Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Размещен заказ на закупку патрульного судна ледового класса на 1 297 811 743 руб.

Как стало известно из сообщений ИА «Трейд.Су», количество закупок товаров и услуг в судостроительной отрасли выросло на 26% и составило 54 тендера. Данные аналитиков характеризуют период 22-29.05.09.
Лидером по числу заказов в данной сфере стал Северо-Западный ФО, разместивший 31% извещений. Наименьший спрос выявлен в Приволжском ФО - 4%. Остальные округа проводят от 9% до 15% тендеров. Максимальные суммы контрактов предложили Москва, Санкт-Петербург и Дагестан.


Президент России Дмитрий Медведев посетил Группу компаний Транзас

27.05.09 Президент РФ Дмитрий Медведев посетил главный офис Группы компаний Транзас, где осмотрел научно-исследовательские и производственные подразделения компании. В ходе визита главу государства сопровождали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов.
Президент Группы компаний Транзас Николай Лебедев рассказал Дмитрию Медведеву об истории и динамике развития компании, ее структуре, а также сообщил о планах развития бизнеса. В частности речь шла о достижениях компании на российском и международном рынках.
Как отметил господин Лебедев, «Транзас является одним из успешных примеров интеграции российской компании в международную экономическую систему, и стал мировым лидером в в ряде направлений высокотехнологичного производства. Так, к примеру, оборудование, производимое Транзасом, установлено на 7000 коммерческих судов, что составляет 20% мирового флота».


На одном из участков Ванкорской группы открыто новое месторождение

27.05.09 на территории Байкаловского лицензионного участка в Таймырском автономном округе Красноярского края открыто новое нефтегазоконденсатное месторождение. Открытие на счету геологов дочернего предприятия НК «Роснефть» - ЗАО «Ванкрнефть», ведущего в Туруханском районе разработку Ванкорского нефтегазового месторождения.
По предварительным оценкам геологов, минимальные запасы нефти и конденсата на месторождении составляют около 55 млн. тонн, газа - 99 млрд. кубометров.


РЖД будет владеть двумя железнодорожными паромами проекта CNF03

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) приобрели 51% акций судоходной компании Black Sea Ferry Investment (BFI) - оператора паромной переправы Кавказ (РФ) - Поти (Грузия).
BFI в 2005-2008 годах построила два железнодорожных парома проекта CNF03.01 типа "Smat" вместимостью 50 вагонов каждый.
BFI призвана обеспечить стабильную транспортную цепочку по перевозке грузов из РФ в направлении Армении. Планируется повышение мощности переправы и увеличение количества единовременно перевозимых вагонов. BFI также инвестирует в строительство складов временного хранения на территории порта Кавказ площадью около 1,5 тыс. кв. м. Согласно прогнозу РЖД, доля паромных перевозок из порта Кавказ между Арменией и Россией к 2014 г. будет составлять 79% от всего грузооборота между двумя странами.


ОАО "Зеленодольский завод им. А.М. Горького" - "Лучший российский экспортёр 2008 года"

Министерство промышленности и торговли РФ объявило результаты проведённого им конкурса на звание «Лучший российский экспортёр 2008 года».
ОАО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» признано самым динамично развивающимся экспортёром РФ в отрасли «Судостроение».


Корпус танкера - химовоза типа "DESPERADO" передан заказчику

22.05.09 ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» отправил для передачи заказчику - голландской компании «RENSEN SHIPBUILDING B.V.» 3-й из серии корпус танкера - химовоза типа «DESPERADO» проекта 124-РТ.
Класс-проект судна разработан MK Marine International (Польша) и одобрен классификационным обществом Lloyds Register (Великобритания). Тип судна - самоходное однопалубное судно, с кормовым расположением машинного отделения и надстройкой устанавливаемой на амортизаторах, двойными бортами и двойным дном.


Отраслевые новости

Новое исследование природных богатств Арктики может спровоцировать международные споры

"The Guardian", Великобритания
В журнале Science была опубликована карта потенциальных ресурсов нефти и газа в арктическом регионе, на которой показано, что под поверхностью морского дна вокруг Северного полюса находится около 30% неразведанных запасов природного газа и 13% нефти. За Полярным кругом, где до сих пор невозможно проводить буровые работы из-за нетающих льдов, лежат миллиарды баррелей нефти и триллионы кубометров газа.


Китай: кризис снижает цены

Удержав доллар, снизив цены и удешевив кредиты, китайцы получили приятный сюрприз: их страна восстала из пепла богаче, чем была...
Всего за 6 месяцев китайцы переставили экономику на рельсы внутреннего потребления. Они создают стратегические запасы нефти (пока дёшево), прокладывают газопроводы, скупают лопнувшие банки Европы - согласно прогнозам, через 10 лет Китаю будет принадлежать пятая часть (!) банковской системы в мире.
На волне этого успеха появились робкие прогнозы политологов и финансистов - мол, после кризиса именно Китай, а не США, станет крупнейшей экономикой мира, превратившись в новую сверхдержаву.


Золотая жила "Роснефти"

На Ванкоре найдены новые залежи углеводородов
Ванкорский проект «Роснефти», который будет запущен в ближайшее время, пополнился еще одним нефтегазоконденсатным месторождением. Как сообщает пресс-служба компании, на Байкаловском участке были обнаружены залежи углеводородов. Предварительно минимальные запасы нефти оцениваются в 55 млн т, газа - в 99 млрд куб. м. Открытие положительно скажется на аудите запасов «Роснефти» за этот год, отмечают эксперты.


Штокману добавили собственных средств

Финансирование Штокмановского проекта за счет кредитных ресурсов снижена до 60% от общего объема инвестиций с 70%, планировавшихся ранее, сообщил 27.05.09 глава Shtokman Development Юрий Комаров.
Комаров отметил, что к марту 2010 года компания планирует создать условия, необходимые для принятия инвестиционного решения по проекту. По его словам, на предпроектной стадии инвестиции составят $1 млрд.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное