Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

GOING CIF приглашает

30-31.03.06 в Москве в конференц-зале Московской межбанковской валютной биржи пройдет международная конференция "Нефтеторговля и транспортировка на рынке потребителя" (Going CIF).
В ходе работы конференции будут подробно освещены проблемы нефтяной торговли на рынках потребителя (CIF), доставки сырья и продуктов переработки до портов покупателя, ценообразования, управления рисками.
Конференция проводится при поддержке Федерального агентства по энергетике РФ и Министерства транспорта РФ, Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан, ведущих отраслевых информационно-аналитических агентств.
Организаторы: компания Confidence Energy в партнерстве с ведущим морским фрахтовым домом Fearnleys.

Подробности >>>


Экипажи ПМП будут работать на газовозах

В Приморском морском пароходстве (ПМП) с рабочим визитом побывала делегация японской компании "Mitsui O.S.K. Lines, Ltd" (MOL). Результатом встречи стало подписание договора по комплектованию экипажей для танкеров-газовозов из моряков ПМП.
Перевозки газа для ПМП - новый сегмент судоходного рынка. В то же время дальневосточный район считается традиционным для пароходства сектором мореплавания. Высококвалифицированный персонал судов PRISCO имеет большой опыт работы с грузами в неблагоприятных навигационных условиях северных широт.

Полный текст >>>


К 50-летию регулярных российских исследований Антарктики

07.02.06 в Балтийском информационном агентстве состоится пресс-конференция, посвященная 50-летию регулярных советских и российских исследований Антарктики будет.
13 февраля 1956 года в Антарктиде состоялся официальный подъем флага нашей страны и из Мирного была отправлена первая метеосводка. Эта дата считается началом регулярных советских и российских исследований Антарктики.

Полный текст >>>


"Красин" обеспечил проводку американского танкера

04.02.06 ледокол "Красин" провел танкер “Lawrence H.GIANELLA” в поворотный бассейн у станции Национального Научного фонда США "МакМердо".
В настоящее время ледокол "Красин" обрабатывает канал во льду для вывода сухогруза “American Tern”, который планирует закончить выгрузку 7 февраля.

Полный текст >>>


"Василий Головнин" подошел к антарктической станции Моусон

03.02.06 ледокольно-транспортное судно ДВМП "Василий Головнин" подошло к антарктической станции Моусон с грузом продовольствия, топлива и оборудования для австралийских полярников.
Кроме завоза необходимых грузов, теплоход "Василий Головнин" также осуществляет текущую смену персонала трех полярных станций. В настоящее время на борту судна находятся 22 сотрудника Австралийского Антарктического Дивизиона.

Полный текст >>>


Немцы начали монтаж оборудования на Красном Сормово

03.02.06 на заводе Красное Сормово начался монтаж и наладка поточной линии автоматической сборки и сварки плоских и объемных секций. Контракт на установку с немецкой компанией IMG был заключен в марте 2005 года.
По условиям контракта автоматизированная линия будет введена в эксплуатацию через двенадцать месяцев с момента подписания.
Стоимость проекта – 2,7 миллионов евро. Предполагаемый срок окупаемости оборудования – 2,5 года (срок окупаемости с учетом дисконтирования – 3 года).

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Создан уникальный рыбный сонар

Ученые из Массачусетского технологического института создали необычный рыбный сонар, который превосходит всё разработанное ранее в этой области.
Прежние подводные системы отслеживания рыб полагались на высокочастотный ультразвук и по своим возможностям походили на мощные фонарики с ярким, но весьма узким лучом.
Новый сонар использует низкую звуковую частоту. Его сигнал распространяется кругом, как волны от брошенного камня. Отражённые сигналы попадают на буксируемую антенну. Компьютер обрабатывает их и выдаёт картину обстановки.
Самое ценное в новинке: теперь биологи могут отслеживать перемещения рыб сразу в 360 градусах и в радиусе 30 километров. Причём система точно выстраивает даже форму косяков, которая может многое рассказать исследователям.

Подробности >>>


План приватизации предприятий морской отрасли в 2006 году

Правительство РФ планирует приватизировать в 2006 году госпакет в 20% ОАО "Волготанкер". Соответствующие дополнения в план приватизации на 2006 год, внесенные на текущей неделе Минэкономразвития в правительство РФ.
Кроме того, запланированы продажи 20% ОАО "Северное морское пароходство", 20% ОАО "Архангельский морской торговый порт", 20% ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", 20% ОАО "Восточный порт", 20% "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт" и 20% ОАО "Анадырский морской порт".
Также государство планирует акционировать ФГУПы "Арктическое морское пароходство" и "Морской торговый порт Оля".
Госпакет ДВМП, аукцион по продаже которого состоится 16 февраля, также включен в список дополнений к плану приватизации-2006. Продажа 20% Архангельского морпорта не состоялась в январе из-за отсутствия заявок.

Подробности >>>


Импортные комплектующие для российских судов

Минтранс выступил с инициативой освобождения импортных комплектующих для российских судов от таможенных пошлин и НДС. Об этом сообщил замминистра транспорта РФ Сергей Аристов на вчерашней пресс-конференции.
По словам С.Аристова, пока неясно, будет ли это механизм аналогичным действующему механизму освобождению от НДС автокомплектующих. "Как это будет сделано, определит концепция. Она пока не доработана, есть ряд спорных моментов, но думаю, что в этом году мы ее подготовим", - сказал С.Аристов.


Ледокол оказался на правильном пути

к федеральному финансированию

03.02.06 руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко провел на Балтийском заводе совещание по достройке атомного ледокола "50 лет Победы". Г-н Давыденко пообещал выделить на достройку 577,7 млн рублей сверх запланированной сметы. Руководство предприятия считает, что теперь ледокол наконец-то будет достроен.
Как и о многих других проектах, с давних пор нуждающихся в финансировании, об атомоходе вспомнили после того, как для экономики РФ резко возросло значение Северного морского пути (СМП), по которому российская нефть с арктических месторождений идет на экспорт.

Подробности >>>

Коммерсант СПб №20, 04.02.06


Грузы будет видно насквозь

в порту на Торфяновке

03.02.06 начальник Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Павел Корчажкин подвел итоги деятельности управления в минувшем году и рассказал о планах СЗТУ на нынешний год.
Главной новостью оказалось увеличение планового задания по сбору таможенных платежей в полтора раза, а также обещание Министерства экономического развития и торговли к концу года оборудовать наиболее популярные пункты пропуска современными инспекционно-досмотровыми комплексами.

Подробности >>>

Коммерсант СПб №20, 04.02.06


"Газпром" закрепляет свое присутствие в Греции

Делегация ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером посетила Греческую Республику. В ходе визита состоялись встречи с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом, министром развития Димитрисом Сьюфасом, руководством греческой государственной газовой корпорации "ДЕПА" и совместного российско-греческого предприятия АО "Прометей Газ". Стороны обсудили вопросы российско-греческого сотрудничества в газовой сфере на долгосрочный период.
Обсуждались перспективы увеличения поставок российского газа в Грецию, в том числе продление действующего контракта после 2016 года; создание новых маршрутов транспортировки газа (в дополнение к Балканскому коридору, - возможное использование мощностей газопровода "Голубой поток"), что в перспективе может привести к превращению Греции в транзитную страну при поставках газа на Юго-запад Европы.
На встречах обсуждался вопрос строительства нефтепровода "Бургас-Александруполис". Были рассмотрены также перспективы участия совместного предприятия "Прометей Газ" в реализации российского газа на греческом рынке, осуществления инвестиций "Газпрома" в энергетический сектор и химическую промышленность Греции.

Подробности >>>


ОАО "Восточный порт" планирует строить 3-ю очередь

ОАО "Восточный порт" приступает к строительству 3-й очереди угольного комплекса; строительство планируется завершить к 2009 году.
Угольный комплекс Восточного порта был запущен в эксплуатацию 27.12.78. Это был самый крупный и современный угольный терминал в стране, его мощность составляла 9 млн 800 тонн. В 1995 году была запущена в эксплуатацию II-я очередь угольного комплекса. Проектная мощность терминала дошла до 12,5 млн тонн в год.
На сегодняшний день Угольный терминал Восточного порта по-прежнему остается крупнейшим в России. Уровень автоматизации перегрузочных процессов достигает здесь порядка 90%.

Подробности >>>


Атомоход "50 лет Победы" будет достроен

03.02.06 Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России Александр Давыденко по поручению Министра транспорта РФ проведет в Санкт-Петербурге совещание о мерах по обеспечению строительства атомного ледокола "50 лет Победы".
Планируется выработать комплекс мероприятий, необходимых для завершения строительства атомохода в первом полугодии 2006г. в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.
На данный момент одним из нерешенных остается вопрос финансирования достройки ледокола "50 лет Победы".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное