Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Дорога пошла в бизнес

РЖД избавляется от стивидоров-посредников

ОАО «Российские железные дороги» переходят на договорные отношения со стивидорными компаниями, которые работают в портах.
По словам представителей РЖД, компания теперь хозяйствующий субъект и не намерена терпеть убытки из-за простоя вагонов в портах. Фактически РЖД предлагает стивидорным компаниям разделить ответственность за возможные потери. В свою очередь стивидорные компании уверены, что именно действия РЖД и спровоцировали грузовые пробки в портах.
С портами Северо-Западного региона подобные соглашения будут заключаться в последнюю очередь, поскольку в РЖД к ним меньше всего претензий. Однако пробный шар уже запущен – первые договоры подписаны с рядом компаний в Новороссийском порту.

Полный текст >>>


Пока нефтяные бароны дремлют

Ученые из новосибирского Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН придумали, как из любой нефти, даже самой «грязной», получать супертопливо. И обойдется это во много раз дешевле, чем на самом современном НПЗ.

Новый способ одностадийной переработки нефти, когда перерабатывается все и сразу, получил название «Технология БИМТ» (бинарные моторные топлива). Изюминка нового метода – в уникальном катализаторе, который загружается в реактор.
Благодаря технологии БИМТ процесс переработки нефти значительно упрощается: из схемы выпадают сложные и затратные процессы. За счет этого капитальные затраты по сравнению с традиционной схемой снижаются в шесть раз, эксплуатационные расходы – как минимум в восемь раз. По энергопотреблению БИМТ по меньшей мере в четыре раза экономичнее классической технологии.

Полный текст >>>
Эксперт №2, 19.01-25.01.04


ТНК-ВР построит нефтетерминал в Усть-Луге

САНКТ- ПЕТЕРБУРГ, 26 января. Российско-британский холдинг ТНК-ВР намерен построить терминал по перегрузке нефти в Усть-Луге (Ленинградская область). Об этом 26.01.04 сообщил вице-губернатор области Григорий Двас. Он уточнил, что место, которое выбрала компания, находится за границей Усть-Лужского портового комплекса, генеральным заказчиком и застройщиком которого является ОАО «Компания Усть-Луга».
Мощность терминала, по словам Дваса, составит 18 млн. тонн, объем инвестиций не уточняется. В компании ТНК-ВР подтвердили информацию о планируемых месте строительства и мощности терминала.

Полный текст >>>


Центр Саудовской Аравии достался ЛУКОЙЛу

26.01.04 НК ЛУКОЙЛ объявила о победе в тендере на разведку и разработку месторождений газа и газового конденсата на блоке А в Саудовской Аравии. По мнению специалистов нефтекомпании, он является наиболее перспективным среди выставленных на тендер. ЛУКОЙЛ стал третьей иностранной компанией после Royal Dutch/Shell и Total, которую Саудовская Аравия допустила к освоению своих месторождений.

Коммерсант №13 от 27.01.04


«Татнефть» потратит $2,7 млрд на новые проекты

НК «Татнефть» планирует до 2010 года реализовать проекты по созданию новых и расширению существующих производств общей стоимостью более $2,7 млрд. Это проект по строительству комплекса глубокой переработки нефти на базе Нижнекамского НПЗ, стоимость которого составляет $1,1 млрд, также «Татнефть» совместно с «Нижнекамскнефтехимом» планирует построить завод по производству полипропилена и полиэтилена и ввести мощности по производству этилена.

Коммерсант №13 от 27.01.04


Увеличился грузопоток через Астраханский транспортный узел

За последние 5 лет объем грузовых перевозок через Астраханский регион вырос вдвое. Об этом в беседе с корреспондентом SeaNews сообщил губернатор Астраханской области Анатолий Гувжин. Одной из важнейших транспортных проблем региона назван рост грузопотока в связи с развитием коридора Север-Юг и строительством порта Оля. Предполагается, что к 2005г. прирост перевозимых грузов по этому направлению составит 5 млн.т., что потребует интенсификации работы транспортного коридора.
Подводя итоги прошлого года, Анатолий Гувжин назвал основные региональные проекты, реализованные в 2003г. строительство нового нефтяного терминала в порту Ильинка и сооружение зернового терминала, позволяющего осуществлять доставку зерна через Каспийский бассейн. Говоря о перспективах развития отрасли, Анатолий Гувжин одобрил программу модернизации подвижного состава и сообщил о готовности Астраханского тепловозоремонтного завода к выполнению заказов на строительство современных локомотивов и вагонов.


Сергей Миронов отказался от требования ...

САНКТ- ПЕТЕРБУРГ, 26 января. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, по сведениям администрации Петербурга отозвал свое обращение к премьер- министру Михаилу Касьянову с предложением снять с должности генерального директора «Адмиралтейских верфей». Об этом в 26.01.04 сообщил журналистам председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Владимир Бланк.

Подробности >>>


"Севмаш" отгрузил первую партию транспортно-упаковочных контейнеров

На оборонной верфи «Северное машиностроительное предприятие» («Севмаш») в г. Северодвинске изготовлена первая партия транспортно-упаковочных контейнеров (ТУК) для хранения и транспортировки облученного ядерного топлива с утилизируемых атомных подводных лодок. Первые 13 контейнеров отгружены для доставки на Тихоокеанский флот.

Полный текст >>>


Ebay покупает Mobile.de

Американская компания Ebay, владеющая крупнейшим в мире онлайн-аукционом, сообщила о покупке немецкого Интернет-ресурса автомобильной тематики Mobile.de за $152 млн. На немецком автопортале пользователи со всей Европы размещают объявления о продаже и покупке подержанных автомобилей.

Коммерсант №13 от 27.01.04


Новости компаний

Морской порт Санкт-Петербург поздравляет ленинградцев с днем снятия блокады

В день снятия блокады Ленинграда Морской порт Санкт-Петербург обращается с пожеланиями здоровья и счастья ко всем, кто сумел выжить в те тяжелейшие дни.
С каждым годом современников Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше. И тем ценнее воспоминания тех, кто живет и работает бок о бок с нами.

Полный текст >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное