Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

ЛУКОЙЛ И РОСНАНО подписали соглашение о сотрудничестве

08.10.09 в рамках Второго Международного Форума по нанотехнологиям генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали Генеральное Соглашение о стратегическом партнерстве между компаниями.
В соответствии с документом Стороны будут развивать сотрудничество в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли, в том числе на предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ».
С этой целью РОСНАНО предоставит организациям Группы «ЛУКОЙЛ» информацию о нанотехнологических проектах в нефтегазовой сфере. Стороны определят приоритетные проекты и регионы проведения опытно-промышленных испытаний перспективных нанотехнологий на производственных площадках организаций Группы «ЛУКОЙЛ».


Передача "Titanа"

08.10.09 танкер «Titan» проекта 19614 дедвейтом 5,6 тысяч тонн, построенный для компании Saturn Shipping (Панама), отправился к заказчику. Это первый танкер из трех, законтрактованных в апреле 2008 года. Контрактными сроками предусмотрена передача первого танкера в конце 2009 года, второго - в июне, третьего - в июле 2010 года. Контракт продлен еще на одно, четвертое судно, срок сдачи которого по условиям контракта - октябрь 2010 года.


РЕСО-Гарантия выплатила возмещение в связи с аварией сухогруза Saratoga

РЕСО-Гарантия выплатила возмещение в размере $1,6 млн
Происшествие случилось 16.01.09. Теплоход Saratoga, принадлежащий иностранной компании, следовал из Бердянска (Украина) в итальянский порт Маргера. После прохода Керченского пролива в результате гидроудара произошла авария главного двигателя судна.
В результате аварии сухогруз получил значительные повреждения двух цилиндров главного двигателя и искривление коленчатого вала. Теплоход не смог продолжить рейс и, учитывая тяжесть повреждений, был отбуксирован в порт Севастополь.


АПБЭ провело обсуждение приоритетов развития электроэнергетики при корректировке Генеральной схемы

24.09.09 по инициативе Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ), являющегося в соответствии с госконтрактом Минэнерго России главным исполнителем работы по корректировке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, был проведен семинар, посвященный обсуждению основных положений Сценарных условий развития электроэнергетики на 2010-2030 гг. и приоритетов развития электроэнергетики при корректировке Генеральной схемы.
Сценарные условия были разработаны в рамках выполнения работы по корректировке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 г. и предназначены для формирования компаниями энергетического сектора собственных предложений по ее корректировке. Сценарные условия базируются на умеренном и оптимистическом прогнозах Минэкономразвития России по выходу из финансово-экономического кризиса и дальнейшему социально-экономическому развитию страны.


Отраслевые новости

Меньше говорить, больше работать

В ФЦП «Развитие гражданской морской техники» не говорится о разработке новых классификационных и рабочих проектов перспективных судов, о постройке новых верфей, закупке нового оборудования и подготовке кадров, говорит генеральный директор Морского Инженерного Бюро Геннадий Егоров.
По его словам, не хватает логичного шага - перехода от слов и создания идей к реализации этих идей. В беседе с STRF.RU он рассказал о своём видении проблем российского рынка кораблестроения и перспективах его развития.


Создание СВМП позволит решить проблему грузопассажирских прибрежных перевозок

07.10.09 В Петропавловске состоялась презентация Северо-Восточного морского пароходства (СВМП).
Зам. председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов отметил, что "развитие нашего региона неразрывно связано с морским транспортом, правительство заинтересовано в современном подходе к вопросам завоза грузов и использовании маломерного вспомогательного флота в прибрежных районах Камчатского края. Мы рады всем, кто принимает активное участие в развитие региона".


Дунай-Черное море наполнят деньгами

На его развитие выделили 106 млн гривен
07.10.09 кабмин утвердил инвестиционную программу по строительству глубоководного судового хода (ГСХ) Дунай-Черное море. В ближайшие два года оператор канала - госпредприятие "Дельта-Лоцман" - инвестирует в него 106,1 млн грн. Эксперты считают, что это позволит каналу увеличить объем пропускаемых грузов за счет потоков, которые сейчас проходят по конкурирующим направлениям в Румынии.

Коммерсант Украина


ККСТ обеспечит кашаганский трафик

«КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR создадут СП с целью строительства казахстанской каспийской системы транспортировки углеводородов (ККСТ) общей стоимостью около $4 млрд. Однако, без привлечения внешних инвесторов не обойдется.


Как поделить сокровища?

Разведанные запасы выведут Бразилию в мировые лидеры
Сокровище стоимостью минимум 14 млрд баррелей еще лежит на дне морском под толщей воды и грунта на глубине примерно 7 тысяч метров.
Тем временем бразильские политики уже приступили к дележу богатства, которое федеральное правительство будет отчислять в те штаты и города, на территории которых расположены добывающие платформы. Запасы нефти в предсолевом слое были обнаруженны на бразильском шельфе в 2007 году. И именно эта нефть способна превратить Бразилию в мировую державу. Но правительству предстоит еще немало сделать, чтобы сформулировать правила большой игры, которая уже началась и в которой перемешались власть и большие деньги.


Финляндия и Архангельская область договорились о сотрудничестве в судостроении

07.10.09 министр торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюнен и губернатор Архангельской области Илья Михальчук обсудили возможности сотрудничества Финляндии и российского региона в сфере гражданского судостроения, машиностроения, леспопромышленного комплекса, сельского хозяйства и информационно-коммуникационных технологий.
Одной из ключевых сфер взаимодействия между Финляндией и регионом станет судостроение, в том числе в части постройки судов для освоения арктического шельфа. В частности, в составе бизнес-делегации Финляндии, приехавшей сегодня в Архангельск, есть судостроительные компании, например, поставщик специальных судов STX Finland OY, построившая 60% ледоколов в мире.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное