Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Чарующие Черновцы


Черновцы элегантны, изысканны и при этом поразительно "человечны". Город благосклонен к пешеходам, малоэтажен и не слишком велик.

Его можно пройти из конца в конец за 2—3 часа. Можно, но не нужно. По Черновцам следует гулять неторопливо, с наслаждением и даже без путеводителя. Достопримечательности искать не придется. Они повсюду!

ЧЕРНОВЦЫ, УКРАИНА

Начните с прогулки по улице Ольги Кобылянской — именно здесь жители Черновцов назначают дружеские и деловые встречи, здесь встречаются влюбленные пары и гуляют семьи. Нарядные витрины, уютные кондитерские, звуки скрипки, льющиеся из ресторана, и над всем этим витает едва уловимый аромат кофе.

Хорошо! Недаром до 1918 года эту улицу называли Herrengasse, то есть "Панская". В те времена здешние мостовые мыли с мылом два раза в сутки и, согласно легенде, подметали букетами роз. Если будете внимательны, сможете увидеть необычный памятник: тот самый легендарный букет, запечатлённый в бронзе.

Чарующие Черновцы

Чарующие Черновцы

Резиденция митрополитов Буковины, ныне Черновицкий университет, воплощает дух Черновцов — симбиоз стилей и культур всех народов, оставивших след в этом городе. Архитектурный ансамбль резиденции на улице Коцюбинского был возведен в 1864—1882 годах. Автором проекта выступил талантливый зодчий из Праги Йозеф Главка.

В этих постройках узнаются романские крепости и дворцы Гранады, а византийские купола и традиционные орнаменты буковинских ковров угадываются в черепичных узорах крыш. Парадный двор выглядит очень по-французски, а очаровательный парк напоминает об Англии. Резиденция митрополита — своеобразный архитектурный ребус, где абсолютно разнородные элементы синтезированы в гармоничное целое.

Чарующие Черновцы

Чарующие Черновцы

Есть здесь "подробности" чисто черновицкие, то есть нигде больше не встречающиеся: купол башни с курантами стоит на фризе, украшенном звездами Давида, а на шпиле домашней митрополичьей церкви установлен крест, католикам указующий на запад, а православным — на восток...

Черновцы созданы для того, чтобы восхищать. Оттого так радостно возвращаться в этот изменчивый, загадочный, непредсказуемый город. Город изысканных деталей, трогательных подробностей и неиссякаемых сюрпризов...

Чарующие Черновцы

Чарующие Черновцы

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное