Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Морские клубы - за развитие водных видов туризма, спорта и отдыха

19.02.05 в Центральном яхт-клубе прошло заседание президиума Общества Морских Клубов. Президент Общества капитан фрегата "Штандарт" Владимир Мартусь рассказал о государственной регистрации Общества, о возможных перспективах развития водных видов отдыха и туризма в нашем городе. Обсуждены и утверждены цели деятельности Общества и задачи на 2005 год.

Полный текст >>>


Новые разработки Уралмаш-БО

Уралмаш-Буровое оборудование (Уралмаш БО) - дивизион Группы МНП - создал оригинальное блокировочное устройство для аварийного отключения приводов буровых насосов, повышающих безопасность российских буровых установок.

Полный текст >>>


Встреча в ДВМП

23.02.05 в ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) состоялась встреча руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта РФ Вячеслава Рукши с руководством ДВМП.
В ходе визита официальной делегации в Приморский край затрагивался ряд важных вопросов повышения эффективности эксплуатации российского гражданского торгового флота, обсуждались проблемы обновления и модернизации действующего состава флота, приобретения и постройки новых судов.

Полный текст >>>


Новое судно ДВМП спущено на воду

18.02.05 на верфи Aker Yards (Kvaerner Masa Yards), Финляндия, состоялась церемония спуска на воду судна-снабженца ледокольного типа FESCO-SAKHALIN, построенного по заказу ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП).

Полный текст >>>


Отраслевые новости

В Минприроды задумались

над удвоением ВВП
25.02.05, выступая в Совете федерации в рамках правительственного часа, министр природных ресурсов Юрий Трутнев разъяснил, как его ведомство обеспечит ускорение роста ВВП.
По его прогнозам, введение 17 крупных нефтегазовых месторождений, которые сегодня не разрабатываются, уже к 2010 году даст прирост в общем объеме ВВП порядка 24%. Это заявление можно считать прямым предупреждением недропользователям, которые тянут с разработкой месторождений: если в ближайшее время они не исправятся, их могут лишить лицензий.
При условии реализации стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа России (ее разработчики - Минприроды, Минпромэнерго и РАН), к 2010 году добыча нефти в акватории составит до 30 млн тонн, газа - до 90 млрд кубометров. При этом доход бюджета от реализации стратегии составит примерно $135 млрд (учитывая, что за это время в развитие морского нефтегазового и судостроительного оборудования будет инвестировано около $110 млрд) .
"Страны, являющиеся лидерами в освоении шельфа, заинтересованы в разработках шельфовых месторождений в России. Речь не идет о мажоритарном участии, они готовы участвовать на правах миноритарных акционеров. При этом мы готовы к зеркальным мерам: иностранные компании будут разрабатывать шельф у нас, а российские - за рубежом", - заявил г-н Трутнев.

Коммерсант No34 от 26.02.05


В порт вложат миллионы

Транспортная компания Containerships Ltd Oy (Финляндия)совместно с шотландской компанией Forth Ports PLC инвестируют, чтобы расширить контейнерные мощности ООО "МОБИ ДИК" в Кронштадте. В развитие контейнерного терминала будет инвестировано 70 млн евро.
В рамках этого проекта планируется строительство дополнительных причалов, закупка специального оборудования и расширение площадей. Приход шотландского инвестора объясняется заинтересованностью в получении доступа к трем терминалам на Балтийском море, контролируемым сейчас Containerships Ltd Oy.
Генеральный директор Containerships Ltd Oy Киммо Нордстрём уверен, что через несколько лет "МОБИ ДИК" станет вторым по величине контейнерным терминалом в Петербурге.

Подробности >>>


Только всем миром...

Как уже сообщалось, ОАО "РЖД" объявило о начале подготовительных работ по организации высокоскоростного движения на железнодорожной линии Санкт-Петербург - Москва. Предполагается, что генеральным проектировщиком при этом будет являться ОАО "Ленгипротранс". На вопросы журнала "РЖД-Партнер" отвечает заместитель главного инженера института Николай Саенко, работавший во время предыдущей реконструкции магистрали главным инженером Октябрьской железной дороги.

Подробности >>>


BRL подпишет контракт с Уралвагонзаводом

Компания Brunswick Rail Leasing (BRL) до конца марта подпишет трехлетний контракт с Уралвагонзаводом на поставку 10 тыс. вагонов. В рамках соглашения в 2005 году BRL планирует купить 2,5 тыс. вагонов, в 2006 году - 3,5 тыс. вагонов и в 2007 году - 4 тыс. вагонов. BRL учреждена Brunswick Capital для предоставления услуг по операционному лизингу железнодорожного подвижного состава - компания выкупает вагоны у производителей и сдает их в аренду перевозчикам и операторам. С апреля 2004 года BRL привлекла для финансирования своих проектов $57 млн средств в рамках увеличения уставного капитала и $20 млн кредитных ресурсов, приобрела и передала клиентам 1610 вагонов. В этом году компания планирует увеличить объем доступного финансирования до $200 млн, к 2008 году - до $500 млн.

Коммерсант No33 от 25.02.05


Километровая башня-электростанция

обретает прописку
Австралийская фирма EnviroMission приобрела за $1 млн участок земли в Новом Южном Уэльсе (в необжитом районе Австралии). Бывшая овечья ферма площадью 25 тысяч акров должна стать одним из форпостов мировой альтернативной энергии.
Австралийцы намерены возвести здесь трубу высотой километр и многокилометровый парник вокруг неё, которые должны вырабатывать электричество от мощного восходящего потока нагретого в приземном слое воздуха. Благодаря прозрачной плёнке над гигантским парником и хорошей тяге в высокой трубе к турбинам воздух будет подходить нагретым до 70 градусов по Цельсию, а скорость потока превысит 15 метров в секунду. Мощность электростанции составит 200 мегаватт.

Подробности >>>


Глубоко под океанским дном

существует бессмертная жизнь
Джон Паркес и его коллеги из британского университета Кардиффа опубликовали исследование, показывающе, что под поверхностью дна морей и океанов существует целая биосфера. Оказывается, на глубинах в 400-800 метров ниже дна, в толще древних отложений и пород живут мириады бактерий. Возраст некоторых конкретных экземпляров оценивается в 16 миллионов лет. Они практически бессмертны -- считают учёные.
Исследователи полагают, что именно в подобных условиях, в глубинах донных пород, более чем 3,8 миллиарда лет назад зародилась жизнь и лишь позднее, когда среда на поверхности стала пригодной для обитания -- освоила океан и сушу.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Всероссийский семинар

12-14.04.05 в соответствии с решением Федерального агентства морского и речного транспорта в Санкт- Петербурге на базе Государственной Морской академии имени адмирала С.О. Макарова проводится всероссийский семинар "Навигационно-гидрографическое обеспечение условий плавания судов в акваториях морских и речных портов, на трассах Севморпути и по внутренним водным путям".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное