Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

РЖД поделит ответственность с портами

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в течение месяца подпишет с крупнейшими портами России договоры, регламентирующие прием и отправку грузов на основе согласованного подвода вагонов и судов.
Сейчас существует дефицит пропускной способности портов, и железнодорожники вынуждены вводить так называемые конвенционные запреты на перевозку грузов в припортовые станции. В 2003 году из-за этого потери погрузки составили 3,99 млн т, провозных платежей – 2,4 млрд руб., за первые 19 дней 2004 года – 784 тыс. т и 460 млн руб. соответственно.
Поэтому РЖД предлагает распределять экономическую ответственность за перевалку грузов между всеми участниками соглашения. В частности, за простой вагонов с портов будет взиматься штраф, исходя из стоимости груза.

Коммерсант №10 от 22.01.04


РЖД переводит стрелки на ЮКОС,

чтобы обеспечить нефтью Китай

21.01.04 вице-президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Салман Бабаев объявил, что НК ЮКОС увеличит объем железнодорожного экспорта нефти и нефтепродуктов в КНР к 2006 году до 12 млн т (в 2003 году было экспортировано 3 млн т). Железнодорожники готовы помочь НК, открыв новый маршрут доставки нефти по Байкало-Амурской магистрали (БАМ).
Таким образом, ЮКОС в течение пяти лет сможет реализовать планы по масштабному экспорту добываемой им нефти в Китай.
Однако высокие железнодорожные тарифы и рост экспортных возможностей «Транснефти» могут заставить ЮКОС пересмотреть свои планы.

Коммерсант №10 от 22.01.04


«Росморпорт» берет агентов под контроль

С 01.02.04 все компании, занимающиеся морским агентированием в петербургском порту, будут переподчинены филиалу ФГУП «Росморпорт».


Строить корабли в России стало выгодно

Сразу несколько рыболовецких кораблей нового поколения строят на стапелях судоремонтных заводов Приморского края. Заказы на строительство поступают со всего Дальнего Востока. Как говорят специалисты, работы им теперь хватит на пять лет вперед. А ведь еще совсем недавно заводы стояли, а рабочие находились в вынужденных отпусках.

Полный текст >>>


Минпромнауки разработало меры для стимулирования инновационной деятельности

МОСКВА, 22 января. /Корр. РИА "Новости"/. Минпромнауки РФ разработало меры для повышения эффективности инновационной деятельности в России. Вопрос о стимулировании инновационной деятельности и внедрении в производство наукоемких технологий будет обсуждаться 22.01.04 на очередном заседании правительства.
На рассмотрение кабинета будет представлен проект постановления правительства "О порядке распоряжение правами на результаты научно- технической деятельности, полученные за счет средств государственного бюджета".
Этим документом предлагается передать результаты научно- технической деятельности, созданные за счет средств федерального бюджета, организациям-исполнителям на безвозмездной основе.
За государством предлагается закрепить лишь права на результаты научно-технической деятельности, которые необходимы для выполнения государственных функций, связанных с обеспечением обороны и безопасности.

Полный текст >>>


Финские подрядчики примут участие в проекте «Сахалин-2»

ХЕЛЬСИНКИ, 21 января. Финские подрядчики примут участие в проекте «Сахалин-2». Как сообщила центральная финская газета Helsingin Sanomat, частное экспортное агентство Exportum начало принимать заявки от финских компаний на участие в консорциуме для получения подрядов в рамках проекта «Сахалин-2», представляющего собой комплексный нефтегазовый проект по освоению шельфовых месторождений острова Сахалин. Такие крупные финские компании, как Masa-Yards и QuattroGemini, уже подписали договоры об участии в проекте.

Полный текст >>>


Анонсы выставок и конференций

"Правовое обеспечение деятельности морских портов и перевозчиков"

С 11.02.2004 по 13.02.2004 в Москве пройдет семинар-конференция "Правовое обеспечение деятельности морских портов и перевозчиков".

Организаторы: Юридический центр "М-Логос" и Институт современного образования (ИНСО).

Подробности >>>


Новости компаний

Суда Приморского морского пароходства (корпорации PRISCO) перевезли рекордный объем грузов

Объем перевезенных в 2003 году судами корпорации PRISCO грузов составил 10 млн. 794 тыс. тонн и превысил рекордный показатель 2001 года, когда потребителям было доставлено 10,4. тонн грузов. Таким образом, результаты эксплуатационной деятельности за 2003 год стали лучшими за все время существования компании.
В 2003 году танкеры корпорации транспортировали грузов больше на 9,7%, чем в 2002 году, когда было перевезено в общей сложности 9 млн. 844 тыс. тонн.

Полный текст >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное