Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Россия и Финляндия подписали договор об аренде русской части Сайменского канала

27.05.10 В.В.Путин и М.Ванханен подписали Договор об аренде Финляндской Республикой российской части Сайменского канала и прилегающих к нему территорий и об осуществлении судоходства через Сайменский канал.


Группа компаний Совкомфлот во взаимодействии с ФГУП "Росморпорт" расширяет участие в обеспечении безопасной морской транспортировки энергоносителей

27.05.10 в Лаппеенранте (Финляндия) ОАО «Совкомфлот» и ФГУП «Росморпорт» заключили Меморандум о Сотрудничестве с финскими предприятиями, специализирующимися на проектировании и строительстве ледокольно-спасательного флота. Официальная церемония подписания документа состоялась в рамках визита Председателя Правительства РФ В.В. Путина в Финляндию.
С российской стороны Меморандум подписали руководители ОАО «Совкомфлот» и ФГУП «Росморпорт», с финской - руководители компании STX Finland Oy, Aker Arctic Technology Inc. и Southeast Trading Oy.
Предметом Меморандума является взаимодействие российских и финских компаний и предприятий по реализации пилотного проекта проектирования и строительства ледокола-спасателя нового поколения для ликвидации аварийных разливов нефти в акватории Финского залива, в том числе в ледовых условиях.


Трансмашхолдинг совместно с Wärtsilä будет производить и разрабатывать дизельные двигатели

27.05.10 ЗАО "Трансмашхолдинг" подписало с ведущим мировым производителем дизелей и судового оборудования корпорацией Wärtsilä (Финляндия) соглашение о создании совместного предприятия, которое будет специализироваться на изготовлении и испытаниях многоцелевых среднеоборотных дизелей для железнодорожного, судового и стационарного применения, а также на производстве ключевых компонентов.
Участники соглашения рассматривают возможность расширения в будущем совместной деятельности в области разработки, производства и других дизельных двигателей.


Подписан контракт на третий танкер для Туркменистана

26.05.10 Завод Красное Сормово, входящий в Группу МНП, и Управление «Туркменские морские и речные линии» («Туркмендениздеряёллары», Туркменистан) подписали контракт на строительство нефтеналивного танкера класса «река-море», дедвейтом свыше семи тысяч тонн. В апреле текущего года сормовский завод выиграл тендер на поставку нефтеналивного танкера.
Судно нового проекта имеет усиленную морскую функцию, увеличенный в морских условиях дедвейт и повышенную вместимость грузовых танков при сохранении идентичных возможностей в реке. Особенностью данных танкеров является использование в качестве единых средств движения и управления полноповоротных винто-рулевых колонок, отсутствие продольной переборки в ДП, применение погружных насосов, полное отсутствие набора в грузовых танках.


Группа компаний Palmali приобрела два новых танкера

26.05.10 группа компаний «Палмали» подписала Меморандум на покупку двух танкеров класса «Афрамакс» дедвейтом 107 400 тонн каждый.
Первый танкер будет передан заказчику с судостроительной верфи Цунеиши, Япония в конце июля 2010 года. Второй танкер планируется передать заказчику с этой же судостроительной верфи в сентябре текущего года.
Группа компаний «Палмали» принимает оба танкера для обеспечения долгосрочных контрактов по перевозке сырой нефти и нефтепродуктов из портов Черного и Средиземного морей.


Отраслевые новости

Россия и Финляндия подписали договор об аренде российской части Сайменского канала и об осуществлении судоходства через него

27.05.10 Россия и Финляндия подписали договор об аренде российской части Сайменского канала и об осуществлении судоходства через него. Документ подписан в рамках визита премьер-министра Владимира Путина в Финляндию.
В соответствии с условиями договора, Россия сдает в аренду Финляндии российскую часть Сайменского канала и прилегающую к ней территорию на 50 лет. Постоянная арендная плата за пользование каналом составит для Финляндии 1,2 млн евро в год.
Кроме того, Финляндия будет выплачивать переменную арендную плату, которая определяется исходя из общего числа судов, проходящих по каналу. Обе стороны также имеют право взимать специально предусмотренные транспортные сборы с пользователей канала. Договор включает возможность прохождения по каналу пассажирских судов третьих стран.


Тимченко дошел до передела

В Усть-Луге он построит собственный НПЗ, а нефть получит из БТС-2
Бизнесмен Геннадий Тимченко, близкий к премьер-министру Владимиру Путину, добрался до нефтеперерабатывающего бизнеса. Под Санкт-Петербургом, где он запускает крупнейший в мире нефтеналивной терминал, планируется возвести НПЗ мощностью 8,5 млн т. Покровительство столь влиятельного бизнесмена уже обеспечило проекту «вход» в Минтранс, где рассматривают соответствующую заявку. «Транснефть» в случае положительного решения может увеличить пропускную способность Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2) до 58,5 млн т нефти в год.


Полмиллиарда евро - на лес и море

26.05.10 наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) определился с тем, какого рода инвестпроекты он будет финансировать в этом году. Премьер-министр Владимир Путин распорядился тратить ресурсы только на то, что может привести ту или иную отрасль российской промышленности к масштабному технологическому обновлению. Первые полмиллиарда ушли на разработки в судостроении и лесопереработке.


Заводы - в ссылку

В рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС ряд судостроительных и судоремонтных мощностей, расположенных в центре города, будут выведены из эксплуатации. На их месте появится прогулочная набережная для горожан, сообщили «Эксперту Online» в Дальневосточном центре судостроения и судоремонта (ДЦСС) - дочернем субхолдинге ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».


В 2010 году ПСЗ "Янтарь" отремонтирует более 60 судов

В 2010 году объем судоремонтных работ на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (Калининградская обл.), вырастет в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Всего до конца года на заводе отремонтируют более 60 судов различного назначения.
Рост судоремонтных работ на «Янтаре» стал результатом выигранных заводом конкурсов на ремонт надводных кораблей и судов ВМФ России и пограничного флота.


Минприроды не станет повышать нормы безопасности добычи на шельфе

Минприроды не станет повышать нормы безопасности разработки нефтяных месторождений на океанском шельфе, поскольку существующее в РФ законодательство и так является самыми строгими в мире. Об этом 27.05.10 заявил глава ведомства Юрий Трутнев.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное