Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"Навис" поставит девять систем динамического позиционирования на верфь Damen

«Навис» и голландская компания-интегратор Alphatron Marine заключили контракт на поставку систем динамического позиционирования класса DP1 производства компании «Навис» для девяти сверхсовременных скоростных судов доставки персонала, которые в данный момент строятся на верфи Damen в г. Горинxем, Голландия.
Отличительной особенностью судов, которые будут оснащены системами динамического позиционирования NavDP4000 является их инновационный дизайн с носовой частью в виде «лезвия топора» (axe design). Разработанная в Дельфтском Технологическом Университете, подобная конструкция корпуса позволяет значительно улучшить мореходные качества судна.


Окская судоверфь спустила седьмое в этом году и восьмое в серии сухогрузное судно "Капитан Юров"

14.10.11 года Окская судоверфь спустила восьмое сухогрузное судно проекта RSD44 дедвейтом в реке около 5540 тонн "Волга макс" класса "Капитан Юров". Проект RSD44 разработан Морским Инженерным Бюро. Заказчик - ОАО "Волжское пароходство".
Ранее сданные суда серии "Капитан Рузманкин", "Капитан Загрядцев", "Капитан Краснов", "Капитан Гудович", "Капитан Сергеев" и "Капитан Кадомцев" эксплуатируются Волжским пароходством на перевозке массовых грузов.


Совместная пресс-конференция В.С.Лисина И Р.В.Троценко

12.10.11 в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция «Стратегия Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и ситуация в отрасли».
На пресс-конференции президент ОСК Роман Троценко представил Владимира Лисина в качестве председателя Cовета директоров ОСК.
«Мы сегодня имеем большое количество разрозненных активов, которыми предстоит заниматься. Как вы знаете, три основных блока развития - это гражданское судостроение, военное и нефтяной комплекс. Эти все вещи имеют определенную синергию. В то же время каждый из них достаточно сложный объект развития и работы. Придется над этим активно поработать», - отметил В. Лисин.


Основной объем грузов навигации 2011 года речники перевезли для "Норильского никеля"

Навигация 2011 года практически завершилась. Речники справились с поставленными задачами - Енисейское речное пароходство (ЕРП) выполнило план по доставке грузов на 110%. В навигацию 2011 года общий объем перевезенного груза составил почти 3,5млн. тонн.
Самый большой объем грузов доставлен в Таймырский муниципальный район - порядка 2 млн. тонн, из них доля грузов, предназначенных для ОАО «ГМК» Норильский никель», около 1,6 млн. тонн. Таким образом, ОАО «ГМК «НН» остается заказчиком номер один для ЕРП.


Акционеры "Компании Усть-Луга" приняли решение о реорганизации

14.10.11 на внеочередном собрании акционеров ОАО «Компания Усть-Луга» было принято решение о реорганизации общества в форме выделения из его состава ОАО «Транспортно-логистический комплекс» (ОАО «ТЛК»).
В структуру новой организации войдут ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга», ООО «Усть-Лужский складской логистический центр» и ОАО «Порт Усть-Луга транспортная компания» - дочерние организации транспортно-логистического бизнеса ОАО «Компания Усть-Луга».


Отраслевые новости

Грузовая независимость

Для увеличения объемов перевалки российских грузов в отечественных портах государству следует активнее вкладываться в развитие припортовой инфраструктуры и совершенствовать таможенные и пограничные процедуры
При разделе морского транспорта между бывшими союзными республиками Россия получила примерно половину производственных мощностей морского транспорта Советского Союза. Это не соответствовало потребностям РФ, примерно половина грузов шла через Украину, Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию, отчего страна оказалась в транспортной, а стало быть, и экономической зависимости от сопредельных государств. Назрела необходимость изменить ситуацию и наращивать объемы строительства новых портовых мощностей, и Россия стала активно заниматься разрешением этой ситуации.

Эксперт Северо-Запад


"Северная верфь" передала ВМФ России корвет, не имеющий мировых аналогов

14.10.11 Судостроительный завод "Северная верфь" передал ВМФ России корвет "Сообразительный". Корвет не имеет мировых аналогов. Судно способно действовать над и под водой, в воздухе, оказывать поддержку передовым войскам. Корабль приписан к Балтийскому флоту.
Правительство назначило "Северную верфь" единственным поставщиком улучшенных корветов класса 20385. По контракту с Минобороны завод займется строительством четырех таких кораблей. Всего ВМФ Росси необходимо 20 корветов этого класса.


Арктика уплывает от России

Российский ледокольный флот в ближайшее время планируется обновить. Но это вряд ли поможет выиграть битву за Арктику. Международное право таково, что новые площадки можно занимать явочным порядком. А Россия почему-то не торопится это делать.


Арктика уловила сигнал

Подводная кабельная система, проложенная вдоль российского северного побережья, свяжет Европу и Азию
Уже в следующем году Россия может начать подготовку к строительству линии связи в Арктике. Технический проект "Российской трансарктической кабельной системы (РОТАКС)" был одобрен на заседании Правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации в конце прошлой недели.


Владимир Лисин загоняет металл по судам

Новый глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Владимир Лисин намерен реформировать систему управления корпорации.
Эксперты Firstnews отмечают, что российский миллиардер №1 сможет привлечь в бизнес ОСК свои металлургические активы, однако расходятся в оценках пользы его назначения.


Оценку активов ОПК проведет "Делойт и Туш"

Арбитражный суд Москвы назначил экспертом для проведения оценки судостроительных активов Объединенной промышленной компании (ОПК) компанию ЗАО "Делойт и Туш - СНГ".
Ранее ЦБ внес предложение о назначении оценщиком ООО "Эрнст энд Янг - Стоимостное консультирование", ОПК внесла предложение о назначении оценщиком ЗАО "Делойт и Туш - СНГ". Однако суд принял решение в пользу последнего.


SOCAR установила новую платформу в азербайджанском секторе Каспия

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) установила новую платформу на морском месторождении "Банка Дарвина" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении.
Платформа установлена на глубине воды 20 метров и рассчитана на бурение 12 скважин. Новая платформа оснащена жилым блоком, буровым оборудованием, технологическими установками для освоения скважин и другим необходимым оборудованием. Платформа была построена на заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева.


СП "Роснано" и ВНИИНМ может занять до 15% мирового рынка нанопроводов

ООО "НПП "Наноэлектро" (СП "Роснано" и ОАО "ВНИИНМ") может занять до 15% мирового рынка производства сверхвысокопрочных наноструктурированных проводов. В рамках проекта планируется до 2015 года организовать промышленное производство наноструктурных проводов объемом до 50 тонн в год.
По прогнозам экспертов, к 2015 году мировой рынок суперпроводов достигнет $696 млн, что почти вдвое превышает размер рынка 2009 года. Российский рынок данной продукции к 2015 году достигнет $34 млн или 5% мирового рынка.
Сверхпрочные "нанопровода" будут применяться в мощных импульсных магнитах и магнито-импульсных индукторах, в контактных проводах для высокоскоростный поездов, в авиационной и космической технике, судостроении, в электронике.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное