Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Чехи согласились на большее

Чехия построит на петербургском ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» 28 судов типа «Валдай» общей стоимостью свыше $200 млн.
С помощью строительства таких судов будет частично погашаться государственный долг РФ перед Чехией. Чешский премьер- министр подтвердил, что его страна будет приобретать по четыре-пять судов ежегодно. Чехия не тратит собственных средств на покупку "Валдаев". Фактически строительство ведется российской верфью для российского заказчика за российские деньги. Финансируется строительство за счет кредитов (первый, в $49 млн. предоставлен Сбербанком РФ). При этом 30-50% кредитной ставки будет субсидироваться за счет госбюджета.

Деловой Петербург № 109 от 20.06.02


МПС информирует журналистов

18.06.2002 пресс-центре МПС состоялся брифинг руководителей министерства. С представителями
средств массовой информации встречались Владимир Якунин, Анна Белова и Сергей Аристов.
На встрече были обсуждены многие вопросы, интересовавшие журналистов, большинство из
которых касались реформирования федерального железнодорожного транспорта.
Подробнее >>>


МПС заступилось за порты

18.06.02 первый заместитель главы МПС Владимир Якунин объявил на брифинге, что его ведомство намерено добиваться от правительства переноса сроков второго этапа унификации железнодорожных тарифов. Если в четверг кабинет министров согласиться с доводами МПС, российские порты могут праздновать победе – они не лишаться значительной части грузопотока. Зато предприятия, которым выгоднее отправлять экспортный груз через сухопутные погранпереходы, будут по-прежнему платить по повышенному тарифу.

Коммерсант № 103 от 19.06.02.


Форум АТЭС

На форуме АТЭС во Владивостоке будет обсуждаться развитиЕ транспортной инфраструктуры.
Подробнее >>>


СФ поддерживает реформу железнодорожного транспорта

МОСКВА, 18 июня. Комитет по промышленной политике Совета Федерации будет рекомендовать Государственной думе РФ принять в первом чтении правительственный пакет законопроектов по реформе железнодорожного транспорта. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе председателя комитета Валентина Завадникова, об этом было заявлено в понедельник на заседании Штаба реформирования МПС России. (Напомним, что правительственный пакет законопроектов по реформированию железнодорожного хозяйства будет рассматриваться в Госдуме в конце июня 2002 года).
Подробнее >>>


Морская коллегия России

19.06.02 в Санкт-Петербурге на заседании Морской коллегии России, посвященном вопросам рационального использования и воспроизводства водных биоресурсов, выступит председатель Госкомрыболовства Евгений Наздратенко. Главной темой выступления станут вопросы единой государственной стратегии в области рыбохозяйственной деятельности России на Каспии.

Коммерсант № 103 от 19.06.02.


СЗП метит на молдавские земли

Состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Северо-Западное пароходство» (СЗП). Акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды за 2001 год. Вся прибыль будет направлена в реновацию основных фондов. В 2002 году инвестиции в СЗП составят $14 млн.
После неудавшейся попытки купить активы Дальневосточного морского пароходства руководство СЗП рассматривает возможность строительства порта в Молдавии (800 м береговой линии в местечке Джуджульеш).

Деловой Петербург № 108 от 19.06.02


Самый быстрый пассажирский паром

"Морской завод Алмаз" сдал заказчику скоростной пассажирский паром проекта Суперфойл-40.
Подробнее >>>


Судовладельцы "покупают" контроль над терминальным бизнесом

Другого выбора нет: 25% транспортных издержек идет стивидорам.
Подробнее >>>


Военный порт Балтийск будет перепрофилирован

Это позволит уже в начале следующего года запустить из порта регулярные рейсы в
Санкт- Петербург пассажирского парома.
Подробнее >>>


Россия будет спасать моряков вместе с НАТО

19.06.02 в Петербурге будет подписан протокол о сотрудничестве России и НАТО при проведении спасательных и поисковых операций на море. Документ ляжет в основу меморандума о стратегическом партнерстве в данной области между Россией и странами членами НАТО.
В семинаре проходившем в эти дни участвовали представители отечественной «оборонки» – объединения «Малахит» и ЦКБ МТ «Рубин». О некоторых итогах встречи начальник ГУНиО адмирал Анатолий Комарицын сообщил следующее: « В создании полномасштабной системы поиска и спасения на море заинтересованы все страны. Россия готова принять самое широкое участие в разработке совместных программ, предполагая тесное сотрудничество со странами Североатлантического договора».

Коммерсант № 103 от 19.06.02.


Чешский премьер оценил сухогруз

18.06.02 в Петербург приехал премьер-министр Республики Чехия Милош Земан. Он посетил судостроительный завод «Северная верфь», где ему показали сухогруз «Валдай». Состоялись переговоры премьер-министра с генеральным директором холдинга НПК ( «Северная верфь» входит в состав холдинга НПК) Борисом Кузык по вопросу строительства пяти сухогрузов типа «Валдай» в счет погашения российского долга Чешской Республики.

Коммерсант № 103 от 19.06.02.


Перспективы развития БТС и порта в Приморске

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и президент нефтяной компании "Транснефть" Семен Вайншток обсудили во вторник ход выполнения двустороннего договора, который предусматривает перспективное развитие Балтийской трубопроводной системы (БТС) и порта в Приморске. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе губернатора Ленобласти, в ходе переговоров отмечалось, что подготовка к строительству второй очереди БТС, позволяющей увеличить перекачку нефти с 12 до 18 млн. тонн в год, идет в соответствии с графиком.
Представители "Транснефти" особо отметили "государственный подход губернатора Ленинградской области к развитию порта, представление этого современного и экологически безопасного проекта зарубежным партнерам, в частности президенту Финляндии".
Подробнее >>>


Финляндия озабочена экологией

ХЕЛЬСИНКИ, 18 июня. "Строительство в Высоцке терминала по перевалке тяжелых нефтепродуктов угрожает экологическому равновесию Финского залива", - считает председатель комиссии по окружающей среде парламента Финляндии Пентти Тиусанен. Комментируя журналистам планы российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" по строительству терминала, он отметил, что мелководье и обилие мелей в фарватерном проходе к Высоцку (Ленобласть) наряду с удваивающимся объемом танкерной транспортировки нефти из этого района резко увеличит риск экологических катастроф в заливе.
Подробнее >>>


Комплексное локомотивное устройство безопасности

МОСКВА, 18 июня. /Корр. РИА "Новости"/. После двухлетней опытной эксплуатации и усовершенствования на Московской железной дороге /МЖД/ вводится в действие комплексное локомотивное устройство безопасности /КЛУБ-У/. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЖД, применение этой на сегодняшний день самой совершенной системы, в первую очередь, повысит безопасность пассажирских поездов.
Подробнее >>>


Уникальный дизельный двигатель

ТУЛА, 18 июня. ОАО АК "Туламашзавод" представит в июле на международной выставке вооружений и военной техники Russian EXPO Arms - 2002" в Нижнем Тагиле уникальную конверсионную разработку - дизельный двигатель ТМЗ-450Д. По словам генерального директора ОАО АК "Туламашзавод" Евгения Дронова, новый двигатель будет надежно работать в условиях низких температур (до - 25 градусов). Кроме этого, снижен уровень вибрации, что очень важно при использовании дизеля на транспортных средствах малой грузоподъемности. По словам директора предприятия, в конструкции дизеля заложен ряд технических решений, позволяющих значительно снизить эксплуатационные затраты, объем технического обслуживания и упростить условия эксплуатации.
Подробнее >>>


Рабочих Scania научили виртуозно владеть отверткой

18.06.02 шведская компания Scania официально открыла сборочное производство городских автобусов в Петербурге. Объявленный объем инвестиций в строительство и оборудование составил SEK80 млн. В этом году ООО «Скания- Питер» собирается выпустить около 30 автобусов, планы на следующий год – 100 машин. Уже подписан контракт на продажу первых 16 автобусов петербургской сборки. Первенцы отправятся возить пассажиров в Ростов.

Деловой Петербург № 108 от 19.06.02


Семинар Россия-НАТО

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /Корр. РИА "Новости"/. В Петербург для участия в семинаре Россия-НАТО по навигационно-гидрографическому и гидрометеорологическому обеспечению операций по поиску и спасению на море прибыла делегация Североатлантического союза.
Подробнее >>>


ЦНИИ "Электроприбор" представит разработки по обеспечению гидрографических работ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /Корр. РИА "Новости" Светлана Чикирова/. На семинаре Россия-НАТО "Навигационно-гидрографическое и гидрометеорологическое обеспечение операций по поиску и спасанию на море" Центральный научно-исследовательский институт "Электроприбор" представит разработки по обеспечению гидрографических работ. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе предприятия.
На выставке образцов, предусмотренной в рамках семинара, институт представит две модификации малогабаритных интегрированных систем - гирогоризонткомпас "Мининавигация- К" и систему измерения параметров качки "Съемка-СИПК".
Подробнее >>>


"Морской старт" - новый запуск

МОСКВА, 17 июня. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Следующий запуск российско-украинской ракеты "Зенит-3СЛ" с плавучей платформы космодрома "Морской старт" запланирован на октябрь-ноябрь текущего года, передает корреспондент РИА "Новости".
Как сообщили в Ракетно-космической корпорации /РКК/ "Энергия", которая входит в состав этого международного космического объединения, предполагается, что ракета выведет в космос спутник связи США "Эхостар". Это будет 9-й старт со времени реализации этого необычного проекта, который был предложен в мае 1995 года российскими изобретателями.
Подробнее >>>


Севастополь строит спецсуда

Севморзавод строит пожарное судно и планирует строительство бонопоставщика для нефтетерминала “Южный”.
Подробнее >>>


Украина: перспективы приватизации судоходных мощностей

Украина стремится приватизировать государственные судоходные компании с перспективой создания единого государственного судоходного холдинга.
Подробнее >>>


Выставка вооружений в Нижнем Тагиле

МОСКВА, 17 июня. Новые возможности лучших образцов российской военной техники будут представлены с 9 по 13 июля на ежегодной выставке вооружений "Russian Expo Arms-2002" в Нижнем Тагиле, об этом в понедельник сообщил журналистам генеральный директор Российского агентства по боеприпасам, председатель оргкомитета выставки Зиновий Пак на пресс-конференции в Москве.
Подробнее >>>


Журнал Судостроение

Читайте содержание № 3 (май-июнь 2002).
Подробнее >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное