Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Закладка третьего сухогруза для Palmali Shipping

16.02.05 на Волгоградском судостроительном заводе, входящем в состав Группы МНП, состоялась закладка сухогруза проекта 006RSD05 для судоходной компании Palmali Shipping.

Полный текст >>>


Енисейское пароходство автоматизирует ТОиР

В судоходной компании ОАО "Енисейское речное пароходство" начинается проект внедрения информационной системы управления техобслуживанием и ремонтом судов (ТОиР). Проект выполняется специалистами НПП СпецТек (Санкт- Петербург) на базе программного комплекса TRIM.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Пиратство пошло на убыль, но стало более кровавым

В 2004 году пираты совершили нападения на 325 судов. Уровень пиратской активности стал самым низким за последние пять лет: по сравнению с 2003 годом число нападений на суда уменьшилось на 27%. Как сообщает информационное агентство Washington ProFile со ссылкой на Бюро международного судоходства, пираты стали чаще прибегать к убийствам. В 2004 году в результате их действий погибло 30 моряков (21 в 2003 году). 148 членов экипажей и пассажиров были взяты в заложники, 59 получили ранения и травмы, 30 - пропали без вести. Наиболее опасными для судоходства являются прибрежные воды Индонезии и Нигерии.

Подробности >>>


"Малахит" прогнозирует

Российские эксперты прогнозируют через 3-5 лет резкий рост спроса на малые подводные лодки (ПЛ). В этой связи ФГУП "СПб МБМ "Малахит" недавно провело презентацию малой ПЛ "Пиранья" на выставке в Индонезии. Конъюнктуру роста популярности малых ПЛ уже осознала Германия и начала работы по этой тематике, разработав новый проект. По водоизмещению новая немецкая лодка "входит" в размерность "Пираньи".

Подробности >>>


Sakhalin Energy выиграла конкурс на поставку СПГ в Корею

16.02.05 Министерство торговли, промышленности и энергетики Республики Корея объявило о том, что Sakhalin Energy, Malaysia LNG и Yemen LNG выиграли конкурс на поставку в Республику Корею сжиженного природного газа (СПГ) в количестве 5 млн.т. СПГ в год, с дополнительной возможностью на поставку 0,5 млн.т. СПГ в год. В связи с размерами поставок СПГ, стоимость проекта будет на 35% - 40% ниже рыночной ($322 за тонну СПГ), что позволит сэкономить $13,4 млрд. в течение 20 лет.

Подробности >>>


70% газа с "Сахалина-2" уже реализовано

16.02.05. Британо-голландская Royal Dutch/Shell объявила , что уже продала около 70% газа в проекте, связанном с добычей углеводородов на месторождении "Сахалин-2" в России. Shell намерена полностью продать газ с "Сахалин-2", мощность которого составляет около 10 млн. тонн, в течение трех лет.

Подробности >>>


Проблема "небумажного" уровня

На сегодняшний день между железными дорогами - филиалами ОАО "РЖД" и портами подписано двадцать два договора, некоторые с протоколом разногласий. Четырнадцать из них подписаны с морскими портами; восемь - с нефтебазами и речными портами (Усть-Донецк, Астрахань и др.). Как сообщили в департаменте управления перевозками ОАО "РЖД", до сих пор не подписаны договоры с МТП Новороссийск и МТП Калининград (как сообщалось ранее, договор подписан пока только с рыбным портом Калининград). На очереди - Калининградская портовая нефтебаза, а также нефтебаза компании Лукойл...

Подробности >>>


Приватизации портов Украины не будет

Последние несколько лет многие чиновники ГО "Укрморпорт" в частных беседах рассказывали о скорой приватизации портового сектора. В конце 2004г. в процессе выборов нового президента страны обе стороны давали определенные авансы возможным участникам приватизации терминальных комплексов. Но, судя по всему, в этом году стивидорный рынок Украины, за несколькими исключениями, останется государственным.

Подробности >>>


Компьютерный парус может сократить расход топлива у больших судов

Германская компания SkySails GmbH создала необычную парусную систему, которая при удачных условиях может наполовину сократить расход топлива у гигантских судов -- контейнеровозов и танкеров, а также -- у пассажирских лайнеров. Система SkySails отличается удивительно малым вмешательством в конструкцию судна и полностью автоматизирована. Парус представляет собой гигантское надувное крыло, профиль которого компьютер подстраивает, исходя из внешних условий, подкачивая и стравливая воздух. Крыло, как воздушный змей, запускается на тросе на высоту до 500 метров.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

"FREIGHT-2005: Налогообложение в области международных грузоперевозок: де-юре и де-факто"

24.03.05 в Москве в рамках 10-й Юбилейной выставки и конференции по транспорту и логистике "ТрансРоссия 2005" состоится семинар "FREIGHT-2005: Налогообложение в области международных грузоперевозок: де-юре и де-факто".
Организатор: ИАА SeaNews

Полный текст >>>


Новости сайта

Управление судостроительной промышленности Федерального агентства по промышленности

считает участие Вашего предприятия в работе выставки "НЕВА-2005" необходимым и надеется, что это будет содействовать продвижению Вашей продукции на мировой рынок, повышению международного авторитета российского судостроения.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное