Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

РС выпустил новый номер Научно-технического сборника

Российский морской регистр судоходства (РС) выпустил новый номер журнала «Научно-технический сборник Российского морского регистра судоходства» (выпуск №46/47).
Журнал представляет ряд статей по итогам научных исследований, выполненных по заказу РС, результаты которых имеют практическое значение для повышения эффективности и безопасности судоходства и находят отражение в нормативной базе Регистра.
Так, темой одной из наиболее актуальных публикаций стало техническое обоснование возможности применения сварных штевней на ледоколах и судах ледовых классов Arc5 - Arc9. По итогам научно-исследовательской работы (НИР) внесены изменения в часть II «Корпус» и часть XIV «Сварка» Правил классификации и постройки морских судов.


В ИМО представлен российский инновационный проект

В Международной морской организации (ИМО) представлен российский инновационный проект, реализуемый при участии Российского морского регистра судоходства (РС).
В Лондоне на 98 сессии Комитета ИМО по безопасности на море был представлен документ Российской Федерации (MSC98/20/11), подкрепленный презентацией о реализации проекта по созданию контейнера-цистерны с сосудом из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для перевозки опасных грузов.


Выполнен концептуальный проект бункеровщика СПГ (пр. 16001)

Судно проекта 16001 обеспечивает круглогодично и круглосуточно выполнение следующих основных функций: бункеровка СПГ судов, оборудованных пропульсивной установкой, работающей на природном газе или двойного топлива, через гибкие шланги, хранящиеся на борту судна-бункеровщика; прием СПГ и выгрузка СПГ с/на береговых/е терминалов/ы через грузовые манифольды и др.


Астраханский филиал "АльфаСтрахование" обеспечил защиту каско флота компании "Одиссей Шиппинг" на $5 млн

ООО «Одиссей Шиппинг» - астраханская судоходная компания, которая занимается морскими и речными грузоперевозками.  Согласно договорам, страховщик обеспечит возмещение убытков на сумму в 294,5 млн руб. (по курсу ЦБ на 27.06.2017) в случае пропажи, гибели или повреждения застрахованных судов «Альтаир», Optimaflot и Valeriy Kalachev, аварии на судах в водах Каспийского, Черного или Средиземного морей и внутренних водных путях РФ.


Подписание соглашений в рамках МВМС-2017

29.06.17 в рамках участия АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» в Международном военно-морском салоне (МВМС-2017) состоялась торжественная церемония подписания соглашений о сотрудничестве.
Соглашение о производственно-технологическом сотрудничестве в области судостроения и морской техники между АО «Холдинговая компания „Ак Барс“ и АО „Центр технологии судостроения и судоремонта“.
Целью данного соглашения является сотрудничество в приобретении, трансфере и локализации на территории Российской Федерации наилучших доступных технологий в судостроительной промышленности и морской техники в секторах гражданского судостроения и военно-промышленного комплекса, включая освоение и производство новых типов судового оборудования и комплектующих.


На "Технопроме" заключено соглашение "Модульных Систем Торнадо" с "СибЛитМашем" и "Коминтерном"

Компания "Модульные Системы Торнадо", новосибирский производитель средств и систем промышленной автоматизации, заключил рамочное соглашение о сотрудничестве с заводом «Сиблитмаш» (ПАО «Сиблитмаш») и НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна» (АО «НПО НИИИП-НЗиК») по комплектации машин литья под давлением производства ПАО «Сиблитмаш»  и ведению совместной маркетинговой деятельности.
Подписание соглашения произошло в рамках деловой программы международного форума технологического развития "Технопром" в г.Новосибирске.


Отраслевые новости

"Газпром" отказывается платить "Роснефти" за строительство судов для шельфа

Амбициозный проект "Роснефти" под названием верфь "Звезда" должен начать выпуск судов и техники для освоения шельфа только в 2019 году. Однако работа по обеспечению предприятия заказами уже ведётся. Причём с переменным успехом.
Как выяснил Лайф, концептуальное согласование проекта плана-графика заказа судов и морской техники было достигнуто лишь с "Новатэком". С "Газпромом" договориться пока не удаётся.


Сергей Барышников: "Мы настойчиво шли к восстановлению военной кафедры, и у нас получилось"

Многолетние усилия всех заинтересованных сторон по восстановлению военной кафедры в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) наконец увенчались успехом.
Об этом, а также о планах по оптимизации филиальной сети вуза и предстоящей аккредитации в интервью ИАА «ПортНьюс» рассказал ректор флагмана отраслевого образования – ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников.


Дорога сотрудничества

Россия и Китай подписали два транспортных соглашения
По итогам переговоров Президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в Москве подписан меморандум о развитии транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» и создано СП по разработке и сборке железнодорожной техники.


Рыбаки-прибрежники дошли до Минпромторга России

В Москве в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации 5 июля состоялось совещание по вопросам судостроения для рыбного хозяйства. Во встрече с рыбаками принял участие директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Борис Кабаков.
Обсуждались вопросы контроля строительства морских рыболовных судов во исполнение правительственных решений о государственной поддержке строительства нового рыбопромыслового флота.


ЦТСС подготовит проект для Татарстана

Научный центр спроектирует производственный комплекс для Зеленодольского завода
Петербургский Центр технологии судостроения и судоремонта (ЦТСС) выступит проектантом производственного комплекса стоимостью 10-15 млрд рублей для Зеленодольского завода имени Горького в Татарстане.
Комплекс будет производить комплектующие для строящихся кораблей и судов: винты, двигатели, редукторы, системы управления. Так производитель из Татарии собирается увеличить локализацию с 10% до 40%. Параметры контракта будут определены к октябрю, когда верфь определится с номенклатурой и объемами выпуска.


Автоматизированную информационную систему распространят в Арктическом регионе

Новая система поможет организовать эффективный информационный обмен между государствами-членами Арктического форума береговых охран.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное