Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"Роснефть" и ExxonMobil начали бурение в Карском море

09.08,14  ОАО «НК «Роснефть» и ExxonMobil в рамках совместного предприятия «Карморнефтегаз» начали бурение самой северной скважины в Российской Федерации «Университетская-1» с помощью платформы West Alpha.


Уникальный танкер спущен на воду в Приморье

08.08.14 глава региона Владимир Миклушевский принял участие в торжественной церемонии спуска на воду танкера ледового класса «Сахалин».
По словам Владимира Миклушевского, спуск на воду танкера «Сахалин» - лишь начало серии строительства в Приморье таких крупных судов.
«Скоро будет спущен на воду подобный танкер «Приморье». Уже подписано соглашение о строительстве третьего танкера. Я обращусь к руководству компании «Роснефть» с предложением заключить контракты на строительство серии танкеров. Коллектив завода показал, что умеет в короткие сроки справляться с самыми сложными задачами», - заявил глава региона.


ОМЗ-Литейное производство поставит отливки для самого большого в мире ледокола

Компания ОМЗ-Литейное производство (ОМЗ-ЛП), входящая в Группу ОМЗ, заключила договоры на поставку отливок для самого мощного в мире атомного ледокола ЛК-60, который строится на Балтийском заводе.
В рамках заключенных договоров ОМЗ-Литейное производство поставит Балтийскому заводу корпусные отливки общим весом 597,9 тонн на сумму 120 млн рублей и заготовки для сборных гребных винтов общим весом 344 тонны на сумму 103 млн рублей.


ОПК выводит на рынок мобильные морские порты

Московское конструкторское бюро «Компас» (входит в «Объединенную приборостроительную корпорацию» (ОПК) госкорпорации Ростех), выводит на рынок уникальную инициативную разработку – мобильный многофункциональный морской порт, который всего за месяц может быть развернут почти на любом необорудованном побережье.
Комплексное сооружение, состоящее из плавучих причалов и понтонов различного назначения, обладает всей необходимой инфраструктурой, включая системы связи, мониторинга и независимого энергоснабжения.


Минпромторг России объявил о создании Информационно-аналитического центра по вопросам внешнеторговой деятельности

Минпромторг России объявил о создании Информационно-аналитического центра по вопросам внешнеторговой деятельности, который станет единым центром компетенции в области поддержки российского экспорта и защиты внутреннего рынка.


"Тыл должен быть нашим". Интервью генерального директора ГК "Тетис " Алексея Кайфаджяна

Оперативно осуществить импортозамещение поможет опыт российских компаний, уже не первый год работающих на развитие отечественного производства.
Зависимость от иностранных производителей как в сфере ВПК, так и в других областях, тесно связанных с национальной безопасностью России, уже частично преодолена по инициативе снизу.
Для окончательного перехода к импортозамещению вице-премьер России Дмитрий Рогозин и министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров отводят всего два-три года.
Можно ли успеть переориентировать национальную экономику за такой короткий срок и какие шаги в этом направлении уже делаются, рассказывает генеральный директор Группы Компаний «Тетис» Алексей Кайфаджян.


Испытательная лаборатория ОАО "СНСЗ" получила свидетельство РС

Свидетельство подтверждает техническую компетенцию Испытательной лаборатории в соответствии с требованиями Российского Морского Регистра судоходства (РС) в отношении проведения испытаний обшивки, набора, стыковых и угловых соедингений однослойных и многослойных корпусных конструкций и надстроек из стеклопластиков, углепластиков, полимерных и композиционных материалов, композитных и полимерных материалов, предназначенных для использования в составе однослойных и многослойных конструкций корпуса и изделий судового машиностроения, лакокрасочных материалов.


"Газпром нефть шельф" провел поисково-спасательные учения в районе платформы "Приразломная"

В Печорском море в районе нефтедобывающей платформы «Приразломная» и вахтового поселка Варандей состоялись учения по поиску и спасению людей, а также ликвидации разливов нефти «Арктика-2014».
В тренировочных учениях были задействованы морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», суда «Юрий Топчев» и «Владислав Стрижов», танкер для транспортировки нефти «Михаил Ульянов», а также катера-бонопостановщики «Вайгач», «Долгий», вездеходы «Витязь», другая техника и оборудование, предназначенные для защиты береговой линии.


ОАО "Пелла" заключило контракт с Федеральной службой безопасности РФ на строительство и поставку 2 катеров проекта "Баклан"

Согласно контракту катера будут построены и поставлены Государственному заказчику в 2015 году и предназначены для несения службы в Красноярском и Волгоградском краях.
Катер проекта «Баклан» предназначен для обеспечения патрулирования, участия в операциях специального назначения, перевозки спецперсонала, пассажиров, грузов, а также для служебных и прогулочных поездок.


"Красин" отремонтируют под технаблюдением РС

Доковый ремонт легендарного ледокола «Красин» пройдет под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС). Данные работы являются важнейшим этапом подготовки к 100-летию судна, которое будет отмечаться в 2017 году.


ГП "Зоря"-"Машпроект" поставило двигатель в Китай

ГП «Зоря»-«Машпроект» поставило двухтопливный двигатель ДГ80Л3 для Харбинского исследовательского института судовых котлов и турбин (HMBTRI). Мощность двигателя составляет 25МВт.
Оборудование предназначено для газотурбинной энергетической установки, способной работать на двух видах топлива. Поставка произведена по контракту 2013 года.


Состоялся спуск очередного катера производственной программы 2014 года

05.08.14 на ОАО "Судостроительный завод "Вымпел" спущен на воду скоростной патрульный катер «Мангуст» проекта 12150, построенный для Пограничной службы ФСБ России.
Обладая высокой скоростью и маневренностью, патрульные катера проекта 12150 вот уже более десяти лет успешно выполняют задачи по патрулированию российских территориальных вод и охране морской государственной границы.


"Газпромнефть-Сахалин" провел тренировочные спасательные учения

В конце июля оператор разработки Долгинского месторождения - компания «Газпромнефть-Сахалин» - провел тренировочные аварийно-спасательные учения в районе бурения новой разведочной скважины на шельфе Печорского моря.
Учебные маневры выполнялись для проверки готовности компании к оперативным действиям в случае возникновения нештатных ситуаций.


Отраслевые новости

Глава "Росатомфлота": грузооборот Севморпути вырастет почти в семь раз

О закладке новых ледоколов, проектировании атомоходов будущего, совместной работе с ВМФ и отказе от международных туристов в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор "Росатомфлота" Вячеслав Рукша.


Роснефть будет преследовать айсберги в районе бурения в Карском море

Готовясь к проходке скважины «Университетская-1», Роснефть устанавливает специальные датчики на айсберги в окружающем районе.


Российские арктические богатства


В Находке спустили на воду первый танкер ледового класса "Сахалин"

 08.08.14 с верфи Находкинского судоремонтного завода торжественно спущен на воду первый танкер ледового класса «Сахалин» дедвейтом 3100 тонн.
 Это - уникальное событие в истории российского судостроения, прежде на Дальнем Востоке не строились суда такого класса и водоизмещения.


Арктические амбиции: Северный морской путь

Северный морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком вполне может стать альтернативой Суэцкому каналу. С помощью него Россия сможет реализовывать новые арктические проекты, а это - очень перспективный источник дохода.


Восстание машин

Какими могут быть санкции в судостроении, авиастроении и автопроме
Россия угрожает расширить свои "защитные меры" против ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии на автопром, авиацию и судостроение. Но источники "Ъ" говорят, что пока всерьез меры по данным отраслям не обсуждаются.
Потенциально речь может идти о росте пошлин на импортные автомобили и самолеты или полной остановке поставок ряда видов техники, в судостроении - о запрете заказа судов за рубежом. Участники рынка сходятся во мнении, что пострадает от этого в первую очередь сама Россия.


СМИ: депутаты задумались о создании флота экранопланов из-за Крыма

В Госдуме проведут круглый стол по вопросам целесообразности возрождения программы строительства экранопланов и перспектив использования этих машин. Они могут пригодиться для решения проблем коммуникаций с Крымом.


Гонконгская Noble Group построит на Украине зерновой терминал

Гонконгская компания Noble Group собирается построить на Украине в городе Николаев зерновой терминал мощностью 3 млн. т. в год.
Дочерняя структура Noble Group - Noble Jade B.V. приобрела 70% «Дунайской судоходно-стивидорной компании», которой принадлежит земельный участок и перевалочные мощности в Николаевском порту. Сумма сделки - $21,7 млн. Сделка была профинансирована за счет внутренних средств компании.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное