Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Отраслевые новости

Куда подует "Мистраль"?

Анатолий Сердюков ждет от французов обоснования цены за вертолетоносец
В ближайшие две недели в оборонных ведомствах России и Франции сформируют рабочие группы, которые займутся совместными планами на будущий год. Чтобы придать им вес, в рабочие группы могут включить главкомов видов вооруженных сил или их заместителей. То есть людей, уполномоченных не только озвучивать предложения сторон, но и принимать решения.


V Международный конгресс рыбаков завершил свою работу во Владивостоке

08.09.10 во Владивостоке завершилось мероприятие к которому целый год готовились все рыбаки России - V Международный конгресс рыбаков. Подведены итоги и разработан проект итоговой резолюции.
Участники обсуждения раз за разом возвращались к проблеме обновления флота, поскольку у этого сектора потребность в инвестициях наибольшая. Где их искать - вариантов ответа на этот вопрос прозвучало немало.


"Принцессе Марии" ищут шведскую сестру

Оператор линии Петербург-Хельсинки вложит до €60 млн в создание нового маршрута
На майских праздниках следующего года компания St. Peter Line планирует запустить пассажирский паром из Петербурга в Стокгольм. Приобретение судна для нового маршрута оценивается в €50-60 млн. Эксперты однозначно оптимистично оценивают инициативу, поскольку считают, что первое удобное сообщение Северо-Запада России и Швеции давно необходимо обеим сторонам.

Коммерсантъ Санкт-Петербург


В Петербурге автомобили станут парковать на воде

Пока власти Петербурга безуспешно пытаются избавить город от пробок, частная компания изобрела оригинальный способ парковки в центре города. Парковки разместят на воде.
Группа "БестЪ" патентует механизм подавления качки для многофункциональных водных объектов. В частности, эти технологии будут применяться при строительстве плавучих автостоянок.


Арктика: Канада играет на нервах

"Le Monde", Франция
В конце августа премьер министр Канады Стивен Харпер (Stephen Harper) отправился в турне по Арктике, в то время как российский президент Владимир Путин объезжал другую сторону Северного полюса... И это больше, чем простое совпадение, ведь Арктика сейчас стала объектом многочисленных притязаний, с таянием льдов дипломатические, экономические и экологические ставки только возросли. В первую очередь, это касается граничащих с ней стран: США, России, Канады, Норвегии, Дании.
Однако многим другим, как, например, Китаю, не нравится, что «клуб пяти» уже нацелился на лакомые кусочки арктической головоломки, с двумя легендарными «проходами» - Северо-Восточным с российской стороны и Северо-Западным - с канадской: эти государства уже расширили свою юрисдикцию на 200 миль на соответствующие берега и острова.


К 2030 г. контейнерные грузы станут основным видом грузов петербургского порта

Комитет по транспортно-транзитной политике Петербурга в рамках реализации Стратегии развития транспортно-логистического комплекса города применительно к Большому порту Санкт-Петербург исходит из того, что будет продолжена объективная тенденция вывода с терминалов грузопотоков массовых экспортных грузов.
В посткризисный период усилится тенденция роста темпов контейнеризации грузов. К 2030 г. контейнерные грузы станут основным видом грузов в общем грузообороте Большого порта Санкт-Петербург. Значительную долю в грузообороте будут занимать также рефрижераторные и ро-ро грузы.


Таяние арктического льда обещает России будущее сверхдержавы

После 2050 года, когда растают огромные массивы арктического льда, главными мировыми державами станут страны Северной Америки, Скандинавии и Россия. Именно сюда в будущем устремится человечество, подстегиваемое недостатком воды, энергоресурсов и перенаселенностью. К такому выводу пришел в своем исследовании климатолог Лоуренс Смит из Калифорнийского университета.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное