Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Запущена Система Электронных Представительств

Электронное представительство на сайте выставки позволит Вам предоставить информацию о Вашей фирме, продукции и услугах для целевой аудитории, интересующейся судостроительно-транспортной тематикой.
Подробнее >>>


Рынок аренды строительной техники переживает вторую молодость

В Петербурге складывается благоприятный инвестиционный климат на рынке аренды (оперативного лизинга) дорожной и строительной техники. Быстро растущий спрос на машины, обородование для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, погрузо-разгрузочных, монтажных, землеройных работ позволяет арендодателям поднимать тарифы на свои услуги.


Сахалинский шельф: подготовка к новому сезону добычи

Первая нефть нового сезона на сахалинском шельфе будет получена уже в мае.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 08.05.02


Авиасалон "ИЛА-2002" - оценка положительная

БЕРЛИН, 12 мая. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова, Александр Полоцкий/. Руководство делегации РФ на традиционном международном авиасалоне "ИЛА-2002" в Берлине, завершающем свою работу в воскресеьне, положительно оценило участие в нем российских оборонщиков, передает корреспондент РИА "Новости".
Как отметил возглавляющий делегацию заместитель председателя Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами /КВТС/ Александр Денисов, члены делегации провели в Берлине более 70 переговоров, в том числе с руководителями Европейского авиакосмического концерна ЕАДС, а также известными фирмами Израиля и ЮАР и министерством обороны ФРГ.
Подробнее >>>


"Рособоронэкспорт" купит акции тракторного завода

ОАО "Волгоградский тракторный завод" (ВгТЗ) проведет допэмиссию в размере 20% от уставного капитала. ФГУП "Рособоронэкспорт" планирует приобрести часть выпуска, который гарантировал включение представителя ФГУП в совет директоров ВгТЗ. "Рособоронэкспорт" сейчас занимается продвижением на внешних рынках военной техника ВгТЗ (боевые машины десанта, бронетранспортеры и самоходные орудия) и его гражданской продукции (тракторы).

Setcorp.ru № 78/П от 13.05.02


Северсталь увеличивает отгрузку

В апреле 2002г. отгрузка проката OAO "Северсталь" составила 735 тыс т.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 08.05.02


Ford опять передвинули

Открытие автозавода компании Ford Motor Company во Всеволожске перенесено на месяц - оно состоится в июле 2002 года.


Украина собирает все больше российских авто

Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ, Украина) подписал договор с ОАО "Ижмаш-Авто" по сборке автомобилей "Иж". Первая опытная партия Иж-2126 ("Ода") и Иж-2717 (фургон на базе "Оды") будет выпущена и сертифицирована в июне 2002 года. КрАСЗ также официально начал серийную сборку автомобилей "УАЗ" из машинокомплектов, поставляемых Ульяновским автозаводом.

Коммерсант № 78/П от 13.05.02


Армения заинтересована в присоединении к транспортному коридору "Север- Юг"

Армения заинтересована в присоединении к международному транспортному коридору (МТК) "Север-Юг", заявили агентству CNA в Министерстве транспорта и связи РА. По словам источника, делегация Армении, по всей видимости, на уровне министра транспорта и связи РА Андраника Манукяна, примет участие в планирующейся 21 мая встрече в Санкт-Петербурге руководителей транспортных ведомств стран-учредителей МТК - России, Ирана и Индии. В ходе этой встречи должно быть официально объявлено о вступлении в законную силу соглашения "О международном транспортном коридоре "Север-Юг", а также подписан Устав Координационного совета МТК. По-видимому, после этой встречи Армения начнет процесс присоединения к МТК. По имеющимся сведениям, желание принять участие во встрече в Санкт-Петербурге, помимо Армении, изъявили Финляндия, Литва, Эстония, Казахстан, Азербайджан.
Напомним, что МТК "Север-Юг" пролегает из Индии в страны Северной Европы через территории Ирана и России и включает железнодорожный и морской виды транспорта. Коридор способен принять до 15-20 млн тонн грузов в год, которые в настоящее время транспортируются морским путем через Суэцкий канал. Кроме того, он позволит в два раза быстрее, чем через Суэцкий канал, обеспечить перевозку транзитных контейнерных грузов из Индии и стран Персидского залива в Европу.


В Морском порту воцарился Nasdor

07.05.02 состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Морской порт Санкт-Петербург". На нем выяснилось, что крупнейший акционер ОАО - компания из Лихтенштейна Nasdor Incorporated полностью контролирует порт.


Своевременный скандал

Комиссия по общественным делам парламента Индии высказалась за прекращение эксплуатации в ВВС страны устаревших истребителей МиГ-21 российского производства.

Известия № 78 от 08.05.02


Внешторгбанк кредитует судостроителей

Кредиты Внешторгбанка судостроителям в 2002 году достигли 42 млн. долл.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 07.05.02


Судостроители сдали платформу

На пресс-конференции, посвященной сдаче заказчику платформы CS-50, генеральный директор ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) Сергей Завьялов рассказал, что завод заключил предконтрактное соглашение на строительство двух авнвлогичных платформ, которые будут эксплуатироваться у берегов Бразилии, Западной Африки и в Мексиканском заливе, а также баржи для транспортировки бурового оборудования. "Для реализации этих проектов нужно, чтобы заработали финансовые схемы, позволяющие повысить их прибыльность. Сейчас менеджеры предприятия разрабатывают такую схему.".
Главной проблемой судостроителей, выполняющих экспортные заказы, остаются высокие таможенные пошлины на ввозимое судовое оборудование.


Новые планы ВСЗ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. К сентябрю 2002 года ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) планирует подписать контракты на строительство 2-х многоцелевых полупогружных платформ и буровой баржи. Об этом сегодня в беседе с журналистами сообщил генеральный директор предприятия Сергей Завьялов. По его словам, предконтрактные соглашения уже подписаны, однако С.Завьялов отказался назвать заказчиков объектов. При этом он признал, что заключить соглашения о строительстве еще одной буровой платформы планирует норвежская компания "Мос Маритайм" (МОSS MARITIME). Финансовый директор "Мос Маритайм" Аксель Дасванд подтвердил проведение переговоров между компанией и ВСЗ.
Подробнее >>>


«Сириус» отправился на родину

06.05.02 на ОАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) состоялся спуск на воду и передача норвежской компании Moss Moritime многоцелевой полупогружной буровой платформы «Сириус» проекта CS-50. Сумма этого контракта составила $35 млн.
Это самый крупный заказ ВСЗ после 2000 года, когда предприятие, находившееся в глубоком кризисе, перешло в собственность петербургского ЗАО «АКО-БАРСС». До этого завод два года принадлежал британско-норвежской группе Kvaerner. Новые владельцы предприятия решили сосредоточиться на профильном для ВСЗ производстве оборудования для нефтегазодобычи. Платформа CS-50 для Moss Moritime стала первым заказом такого плана. Кредитную линию объемом более $25 млн на строительство платформы CS-50 заводу выделил Внешторгбанк.
Корпус многоцелевой полупогружной платформы проекта CS-50 был разработан норвежским конструкторским бюро Moss Moritime. Верхняя палуба платформы способна нести корпусную конструкцию верхнего строения массой до 20 тыс. тонн. По желанию заказчика, корпус платформы может быть оборудован добывающими, разведывающими или крановыми конструкциями. В зависимости от комплектации CS-50 может использоваться на глубинах моря от 80 до 2500 м. Длина платформы – 118,6 м, ширина – 70,5 м, высота до главной палубы – 40,5 м, вес – около 15 тыс. т, водоизмещение при бурении – 49,8 тыс. т, водоизмещение при перегоне – 32,8 тыс. т.

Коммерсант № 77 от 07.05.02


Плавсредство на продажу

Ostas flote Ltd предлагает для продажи самоходный плавкран грузоподъемностью 100 тонн с высотой подъeма 27 метров и вылетом стрелы 11 метров и баржу-водолей вместимостью 800 тонн.
Баржу можно использовать как бункеровочное судно
или сборщик льяльных вод.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 06.05.02


Новая автоматизированная система

В отделе N 38 ЦНИИМФ разработана автоматизированная система компьютерной
обработки документов моряков.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 06.05.02


Правительство выкупает акции пароходств из залога

06.05.02 на заседании правительства принято решение об освобождении из залога акций ОАО "Северо-Западное пароходство" (СЗП) и ОАО "Новошип" (Новороссийское морское пароходство). После залоговых аукционов 1995 года акции двух пароходств, принадлежащие Минимуществу, акции СЗП находились в залоге у Международной финансовой компании, а ОАО "Новошип" - у самой компании. Деньги на возвращение кредитов, полученные Минфином за акции на залоговых аукционах, будут возвращены из федерального бюджета.

Коммерсант № 77 от 07.05.02


Новейшее контейнерное судно для Evergreen

27 апреля состоялась церемония спуска на воду нового контейнерного судна типа Р, построенного для группы компаний Evergreen.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 06.05.02


Россия и Ирак готовят сделку

06.05.02 журнал The Middle East Economic Survey (MEES) сообщил об экономических переговорах между Россией и Ираком. В частности, речь идет "о заключении сделки стоимостью около $40 млрд на осуществление 67 проектов, 15 из которых в нефтяном и газовом секторе." Журнал пишет: "Россияне обратились за разрешением провести разработку нескольких нефтяных месторождений, таких как Западная Курна, Румейла и Лухайс, а также провести разведку в некоторых районах Западной пустыни".

Коммерсант № 77 от 07.05.02




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное