Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

10 лет на сахалинской нефти

Приморское морское пароходство отметило 10-летие работы на перевозках сахалинской нефти.
В сентябре 1999 года танкер «Марчекан» дедвейтом 46 тысяч тонн, построенный годом ранее, взял первую для пароходства партию нефти с морской добывающей платформы «Моликпак» (производственно-добывающий комплекс «Витязь» оператора проекта «Сахалин-2» компании «Сахалин Энерджи»).
За десятилетие участия в сахалинских проектах танкеры Приско перевезли более 31 миллиона тонн углеводородов.


Выставку "Северный поток" представили в правительстве области

В администрации Ленинградской области в течении двух дней развернута передвижная выставка проекта газопровода через Балтийское море «Северный поток».
Информационный трейлер, оснащенный выставочными элементами и оборудованием, припаркован во внутреннем дворе здания правительства. Представители компании Nord Stream подробно рассказывают о деталях проекта, предстоящем строительстве и эксплуатации газопровода, начальной точкой которого станет бухта Портовая под Выборгом.
Начало строительства намечено на 2010 год. Первая линия мощностью 27,5 млрд. кубических метров газа в год будет введена в эксплуатацию в 2011 году. Запуск второй линии, которая удвоит пропускную мощность газопровода, состоится годом позже.


Итоги работы ПКТ в январе-сентябре 2009

Положительная динамика грузооборота Первого Контейнерного Терминала (ПКТ) сохраняется. Контейнерооборот ПКТ в сентябре 2009 года составил 83 768 TEU (+3,5% к августу 2009). За 9 месяцев 2009 года терминал обработал 659 066 TEU (-17,7% к январю-сентябрю 2008).
По основным показателям обработки контейнеров терминал постепенно выходит на уровень 2008 года. В экспортном направлении в сентябре 2009 погружено на суда 40 152 TEU, в импортном - выгружено 43 616 TEU. Оборот рефконтейнеров составил 10 501 TEU.
Всего в сентябре обработано 68 судов, на три единицы больше, чем в августе. Средний оборот на одно судно составил 1 232 TEU.
Доля ПКТ в общем объеме контейнерного грузопотока Большого порта Санкт-Петербург составляет около 70%.


ОАО "Совкомфлот" - четвертый год подряд в финале премии Platts Global Energy Awards

Группа компаний ОАО «Совкомфлот» четвертый год подряд выходит в финал ежегодной премии Platts Global Energy Awards американского информационного агентства в области энергетики Platts. В 2009 году Совкомфлот представлен в номинации «Проект года в области транспортировки нефти» (Downstream Operations of the Year).
Группа компаний вновь стала единственной российской компанией, вышедшей в финал этой престижной международной премии.


Отраслевые новости

Арктику объявили кладезем нефти и газа

Международный географический фестиваль во Франции ознаменовался весьма неожиданным докладом в сфере прогнозов относительно запасов Арктического шельфа. По мнению ученых, в Арктике и ее полярной зоне могут находиться гигантские месторождения нефти и газа.
Как считает Жан-Франсуа Минстер, глава научного отдела энергетической корпорации Total, «размеры запасов нефти в Арктике могут составлять 60 миллиардов баррелей». Особую сложность будет составлять тот факт, что многие месторождения будут находиться в зоне международного контроля, что осложнит их разработку.


Нефть ищите на шельфе

Перспективы. Нефтяники ждут очередных послаблений. Госдума в первом чтении приняла законопроект о нулевой ставке по налогу на добычу полезных ископаемых для шельфовых месторождений Черного и Охотского морей.


Владимир Путин устал давать в долг

Премьер требует железных гарантий эффективности госпомощи
02.10.09 на заседании президиума правительства премьер Владимир Путин устроил министрам и вице-премьерам допрос с пристрастием, выясняя куда и на что предприятия, получающие в рамках антикризисной программы госпомощь, тратят деньги. Внятного ответа не услышал, поэтому и потребовал гарантий, что средства федерального бюджета не уйдут как вода в песок, что уже не раз бывало в случае с АвтоВАЗом и другими системообразующими предприятиями.


Правительство дополнительно направляет в уставный капитал Севмаша 4 млрд руб

Председатель Правительства Владимир Путин подписал постановление о выделении Севмашу 4 млрд руб. в качестве дополнительного вклада в уставный капитал.
Дополнительные средства, по словам министра промышленности и торговли Виктора Христенко, позволят повысить кредитную устойчивость предприятия уже в обновленном виде. "Оно является логичным предвестником следующего решения, которое будет приниматься на следующей неделе в рамках Наблюдательного совета ВЭБа по пролонгации кредита Севмашу на срок до 5 лет в объеме 6 млрд руб., которые он, на сегодняшний день, уже использует", - пояснил В.Христенко.
По его словам, все эти меры позволят в 2009 году говорить о росте объемов производства предприятия более чем на 30%. С загрузкой 75% по оборонной тематике, включая военно-техническое сотрудничество, и 25% по гражданской тематике.


"Совкомфлот" судят в Лондоне

Адвокат зарегистрированного в Петербурге "Совкомфлота" обвинил бывших топ-менеджеров компании в сговоре и мошенничестве.


Особенности национальной рыбалки

Российские рыболовецкие суда заставят перейти на ГЛОНАСС
Мировой финансовый кризис показал несовершенство нашей экономической модели и необходимость ускоренного развития секторов «новой экономики». Прежде всего инновационных и информационных отраслей, формирование нового технологического уровня промышленности и решение на его базе задач социально-экономического развития страны. Как современные технологии инновационных и информационных отраслей пробивают себе дорогу в одной из старейших отраслей хозяйственной деятельности человека рыболовстве? Об этом рассказывает руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.


Судоходство нелегально встало на постой

Армада покинутых экипажами судов, скопившаяся у берегов Сингапура, превышает по численности флоты США и Великобритании вместе взятые, и, как передает агентство Bloomberg, такого скопления судов в одном месте сразу не наблюдалось прежде за всю историю морского судоходства. Основу покинутой экипажами флотилии составляют так называемые tramps, то есть суда-бродяги, которые берут свои грузы по разовым контрактам, а не плавают на регулярной основе.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное