Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как жить правильно. Все о моде стиле и нашем окружении


Вернуть здоровье
Как вернуть здоровье. Вопросы и ответы. Голодание

Вопрос:
7—10-дневное голодание может спровоцировать остеохондроз ?
Как свести эту провокацию к минимуму?
Двадцать лет назад я голодала по Бреггу два года. Все последующее время по 3-5—7 дней во время болезней голодаю- помогает. Но спина постоянно болит.
Вопрос:
Как лучше организовать питание и свои физические нагрузки в периоды православных постов, чтобы поддерживать тонус организма и приносить ему пользу? Ведь известно, например, что с возрастом растительный белок не усваивается, и тогда может произойти потеря мышечной ткани, следовательно, физическое состояние ухудшится?

Ответ:
Вопрос с голоданием сложный. Лично я считаю, что голодание должно практиковаться только с лечебной целью, например, при переедании, отравлении, ятрогении (перенасыщении лекарствами организма).
Брегг свою систему голодания разработал после того, как у него, по диагнозу врачей, оказалась в 16 лет неизлечимая стадия туберкулеза легких. Предрекали, что ему оставалось жить не более двух лет. Туберкулез - это интоксикация всего организма. Медикаменты оказались бессильны. И тогда он стал голодать... Ему помогло!
.. .Брегг погиб трагически в 94 года, занимаясь серфингом.
Но я не приветствую профилактическое голодание, хотя у меня имеется большой опыт голодания до 10 суток. Все 10 дней страшно хотелось есть, я становился раздражительным, головные боли появлялись. При голодании исчезают мышцы - белок всего организма. Связки становятся ригидными. Суставы могут «встретиться» с артрозом. Тем не менее, есть такие люди, которые спокойно голодают до двух недель и больше. Но для этого нужна мощная мотивация - заболевание! А голодать ради фигуры или исчезновения целлюлита - глупо.
Если вы соблюдаете Великий пост и при этом занимаетесь кинезитерапией, рекомендуются каши, сваренные на воде. Кушайте их часто, каждые 2-4 часа, приправляя луком, обжаренным в растительном масле; соевые продукты и бобовые.
Каши не повторять в течение дня:
Гречка – рис – пшено – геркулес и др.
Пейте чай с медом. Упражнения способствуют усвоению растительного белка. Нагрузки - смотря по состоянию. Остальное - по известным канонам.



В избранное