Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Розничные сети. Эффективная дистрибьюция. 5 преимуществ работы с региональными сетями: экспертная оцен


5 преимуществ работы с региональными сетями: экспертная оценка

Здравствуйте!

Среди поставщиков продуктов питания существует устойчивый стереотип: если попасть на полки международных и федеральных сетей, раз и навсегда решится проблема сбыта. Однако,  на пути в большие сети у малых и средних поставщиков возникает множество крупных проблем.

А знаете ли Вы, например, что в Санкт-Петербурге (городе с самой насыщенной сетевой торговлей) более 40% продуктов питания продается в местных региональных розничных сетях?

 Что же делать нашим малым и средним производителям, когда основная тенденция ассортиментной политики в крупных сетях - это расширение доли СТМ и брендов транснациональных корпораций?

Оптимальными в данных условиях являются поставки в "небольшие" сети регионов с налаженной инфраструктурой. Например - Северо-Запад России - 2-й по объему сбыта продовольственный рынок в России с 13 млн.  активных потребителей.

Пять главных преимуществ работы с региональными сетями Северо-Запада:

1.     Низкий ценовой порог для попадания на полку (реальная средняя стоимость входа в региональную сеть в 3 раза ниже, чем в федеральную)

2.     Поставки небольшими партиями - их может гибко обеспечить малый и средний производитель/дистрибутор.

3.     Мягкие требования к поставщику по маркетинговым бюджетам.

4.     Более широкие возможности для ценовой конкуренции внутри категории на полке.

5. Более  партнерские отношения в связке Розничная сеть- Поставщик  почти нет штрафов и есть забота друг о друге и взаимное уважение.

Эти преимущества позволяют до сих пор сохранять в небольших сетях региона бОльшую по сравнению с федеральными сетями маржинальность при меньших объемах поставок.

Если Вашей компании в качестве рынка сбыта интересны региональные розничные сети Санкт-Петербурга и СЗФО, проведите в течение 2 дней переговоры о поставках с закупщиками 40 ведущих региональных сетей Северо-Запада, а также с федеральными сетями, представленными в Санкт-Петербурге. http://tbg.imperiaforum.ru

14 ноября на Форуме я выступлю по темам «Выбор стратегии при работе с розничными сетями и инструменты развития менеджеров по работе с розничными сетями» и «Как выиграть переговоры, занять лучшие полки и расти в сетях?».

Вам, как подписчику моей рассылки, - специальные условия участия в Форуме и переговорах с сетями. Звоните: (812) 327 49 18, пароль «Офицеров».

С уважением,

Петр Офицеров

 


В избранное