Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Спущен на воду первый сухогруз класса "Азов макс"

18.02.06 на верфи Гелиболу (Турция) было спущено на воду первое сухогрузное судно "Azov Concept" дедвейтом около 8050 тонн типа "Azov XL" для судоходной компании ALBROS.
Проект RSD12, проектант - Морское Инженерное Бюро (Одесса). Проект выполнялся при активном участии сотрудников компании ALBROS.
"Azov Concept" является головным судном в серии и вообще первым судном нового класса. В постройке находится второе судно серии, всего серия будет состоять из четырех единиц.

Полный текст >>>


Ространснадзор одобрил подготовку спасателей ЛРН

01.03.06 Морской УТЦ ГМА им. адм. С.О.Макарова начинает подготовку спасателей аварийно-спасательных формирований, осуществляющих работы по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (спасателей ЛРН) в соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта инструктивным письмом от 19.01.2006 № 9.1.17-36 определила порядок аттестации спасателей ЛРН.

Полный текст >>>


Очередной выпуск девиаторов

10.02.06 в Институте управления и экономики ГМА им. адм. С.О. Макарова состоялся очередной выпуск специалистов по уничтожению девиации магнитных компасов. Обучение прошли пять капитанов Енисейского речного пароходства и представитель фирмы "Крогиус Инжениринг".

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Проект ОКМБ получил Гран-при международного салона инноваций

Проект нижегородского ФГУП "Опытно-конструкторское бюро машиностроения им. Африкантова" (ОКМБ) "Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения" получил Гран-при шестого Московского международного салона инноваций и инвестиций.
Mеждународное жюри салона признало разработку нижегородцев лучшей из 1200 представленных проектов, также отметив ее дипломом I степени Федеральной службы по интеллектуальной собственности и золотой медалью международного салона.
Проект ОКБМ предполагает создание атомных станций малой и средней мощности, в плавучем и наземном исполнении. Серийное производство таких станций может быть организовано на базе кооперации нижегородских предприятий, сложившейся в Нижнем Новгороде за десятилетия создания морских ядерных реакторов и атомных судов. Проект не имеет аналогов в мире и обладает значительным экспортным потенциалом.
Сфера применения предлагаемых атомных станций - выработка тепловой и электрической энергии для населения и промышленных предприятий. Экспортный вариант предполагает также их использование для получения питьевой воды путем опреснения морской, что может быть востребовано в регионах, испытывающих дефицит пресной воды - в странах Африки, Юго-Восточной Азии, Среднего и Ближнего Востока.

Подробности >>>


Флаг на подъеме

Минтранс России подготовил проекты последних документов, после принятия которых начнется работа по привлечению отечественного флота под российский флаг.
Речь идет о постановлении правительства "Об утверждении Перечня морских торговых портов, в которых осуществляется регистрация судов в Российском международном реестре судов". Документ прошел внутриведомственное согласование и направлен в Минфин и Минэкономразвития.
Кроме того, транспортное министерство подготовило проект собственного приказа "О внесении изменений в Правила регистрации судов и прав на них в морских торговых портах".
Как только премьер-министр РФ подпишет постановление о портах, глава Минтранса Игорь Левитин поставит свою визу под ведомственным приказом. В пресс-службе этого ведомства ожидают, что документы будут приняты в течение ближайшего месяца. Регистрировать суда планируется в 12 российских портах международного судоходства, таких как Владивосток, Калининград, Новороссийск и другие.

Подробности >>>

Гудок от 22.02.06


E.ON заберет энергию Европы

Немецкий концерн E.ОN намерен купить испанскую энергетическую компанию Endesa за 29 млрд евро. Если поглощение состоится, то станет одним из крупнейших в истории европейского бизнеса. Общая сумма сделки с учетом выкупа долей миноритариев и оплаты долгов Endesa составит более 55 млрд евро.

Подробности >>>


Таяние льдов активизирует хозяйственную деятельность в Арктике

По данным исследований агентства NASA, за последнее десятилетие удвоилась скорость таяния ледников Гренландии. Исследователи связывают ускорение таяния льда с глобальным потеплением.
Многие страны спешат воспользоваться следствиями глобального потепления в Арктике для активизации хозяйственной деятельности в этом регионе. По различным прогнозам, уже через 5-10 лет Северный морской путь в Арктике будет открыт на протяжении двух летних месяцев даже для навигации судов неусиленного ледового класса. Открываются возможности разработки месторождений на шельфе Арктики и транспортировки сырья в страны Азии, Америки и Европы по кратчайшему пути.

Подробности >>>


На все четыре стороны

простираются сегодня нефтегазовые интересы России

"К 2020 году Россия планирует резко переориентировать объемы экспорта нефти и газа в страны (Азиатско-Тихоокеанского региона) АТР.
Для этого сегодня активно разрабатываются гигантские по масштабам залежи нефти и газа на Сахалинcком шельфе, на Камчатском участке. Кроме того, в поле нашего зрения находится новая нефтяная и газовая провинция на востоке Сибири, которую еще только предстоит освоить с помощью проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" /ВСТО/.
АТР - самый бурнорастущий рынок в энергетическом мире. С одной стороны, в этой точке планеты находятся такие крупнейшие страны с развивающимися экономиками, как Китай и Индия. С другой.., по сравнению с европейскими странами, политика которых в сфере энергетики сегодня направлена на регулирование и даже ограничение спроса, энергосберегающие технологии, азиатские страны, напротив, будут потреблять энергии все больше. Причем это коснется не только традиционного рынка углеводородов, нефти и газа, но и электроэнергетики. А поскольку Россия в силу своей уникальной географии имеет непосредственное отношение к этому региону, то рассматривает себя в качестве одного из естественных его партнеров".
Об этом сообщил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко в интервью, опубликованном 22.02.06 в "Российской газете".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное