Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

ОСК и Астраханская область создают первую в стране судостроительную ОЭЗ

11.10.12 Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) и правительство Астраханской области заключили соглашение о сотрудничестве, основным направлением которого станет создание в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, специализированной на судостроительном производстве.
Президент ОСК Андрей Дьячков и губернатор Астраханской области Александр Жилкин подписали Меморандум о сотрудничестве судостроителей и региональной власти в рамках подготовки совместной заявки по созданию первой в России промышленно-производственной зоны судостроительного назначения в соответствии с федеральным законом ФЗ-305 о поддержке судостроения и судоходства.


РС наращивает потенциал в области освидетельствования газовозов

В Центре подготовки персонала Российского морского регистра судоходства (РС) завершил свою работу учебный семинар для инспекторов РС по освидетельствованию газовозов. Тридцать пять специалистов прошли теоретическую подготовку и получили соответствующие сертификаты.
Таким образом, сделан еще один шаг на пути наращивания потенциала РС в области освидетельствования судов для морской транспортировки газа.


"Кузнице кадров" Севмаша - 75 лет

Старейшему в городе и крупнейшему в Архангельской области профессиональному училищу исполнилось 75 лет. Его главная задача - подготовка квалифицированных кадров для крупнейшего судостроительного предприятия страны - ОАО «ПО «Севшаш» - и всей судостроительной промышленности российского Севера.
В ПУ-1 подготовлено свыше 27 тысяч рабочих разных специальностей, среди которых сварщики, токари, слесари механосборочных работ, фрезеровщики и другие. Ежегодно на предприятие приходит более двухсот выпускников ПУ-1.


Отраслевые новости

Программа развития судостроения до 2030 года ориентирована на шельфовые проекты

Министерство промышленности и торговли России подготовило проект госпрограммы развития российского судостроения до 2030 года. Общий объём ее финансирования составляет около 1,3 трлн. руб.
Программа, в первую очередь, ориентирована на развитие оборонных предприятий, а в гражданском судостроении акцент делается на шельфовые проекты и строительство судов ледового класса.
В Минпромторге заявляют о необходимости создания новых типов судов и морской техники для решения задач страны в Арктике. Потребность России в ледоколах до 2020 года оценивается в 26 штук, среди которых один атомный мощностью 110 МВт и пять мощностью 60 МВт. Кроме того, России необходимо до 230 танкеров и около 40 газовозов.
При этом общая потребность в технике для освоения шельфа составляет около 130 единиц. В целом потребность России в гражданской морской технике оценивается Минпромторгом в 1,4 тыс. судов.


В Калининграде открылась музейная судоверфь "Лодейный двор"

В старинных Фридрихсбургских воротах - подразделении калининградского Музея Мирового океана - открылся Лодейный двор.
В новом здании расположится первая на территории области реставрационная лаборатория и музейная судоверфь, где на глазах у публики будут строить традиционные средства передвижения по воде.


"Роснефть" объединит Мозамбик и Зимбабве

новым нефтепродуктопроводом
"Роснефть" интересуется новым проектом в Африке. Компания рассматривает возможность строительства нефтепродуктопровода из Мозамбика в Зимбабве протяженностью 700 км. Стоимость проекта составит минимум $700 млн и призвана приблизить "Роснефть" к статусу глобальной компании. Но эксперты считают его политическим, подчеркивая высокие риски.


Портам - свободу, государству - контроль

Глобальный экономический кризис и геоэкономическое положение Украины диктуют выбор пути реформирования морских портов.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное