Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Северное ПКБ проектирует для Казахстана

ФГУП "Северное проектно-конструкторское бюро" (Санкт- Петербург, Северное ПКБ) выиграло тендер на проектирование судна-снабженца для ОАО "Уральский завод "Зенит" (Казахстан). Судно, водоизмещением около 180 тонн, будет использоваться для доставки грузов на морские буровые платформы, а также для патрулирования акватории. Северное ПКБ должно закончить разработку документации до конца года. Уральский завод рассчитывает построить судно к лету 2006 года.

Коммерсант СПбNo32 от 24.02.05


Смольному предложили поработать на имидж

Петербург может стать участником Балтийского круизного проекта (Baltic Cruise Project, BCP). Такое предложение городским властям сделал руководитель BCP Оле Андерсен. В настоящее время участниками проекта являются 10 портов Балтики. Инвестировавшие в продвижение своих регионов собственные средства, еще два порта - Санкт-Петербург и Таллинн - имеют статус наблюдателей. За три года существования проекта его общий бюджет составил 1,4 млн евро. Из этой суммы 50% приходится на взносы портов-участников и еще 50% поступило от Евросоюза. К 2007 году проект должен обеспечить рост количества круизных пассажиров, посещающих Балтийский регион, на 20%, что увеличит прибыль региона на глобальном круизном рынке на 4%.
В комитете по туризму намерены рассмотреть предложения BCP. В настоящее время специалистами комитета разрабатывается целевая программа по продвижению Петербурга на международном туристическом рынке.

Коммерсант СПбNo32 от 24.02.05


Баржа на "колесах"

Уникальный проект баржи разработан калининградскими судостроителями. Компания "Судоремонт-Балтика" разработала модульную самоходную баржу - площадку грузоподъемностью до 500 тонн, предназначенную для перевозки генеральных грузов, проведения гидротехнических работ, в том числе и на закрытых водоемах. Уникальность в том, что баржа собирается с использованием специальных замков, без применения сварочных работ. Ее можно перевозить автомобильным и железнодорожным транспортом.

Подробности >>>


Такая красивая штучка

В конце прошлого года ООО "Морской фасад Санкт-Петербурга" подвело итоги архитектурного конкурса по одному из самых амбициозных проектов, намеченных к реализации в Санкт- Петербурге, - комплексу морского пассажирского терминала у западного побережья Васильевского острова. В конкурсе было заявлено пять участников. Победителем признан проект творческого производственного объединения "Резерв". Согласно идее автора проекта-победителя Владимира Плоткина, будущий морской вокзал должен представлять собой некое "окно". О подходах, которыми он руководствовался при разработке проекта этого "окна", Владимир Плоткин рассказал корреспонденту журнала "Эксперт С- З".

Полный текст >>>


Три танкера для Казахстана от ВСЗ

ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) приступил к постройке третьего, последнего танкера для казахстанской компании Mobilex Energy Ltd. Проект судна выполнен нижегородским КБ "Вымпел". Длина танкера - 149 м., ширина 17,3м., дедвейт - 12 тыс.т., скорость - 10 узлов. Передача танкера заказчику запланирована на декабрь 2006г. ВСЗ строит для национальной судоходной компании "Казмортрансфлот" еще три танкера, первый из них уже сдан, два другие достраиваются. Стоимость обоих контрактов генеральный директор ВСЗ Сергей Завьялов оценивает в $80-90 млн.

Коммерсант СПбNo32 от 24.02.05


ФГУП "Росморпорт": планы на 2005 год

ФГУП "Росморпорт" в 2005г. планирует привлечь в проекты развития инфраструктуры морских портов России более 40 млрд. руб., что на 12 млрд. руб. больше объема инвестиций прошлого года. В настоящее время в различных проектах "Росморпорта" участвуют 24 российские компании. В частности, ОАО "Уралкалий" вкладывает $50 млн в реконструкцию морского канала порта Санкт-Петербург, компания "Усть-Луга" совместно с "Росморпортом" финансирует развитие нового морского порта Усть-Луга в объеме $48 млн. Инвестиции компании "Дальтрансуголь" в строительство угольного терминала в морском порту Ванино (Хабаровский край) составят свыше $16 млн. Ряд компаний участвуют в развитии портов Кавказ и Железный Рог в Азово-Черноморском бассейне.

Подробности >>>


Петербург зазывает круизные суда

Петербург добился сохранения безвизовой системы посещения российских портов для пассажиров круизных судов. По крайней мере, об этом заявляют в Комитете по туризму городской администрации. Теперь в городе принялись обсуждать, как лучше привлечь круизные суда в петербургский порт. Тем временем паром Fantaasia, принадлежащий эстонской компании Tallink, на ближайший сезон снят собственником с линии Таллинн-Петербург-Хельсинки и переведен в Средиземное море.
По данным международной туристской организации, популярность круизного туризма растет. К 2010 году количество круизных пассажиров достигнет 17 млн. человек в год. Большую часть этого рынка составляют американцы. На Балтике их число достигает 75% от общего числа морских путешественников.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Стандартизация и сертификация для нефтегазового сектора России и СНГ

14-15.04.05 в Москве пройдет конференция "Стандартизация и сертификация для нефтегазового сектора России и СНГ".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное