Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


ЛУКОЙЛ прорубил окно в США

ОАО «НК ЛУКОЙЛ» купило 100% акций ЗАО «Балтхимэкспорт», которое занималось строительством терминала по перевалке метанола, аммиака в порту Высоцк (Ленинградская область). «ЛУКОЙЛ» намерен построить здесь также терминал по перевалке темных продуктов.
Стоимость проекта оценивается в $150 млн.Терминал будет открыт в сентябре 2003 года, через него будут перегружаться тяжелые нефтепродукты и бензин.
Строительство терминала мощностью 10 млн т нефтепродуктов в год начнется в июне 2002 года. Нефтепродукты с этого терминала будут поставляться в основном в США, где у «ЛУКОЙЛа» в США собственная сеть АЗС Getty Petroleum. Нефтепродукты поставляются туда с собственного НПЗ в Болгарии – около 70 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц, хотя реальная потребность сети – около 4 млн тонн. Поставки будут вестись на рынок США круглый год танкерами ледового класса. Перегрузка нефтепродуктов через Высоцк позволит снизить себестоимость экспорта на $5-7 за 1 т по сравнению с перевалкой топлива с терминалов Прибалтики.

Деловой Петербург № 102 от 10.06.02


ЛУКОЙЛ осваивает Балтику

07.06.02 в Санкт-Петербурге судостроительный завод «Адмиралтейские верфи» спустил на воду танкер ледового класса «Усинск». Он стал последним в серии из пяти судов, построенных для ОАО «ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкер» (ЛАТ).

Коммерсант № 98/П от 10.06.02.


Новое судно для Газпрома

На "Красноярской судоверфи" спущено на воду 12-е судно для "Газпрома".
Подробнее >>>


«Алмаз» платит по уставу

Акционеры ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» приняли решение выплатить по итогам 2001 года дивиденды в размере 3,06 рубля на одну привилегированную акцию. По обыкновенным акциям дивиденды выплачиваться не будут.
В 2001 году выручка от реализации СФ «Алмаз» составила 2,121 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась в два раза, до 15,6 млн рублей. В новый совет директоров вошли два топ-менеджера самого «Алмаза» и пять представителей ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», контролирующего около 75% акций судостроительного завода.

Деловой Петербург № 102 от 10.06.02


ТЭО ж/д ветки к порту Оля

Проект ТЭО должен быть представлен в Минэкономразвития до конца года.
Подробнее >>>


2К - взгляд из Калининграда

Проект 2К нужно развивать экономическими и политическими методами.
Подробнее >>>


«Соколовская» и Минимущество договорились

Основные акционеры ОАО «Ростерминалуголь» – холдинговая компания «Соколовская» и Министерство имущественных отношений РФ договорились о перспективе строительства экспортного угольного терминала в Лужской губе. Таким образом, конфликт вокруг собственности на имущество терминала прекращен.

Деловой Петербург № 102 от 10.06.02


«Сокол-250» не прошел испытания

Скоростной поезд признали медленным и неудобным.
06.06.02 министр путей сообщения Геннадий Фадеев заявил, что опытный образец скоростного поезда «Сокол-250» оказался непригодным к эксплуатации. Проект «Сокол» обошелся казне почти в полмиллиарда долларов, но, судя по всему, на маршруте Москва-Петербург по- прежнему самыми быстрыми будут устаревшие поезда ЭР-200 и «Невский экспресс».
Главная претензия одна: поезд так и не смог развить скорость 250 км/ч, что было предусмотрено техническим заданием. Глава МПС других подробностей заключения комиссии не сообщил, но, по информации «Ъ», не соответствующими требованиями безопасности оказались тяговые узлы состава. Один из членов комиссии поделился своими впечатлениями от испытаний: «Сокол» при большой скорости взлетает, а это все же поезд, и он должен ехать по рельсам».
По результатам работы комиссии работа над «Соколом» прекращена. Альтернативных разработок у МПС нет.


Малый бизнес узаконили

Госдума приняла в первом чтении проект главы НК о налогообложении малого бизнеса. «Маленькие» бизнесмены, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, смогут платить налог либо с дохода (20%), либо с разницы между доходами и расходами (8%). Воспользоваться упрощенной системой налогообложения смогут предприятия с годовым оборотом до 10 млн руб. Ко второму чтению депутаты хотят снизить ставку налога с дохода до 15%, а с разницы между доходами и расходами – до 6%. Оборот малых предприятий будет предприятий будет увеличен до 15 млн руб. в год.

ВЕДОМОСТИ № 97 от 07.06.02


Программа ТАСИС для развития Калиниградского порта

Предложено три варианта развития
Подробнее >>>


Геоинформационные технологии на транспорте

18-19 июня в Санкт- Петербурге состоится научно-практическая конференция "Решение транспортных задач на геоинформационной основе".
Подробнее >>>


Опять обогнали

Вентспилский порт провел модернизацию и стал первым на Балтике, способным обслуживать крупные суда типа panamax.
Подробнее >>>


DAEWOO строит мега-танкеры

Четыре крупнейших за всю историю судостроения нефтеналивных танкера с двойным корпусом будут зарегистрированы на Маршалловых островах.
Подробнее >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное