Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Будущее рынка высоких технологий

Через 15 лет емкость мирового рынка высокотехнологичных товаров в десять раз превысит емкость топливно-энергетического рынка. Такие данные привел президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков.
По словам Примакова, в настоящее время емкость мирового рынка топливно- энергетических товаров составляет около $740 миллиардов, а емкость высокотехнологичного рынка - $2,9 триллиона.
"По экспертным прогнозам, в течение ближайших 15 лет объем реализации продукции высокотехнологичных товаров в мире приблизится к $10 триллионам, а топливно-энергетического достигнет всего лишь $1 триллиона. То есть существующий между этими секторами разрыв увеличится почти в 10 раз", - сказал Примаков.
По его мнению, необходимо строить стратегию развития внешнеэкономических связей в России на перспективу, исходя из указанных выше объективных мировых тенденций. "Ключевым приоритетом является увеличение масштабов и совершенствование отраслевой структуры внешнеэкономического присутствия России на зарубежных рынках", - сказал Примаков.
К тем российским технологиям, в которых в ближайшее время можно совершить прорыв, Примаков отнес развитие космических программ, реализацию водородного проекта, как альтернативного источника энергии, биотехнологии, научные исследования в сфере военно-промышленного комплекса.
Еще одним приоритетом внешнеэкономической политики, по мнению главы ТПП, является образование стратегических альянсов российских и зарубежных компаний для совместной деятельности с целью разработки, производства и реализации конкурентоспособной продукции.

Подробности >>>


Выручка нефтяного комплекса РФ в 2003 году составила $70 млрд

Выручка нефтяного комплекса России в 2003 году составила $70 млрд. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе промышленности энергетики России.
Выручка от экспорта сырой нефти достигла $38,8 млрд., а от реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке и на экспорт — $30,3 млрд. Операционные расходы российского нефтяного комплекса составили $20,1 млрд., в том числе транспортные — $6,1 млрд. Операционная прибыль достигла $50 млрд., а чистая прибыль нефтяного комплекса — $25 млрд. Доля государства в операционной прибыли составила 50%. Инвестиции в основной бизнес достигли $7 млрд.


Российская нефть ищет новый путь в Китай

через Казахстан

18.05.04 стало известно о подписании соглашения о строительстве нефтепровода из Северо-Восточного Казахстана в Китай. Новый трубопровод длиной более 1,2 тыс. км, который станет осуществлением второй части проекта по транспортировке в Китай нефти с месторождений каспийского моря и Западного Казахстана, планируется построить к концу 2005 года, однако пока не будет построена третья и самая длинная часть проектируемого трубопровода Западный Казахстан – Китай, новым нефтепроводом для поставок нефти в Китай смогут воспользоваться российские нефтяные компании.

Коммерсант №88 от 19.05.04


«ДВМП» построит пять новых судов

Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) намерено обновить флот за счет строительства пяти новых контейнеровозов. Два из этих контейнеровозов компания намерена построить в Китае, а еще три – в Польше. Контракт между ДВМП и судостроительной верфью “Stocznia Szczecinska Nowa” в городе Щетцин (Польша) на строительство двух контейнеровозов вместимостью 1730 контейнеров в 20-футовом эквиваленте уже подписан.
Пароходство также решает вопрос о покупке двух балкеров.

Полный текст >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное