Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Каменец-Подольский


Почему в Каменце? Да потому, что именно в этом городе процентное соотношение студентов к общему числу жителей — самое высокое в Украине, а уж если посчитать студентов "бывших", "будущих" и тех, которые непременно приедут погостить, так, пожалуй, и на мировые показатели можно претендовать.

Красавец Каменец-Подольский — молод душой. Отсюда неиссякаемая фантазия устроителей фестивалей, энтузиазм исторических реконструкторов, отвага воздухоплавателей. Отсюда — жгучее любопытство и страсть к тайнам, которые здесь, похоже, поджидают вас на каждом шагу.

СЕКРЕТЫ ЕГО МОЛОДОСТИ

Шагая по городской мостовой, чувствуешь себя гостем иной реальности — ну прямо как в кино. И в этом нет ничего удивительного — Каменец неоднократно становился съемочной площадкой для множества фильмов. Старшее поколение охотно вспоминает тачанки и конницу на улицах — съемки знаменитого "Комиссара" режиссера А. Аскольдова.

Kamenec-Podolskii_Каменец-Подольский_1

В 2001-м по улочкам старого Каменца бродили "фашистские автоматчики" — актеры фильма "Папа", снятого В. Машковым. А масштабные сцены штурма крепости из "Тараса Бульбы" В. Бортко? Хотя можно особо и не вспоминать — съемки фантастического телесериала "Все могут короли" (в главной роли — М. Галкин) ведутся в Каменец-Подольский крепости прямо сейчас.

Откроем секрет: Каменец-Подольский входит в пятерку "кинематографических любимцев". В разное время здесь проходили съемки почти 30 фильмов, так что совершить прогулку среди "кинодекорацией" здесь проще простого.

Каменец-Подольский

Кофе по-каменецки

Продрогли? Самое время заглянуть в кафе. Заметим, кофе в Каменце отменно варят повсюду, но мы отправимся на "кофе от полицмейстера" — и попадем в очаровательную кофейню-музей, где с любовью и фантазией продумана каждая деталь. Тепло, уютно, играет джаз, и кофе предлагают 16 видов!

Каменец-Подольский

Немного магии

Когда смотришь на Каменец-Подольский замок, тебя невольно охватывает ощущение чего-то волшебного, мистического... Кажется, что здесь возможны любые чудеса! Проверим? Проходя под сводами триумфальной арки Стефана Августа, загадайте желание — и оно непременно сбудется. Бросив мелкую монетку в "долговую яму" в крепости, вы раз и навсегда избавитесь от долгов. Всенепременно постойте в центре старой крепости.

Каменец-Подольский

Река огибает крепостной холм "подковой", а найти подкову, как вы помните, к большой удаче, особенно в год Лошади. Мы ведь почему о лошади вспомнили — 30 января в Каменец-Подольском будут праздновать Новый год по восточному календарю. Поедем?

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное