Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Флот ДВМП активно работает по Северному завозу

Суда ОАО "Дальневосточноt морское пароходство" (ДВМП) ежегодно перевозят в рамках северного завоза несколько сот тысяч различных грузов. В прошлом году компания обеспечила доставку жителям северных регионов 148 тысяч тонн различных грузов, в том числе 126 тысяч тонн угля.
ОАО "ДВМП" осуществляет транспортное обеспечение Севера в период ежегодной летней навигации с мая по ноябрь.

Полный текст >>>


Спуск речной яхты "Отрада" на ЯСЗ

14.08.08 на ОАО "Ярославский судостроительный завод" (ЯСЗ) произведён спуск речной яхты проекта ST 24HB "Отрада", закладка которой на стапеле состоялась 25.05.07. Это, по сути, проект нового класса речных моторных яхт на основе катамаранов с двумя подвесными моторами мощностью по 115 л.с. каждый. Его разработка организована ЯСЗ в координации и взаимодействии с управляющей компанией "ВП Финсудпром" и совместно с ООО "Си Тех".
Полученный результат аккумулирует результаты большой исследовательской работы по изучению зарубежного опыта строительства различных типов речных яхт, особенностей отечественного рынка, перспективных туристических маршрутов и условий судоходства на больших и малых российских реках, а также кропотливой дизайнерской работы по поиску необычного запоминающегося облика и оптимальных планировочных решений.

Полный текст >>>


Сдача заводом "Моряк" танкера - масловоза "Астон Челленджер"

15.08.08 ОАО "Судоремонтный завод "Моряк" (Ростов-на-Дону) сдал в эксплуатацию наливное судно для перевозки растительных масел и нефтепродуктов с температурой вспышки более 60оС дедвейтом 2576 тонн "Астон Челленджер", конверсированное из сухогрузного судна.
Заказчик - группа компаний "АСТОН". Проект RST09.02 разработан Морским Инженерным Бюро (Одесса, Украина).
Цель проекта - создание танкера-масловоза в соответствие с новыми требованиями пересмотренного Приложения II к МАРПОЛ 73/78 (Резолюция МЕРС.118(52)), а также положениями "Международного Кодекса постройки и оборудования судов, перевозящих опасные химические грузы наливом" (Кодекс МКХ), измененного в соответствии с Резолюцией МЕРС.119(52).

Полный текст >>>


Резка металла для нового танкера ПМП

19.08.08 на судостроительном заводе Hyundai Heavy Industries в Южной Корее состоялась резка металла для нового танкера Приморского морского пароходства "Залив Анадырь". Планируется, что танкер пополнит флот PRISCO в мае следующего года.
Это пятое судно серии из шести стотысячников ледового класса 1С по классификации DNV, строящихся на южнокорейской верфи HHI. Строительство всей серии предполагается завершить к середине 2009 года.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

На воду спущен сухогруз "Соликамский 6801"

19.08.08 ООО "Верхнекамский судостроительный комплекс" (Пермь) спустил на воду первый в истории судостроения Прикамья морской сухогруз грузоподъемностью 6800 тонн. Его длина 127,3 метра, ширина -- 16,6, масса – 2320 тонн.
В планах компании на 2008 год строительство двух следующих судов, сдача головного балкера-контейнеровоза, модернизированного буксира – толкача баржи грузоподъемностью 4 тыс. тонн, возобновление производства лодок и катеров. Спуск следующего судна запланирован на лето 2009 года.

Подробности >>>


"Красные баррикады" и Keppel создают консорциум

ОАО "Судостроительный завод "Красные баррикады", ООО "Стройтрансгаз Инжиниринг" и сингапурский концерн Keppel создают консорциум для обустройства морских нефтегазовых месторождений Северного Каспия. Соответствующий проект презентован губернатору Александру Жилкину, который одобрил идею и заявил, что доложит о намерениях судостроителей Владимиру Путину.
На презентации представлена концепция освоения многопластового нефтегазоконденсатного месторождения имени Филановского в 220 км от Астрахани, об открытии которого в начале 2006 года заявила компания "ЛУКОЙЛ". По предварительным расчетам, максимальный уровень добычи нефти здесь превысит 5 млн. т в год.
В ближайшие 5-6 лет предприятие рассчитывает построить 10 - 12 танкеров дедвейтом 60 тыс. тонн, а также возводить по одной буровой платформе в год.

Подробности >>>


"Н-Транс" объединил порты

Транспортная группа "Н-Транс" завершила процесс консолидации портовых активов и их передачи недавно созданной компании Global Ports Investments Ltd. (GPI), полностью принадлежащей "Н-Транс". Новый портовый холдинг будет специализироваться на обработке контейнерных грузов в России и на соседних рынках. В течение пяти лет компания планирует увеличить пропускную способность примерно до 4 млн. TEU и общий объем хранения нефтепродуктов до 1,24 млн. кубических метров.

Подробности >>>


Россия недобрала баррелей

Росстат опубликовал разочаровывающие данные

18.08.08 Росстат опубликовал разочаровывающие данные. С января по июль промышленное производство выросло на 5,4% против 7,6% за тот же период годом ранее, при этом в июле рост составил всего 3,2%. Отметим, что в июне темпы роста вообще падали до 0,8%. Одновременно, по данным Росстата, в стране с каждым месяцем ухудшаются показатели добычи нефти и в ближайшие годы ситуация будет только усугубляться.
Россия вступила в полосу спада нефтедобычи. По данным Росстата, за первые семь месяцев этого года было добыто 283 млн. тонн нефти и газового конденсата, что на 0,8% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Подробности >>>


США и Канада мирятся, чтобы дать отпор российским претензиям в Арктике

Christopher Mason, Financial Times
Страны, борющиеся за право расширить свои подводные владения в Арктике, образуют неожиданные союзы в попытках противостоять агрессивным арктическим претензиям России.
На прошлой неделе из порта на Аляске вышел ледокол Береговой охраны США, который совместно с канадским ледоколом должен провести сейсморазведку дна моря Бофорта к северу от границы американской Аляски с канадской территорией Юкон.
Обе страны собирают данные в поддержку своих претензий на арктические территории, где могут скрываться огромные природные ресурсы и новые пути для судоходства.
Канада и США заявили, что прежний спор о принадлежности 12 тыс. квадратных километров морского дна, также в море Бофорта, временно отложен ради того, чтобы дать отпор арктическим устремлениям России – они угрожают претензиям США, Канады, Дании и Норвегии.

Подробности >>>


Южнокорейская компания "STX" приобрела почти 90% акций финской фирмы "Акер Ярдса"

Южнокорейская судостроительная компания "STX" увеличила свою долю в финской судостроительной компании "Акер Ярдс" почти до 90% акций.
Ранее во владении корейской компании находилось лишь около 40% акций "Акер Ярдса". Месяц назад она внесла предложение о приобретении всех остальных акций. Во владении "Акер Ярдса" в Финляндии находятся судоверфи в Хельсинки, Турку и Раума.

Подробности >>>


"Рольф" едет в Финляндию

Группа намерена купить местного автоперевозчика Avelon Group

Группа "Рольф" намерена присоединить к своему логистическому подразделению финскую компанию Avelon Group, что позволит создать крупнейшую в России и на севере Европы компанию по перевозкам новых автомобилей с оборотом в $500 млн в год. Эксперты считают шаг логичным, ведь на фоне снижения значимости финского транзита на этом рынке останутся только крупные игроки.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Морское право и страхование 2008

22.10.08 ∙ Москва, Россия
IV международная конференции "Морское право и страхование 2008"
Организатор: ЗАО Медиа-Информационная Группа "Страхование сегодня"

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное