Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

Об основных направлениях промышленной политики и ее реализации в судостроительной промышленности

Тезисы выступления министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко на Парламентском часе в Государственной Думе РФ.

Подробности >>>


Дебют "ОКАПИ" производства ОАО "Горизонт"

Патрульный мобильный комплекс "Патриот-ОКАПИ" разработки и производства ОАО "Горизонт" стал не только одним из самых популярных экспонатов на Международном Форуме "Технологии безопасности-2007", но и единственным мобильным комплексом, оснащенным патрульно-охранными спецсредствами. ОАО "Горизонт" (Ростов-на-Дону) получил диплом "За удачный дебют".

Полный текст >>>


Курс по управлению буксирами с азиподным управлением

Учебно-тренажерный центр ОАО "Приморское морское пароходство" (ПМП) начинает разработку курса по управлению буксирами с азиподным управлением.
На российском рынке буксиров и судов вспомогательного флота все больше появляется плавсредств с азиподным управлением. Они более маневренны и легки в управлении. И есть только одна проблема для российских судовладельцев – в России мало специалистов, прошедших курсы управления ими.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Иностранных судостроителей не пустят на шельф

Минпромэнерго поддержит льготами их российских конкурентов

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил о намерении законодательно закрепить за российскими судостроителями поставку оборудования для освоения континентального шельфа. По оценкам Минпромэнерго, до 2030 года освоение шельфа потребует до 40 нефтегазодобывающих платформ, а также 85 специализированных и более 140 вспомогательных судов. Чтобы не уступать заказы западным компаниям, Минпромэнерго предлагает создать российским судостроителям льготные условия работы.

Подробности >>>

Коммерсант №24,15.02.07


На российское судостроение за три года выделят почти 50 млрд рублей

Общий объем финансирования стратегии развития судостроительной отрасли в 2007-2009 годах составит 48 млрд рублей, сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.
По словам Христенко, реализация этой стратегии позволит обеспечить потребность российских Вооруженных сил в кораблях, судах и плавсредствах в соответствии с заданиями государственной программы вооружений, сохранить позиции на мировом рынке военно-технического сотрудничества, а также поэтапно увеличить объем экспорта гражданской продукции судостроительной отрасли до 2% от мирового рынка.

Подробности >>>


Кокошин приветствует стратегию по развитию судостроения

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Андрей Кокошин поддерживает меры по развитию отечественного судостроения, о которых, выступая в нижней палате, рассказал 14.02.07 глава Минпроэнерго Виктор Христенко.
По его словам, стратегия Минпромэнерго предусматривает господдержку всей отрасли в целом, развитие новых технологий и освоение арктического шельфа, где располагаются большие запасы нефти и газа.
"Мы будем поддерживать все эти направления развития судостроения", -- подчеркнул парламентарий. Кокошин добавил, что Минпромэнерго также предлагает отечественным судостроителям различные кредиты для строительства верфей и вместе с тем собирается вводить ограничительные меры на иностранные суда.

Подробности >>>


Торг неуместен

Доля соседей во внешнеэкономическом обороте РФ стремительно сокращается

Страна в минувшем году стала еще активнее участвовать в мировой торговле. Об этом говорят опубликованные 13.02.07 Федеральной таможенной службой (ФТС) итоги внешнеэкономической деятельности за 2006 год. Торговый оборот РФ увеличился на 29%. Однако доля в нем наших соседей постоянно уменьшается.

Подробности >>>


Производители турбин пошли курсом судостроителей

Владельцы "Электропульта" и Невского завода идут по пути Объединенной промышленной корпорации (ОПК), сливающей свои судостроительные активы.
ОПК также планирует перевести мощности одного завода на другой, а освободившуюся землю пустить под жилье. ОПК является основным владельцем двух крупнейших петербургских предприятий - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (а на "Электропульте" и Невском заводе собственники разные).
Однако перевод Балтийского завода более сложный процесс, чем, к примеру, перевод мощностей Невского завода. Поэтому владельцы ОПК не торопятся - они планируют высвободить территорию под Балтийским заводом только к 2010-2011 гг. Однако уже сейчас Балтийский завод приступил к продаже неликвидного оборудования и сдаче в аренду пустующих площадей.

Подробности >>>


Вайншток оставит Литву без нефти

Нефтепровод Унеча -- Приморск планируется построить за полтора года

13.02.07 стартовала презентация проекта Балтийская трубопроводная система - II (БТС-II). Семен Вайншток, глава "Транснефти", на своей пресс-конференции в Лондоне обозначил, что строительство трубопровода в обход Белоруссии может завершиться за полтора года.
Проект БТС-II включает строительство новой ветки трубопровода БТС Унеча -- Великие Луки -- Приморск и увеличение пропускной способности специализированного морского терминала в Приморске на 50 млн т нефти.
Первая очередь нового нефтепровода позволит увеличить мощность БТС до 125--130 млн т нефти в год, проектная мощность обновленной БТС в перспективе составит 150 млн т нефти в год. Финансировать строительство "Транснефть" намерена за счет займов.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Рыболовство в Северной Атлантике: реальность и перспективы

15-16.03.07 в Мурманске состоится Международная конференция "Рыболовство в Северной Атлантике: реальность и перспективы".
Конференция проходит при содействии: Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства Мурманской области, ФГУП "Полярный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича".

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное