требует ремонта.

Ссылки в тему:
Рабочий цилиндр сцепления
Ведомый диск сцепления прилип к маховику
Вторая передача включается с хрустом
Срок службы диска сцепления
Пластина нажимного диска сцепления "Жигулей"
Жидкость не вытекает
Течь гидросистемы выключения сцепления
Без разборки сцепления
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное