Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Украинский карнавал


Отпраздновав Маланку в Вашковцах, ты узнаешь, что такое украинский карнавал, получишь массу новых впечатлений и, конечно, повеселишься от души!

Маланка — праздник шумный, щедрый, веселый. С переодеваниями - "перебериями" (от украинского "перевбиратися"), непременными песнями, танцами, шутками и розыгрышами...

ВОЛШЕБНАЯ НОЧЬ

Как ни присматривайся, ничего христианского в этом действе не углядишь — праздник этот языческий, земледельческий. Он символизирует начало нового витка в вечном круговороте жизни и изначально посвящался славянской богине плодородия Макоше. В эту сказочную ночь Макоша становилась супругой Василька (ипостась Белеса), их брак гарантировал людям достаток, щедрый урожай и плодовитость домашнего скота.

Маланка-в-Вашковцах

Христианская церковь, как водится, попыталась уничтожить языческое действо, учредив в этот день именины Святой Малании — состоятельной римлянки, посвятившей себя служению Господу. Однако вытеснить щедрое языческое веселье христианскому празднику не удалось. Образовался неожиданный "гибрид": христианские святые Маланка и Василий в подсознании народа остались стойкой фольклорной парой. Празднуется Маланка 13 января по "новому стилю", соответственно 31 декабря по-старому.

Маланка-в-Вашковцах

Следующий за ней праздник — День св. Василия — первый новогодний день. Вечер на Маланку носит название "щедрый", и недаром. В этот день все хозяйки пекут приогромную гору пирогов, да такую, чтобы за ней не виден был хозяин дома. На стол подаются 12 блюд (в дохристианские времена каждое из них готовилось в честь одного из месяцев года). В это время молодые парни и учиняют "переберию" — веселье начинается!

Маланка-в-Вашковцах

В эту волшебную ночь крошечное местечко Вашковцы неподалёку от Вижницы обретает статус карнавальной столицы страны. Сюда сотнями съезжаются гости со всей Украины и стран зарубежья. Тебя ждет самый настоящий карнавал: время "переворота". Потому и роль Маланки исполняет крепкий и веселый юноша, одетый в женский костюм, и ряженые, пришедшие в дом, переворачивают все вверх дном, за что хозяева их щедро благодарят.

Маланка-в-Вашковцах

В состав традиционной "команды" обязательно входит Васыль, он же "медведь", символ физической силы; цыган, олицетворяющий хитрость; еврей, чей конек — предприимчивость; жандарм — воплощение порядка "наоборот"; пара "молодоженов" — дед и баба. Заглянув в каждый дом, ряженые соберутся на общий сход, ныне именуемый "маланкарский тусняк", устроят борьбу "стенка на стенку", соревнование в танцах и шутках. А после все они будут купаться в речушке с многообещающим названием Тепличка, смывая все грехи ушедшего года. Хочешь рискнуть? Поезжай в Вашковцы!

Маланка-в-Вашковцах

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное