Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Сухогруз типа Каспиан Экспресс демонстрирует свои возможности

В ночь с 3 по 4 июля 2005 года сухогрузное судно проекта 003RSD04 "Улус Прайм" (флаг РФ, порт приписки Таганрог, сдано в эксплуатацию в октябре 2004 года) впервые прошло через невские мосты города Санкт-Петербурга, следуя из порта Абердин (Шотландия) на порт Баку (Азербайджан) с "проектными" негабаритными грузами для компании BP.
Этот рейс демонстрирует одну из основных функций судна типа "Каспиан Экспресс" - возможность безперевалочной перевозки нестандартных грузов от европейских поставщиков потребителям бурно развивающегося каспийского региона через внутренние водные пути европейской части России, без потерь ходового времени в ожидании погоды на морских участках.

Полный текст >>>


"Ингосстрах" выплатил "Северо-Западному флоту"

ОСАО "Ингосстрах" осуществило выплату в размере $147 297 судоходной компании "Северо-Западный флот" Санкт-Петербург, в связи с аварией на одном из судов, принадлежащих этой организации. Авария произошла по причине выхода из строя редуктора главного двигателя. Судно застраховано от рисков полной гибели и повреждений. По данному судну страховая сумма по действующему на момент убытка договору составляла $1 650 000.

Полный текст >>>


Новый генеральный директор ВгСЗ

Новым генеральным директором Волгоградского судостроительного завода (ВгСЗ), входящего в Группу МНП, стал Владимир Прудыус. Такое решение было единогласно принято на заседании Совета директоров ВгСЗ, которое состоялось 12 июля.
"Акционерами передо мной поставлены серьезные задачи по дальнейшему развитию ВгСЗ. В ближайшее время я вижу свою задачу в повышении мобильности предприятия и эффективности производства, а также в подготовке всех подразделений ВгСЗ к новому этапу развития. Методы, с помощью которых можно решать эти проблемы, универсальны - улучшение качества продукции, четкое планирование, повышение исполнительской дисциплины" - отметил Владимир Прудыус.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"ЕвроХим" ушел в Эстонию

Минерально-химическая компания "ЕвроХим", в состав которой входит ПГ "Фосфорит", расположенная в Ленобласти, начала строить терминал в порту Силламяэ (Эстония). "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" взяла в аренду землю на территории порта и собирается строить свои терминалы мощностью 1 млн т химических продуктов в год", - заявил Маргус Вяхи, член правления AS Sillamae Sadam (АО "Силламяэ Садам").
Строительство порта в Силламяэ началось в 2003 г. В сентябре 2005 г. будет завершен первый этап строительства и уже начнется перевалка разных грузов: контейнеров, генеральных, насыпных и жидких. Около года назад стало известно, что владельцами 50% акций AS Sillamae стали петербургские предприниматели Андрей Катков и Евгений Малов.
Кроме "ЕвроХима" новый порт привлек и другие российские компании. "Мы приветствуем всех инвесторов. Сейчас мы ведем переговоры с крупными компаниями типа "ЕвроХима", после подписания договоров я смогу их назвать", - заявил Андрей Катков.
МНЕНИЕ: "На данный момент Ленобласть ничего не потеряла, поскольку строительство терминала по перевалке удобрений в Лужской губе не велось. Жизнь идет, меняется конъюнктура рынка, и, возможно, после корректировки в порту в Усть-Луге будут, например, переваливать больше угля, а терминала для транспортировки удобрений не будет вообще", - Сергей Куклин, заместитель председателя Комитета экономического развития Ленинградской области.

Подробности >>>


ГК "Трансбункер" учредила новую структуру

Группа компаний (ГК) "Трансбункер" учредила в Санкт- Петербурге ООО "Трансбункер-Балтика". Генеральным директором "Трансбункер- Балтика" назначен Сергей Калинин. Компания будет являться торговым представительством "Трансбункера" в Северо-Западном регионе.
В Санкт- Петербурге ГК "Трансбункер" имеет еще одну дочернюю структуру. ЗАО "Трансбунер-Кировец", которое ведет строительство бункерного терминала на причалах ОАО "Кировский завод".

Подробности >>>


"Мицуи" предлагает "Газпрому" технологии в газопереработке

ОАО "Газпром" и "Мицуи" изучают возможность применения технологий японской компании при создании на Востоке России газоперерабатывающих производств. На встрече, состоявшейся 14.07.05, особое внимание было уделено перспективам взаимодействия двух компаний в рамках проектов по производству и реализации сжиженного природного газа (СПГ).

Подробности >>>


В пакете 9-ти приоритетных транспортных проектов Минтранса России половина связана с Санкт-Петербургом и Ленобластью

Заместитель министра транспорта РФ А.Мишарин представил на 3-м российско-японском экономическом форуме доклад о стратегии развития транспортного комплекса России.
В докладе отмечается: "Минтрансом РФ на основе регионального и отраслевого мониторинга сформирован перечень высокоэффективных инвестиционных проектов, в который перечень вошло более 150 крупных проектов. В состав наиболее крупных инфраструктурных проектов новой федеральной целевой программы включены:
1. Развитие сети авиаузлов-хабов (Московский авиаузел, Красноярский грузовой авиапорт-хаб, аэропорт Кольцово в Екатерингбурге);
2. Создание "большого логистического кольца" вокруг Москвы на базе Центральной кольцевой дороги в Московской области;
3. Создание скоростной автомагистрали Санкт-Петербург - Москва;
4. Развитие системы высокоскоростного железнодорожного сообщения, в том числе по маршрутам Москва-Санкт-Петербург, Санкт- Петербург-Бусловская;
5. Создание системы скоростных радиальных выходов из Москвы - первым пилотным проектом здесь является строительство платной объездной автомобильной дороги вокруг города Одинцово;
6. Западный скоростной диаметр (ЗСД) в Санкт- Петербурге;
7. Комплексное развитие морского торгового порта Усть-Луга (Ленобласть);
8. Создание Новороссийского мультмодального транспортного узла;
9. Модернизация и создания нового ледокольного флота и ряд других проектов.
Согласно финансовому плану Стратегии развития транспорта России до 2010г., объемы ежегодного участия федерального бюджета не превысят 1% ВВП, что полностью соответствует мировой практике.

Полный текст >>>


Инвестиции во второй этап проекта "Сахалин-2" увеличены до $20 млрд

Компания Royal Dutch Shell, которая является основным акционером "Сахалин-2", заявила, что инвестиции во второй этап проекта "Сахалин-2" увеличены до $20 млрд. Ранее стоимость второго этапа проекта оценивалась в $11,5 млрд. В рамках этой суммы будет профинансирована вся программа работ, включая бурение, на период до 2014 года.
Поставки сжиженного природного газа (СПГ)начнутся летом 2008 года (ранее планировалось начать поставки в конце 2007 года).
В настоящее время в рамках долгосрочных контрактов продано более 75% от объемов производства СПГ, и Sakhalin Energy продолжает переговоры с покупателями по остающимся объемам.
На данный момент выполнено более половины объема строительных работ по проекту, в результате которого на Сахалине будет создана необходимая нефтегазовая инфраструктура. Важнейшие этапы работ были выполнены согласно графику, включая работы по строительству завода СПГ, берегового технологического комплекса и установку первого основания новой морской платформы. Высокими темпами ведется строительство трубопровода, а основание гравитационного типа для второй новой морской платформы должно быть установлено в следующем месяце.

Подробности >>>


Волготанкер" нагрузили рублями

Налоговики увеличили размер претензий к компании

Как стало известно "Ъ", Управление федеральной налоговой службы (УФНС) по Самарской области завершило проверку деятельности ОАО "Волготанкер" в 2002-2003 годах. Акт проверки направлен в пароходство. Общая сумма претензий за эти годы составляет 1,4 млрд руб., таким образом, с учетом доначисленных налогов за 2001 сумма недоимок "Волготанкера" превысит 2 млрд руб. Основная суть претензий к компании вновь сводится к тому, что пароходство якобы незаконно использовало схему по возмещению НДС. В пароходстве новые претензии никак не комментируют.

Подробности >>>

Коммерсант No129 от 15.07.05


Ратификация Соглашения о морском судоходстве

В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Министерство иностранных дел РФ и Министерство транспорта РФ представили предложение об одобрении и внесении на ратификацию в Государственную Думу Соглашения между Российской Федерацией и Королевством Испания о морском судоходстве.
Cоглашение было подписано в Москве 22 мая 2001г. Испанская сторона ратифицировала документ в 2002г.
Соглашение создает договорную основу для дальнейшего развития сотрудничества в области морского судоходства между двумя странами, их компетентными органами и судоходными организациями и соответствует российской договорной практике в этой области.
В настоящее время Россия имеет более 50 международных договоров, регулирующих двусторонние отношения в области морского транспорта с иностранными государствами, в том числе последние двусторонние межправительственные соглашения были заключены Россией с США (2001г.), Словенией (2002г.) и Израилем (2003г.).

Полный текст >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное