Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

А что Вы знаете о замедлении обмена веществ?


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

А что Вы знаете о замедлении обмена веществ?

замедление обмена веществ

Нарушение обмена веществ – причина многочисленных заболеваний, в том числе развития ожирения и формирования общего дискомфорта. Если метаболизм имеет отклонения, то это сразу же отражается на самочувствии и внешнем виде человека, поэтому так важно поддерживать его оптимальную скорость.

Причины замедления

1. Некоторые наследственные особенности организма могут определять скорость обмена веществ у человека в течение всей его жизни. Именно этим объясняется условное разделение людей на тех, кто ест и не толстеет, и тех, кто даже от небольших порций склонен быстро набирать лишние килограммы. Под генетическими особенностями могут скрываться врожденные заболевания, уникальность строения органов и систем, а также способность организма усваивать конкретные компоненты из продуктов питания. Например, при неполном усвоении железа, ткани начинают страдать от недостатка кислорода, так как резко сокращается количество молекул-транспортировщиков этого компонента в организме. В случае с наследственностью ускорить метаболизм крайне сложно и даже невозможно – человеку приходится свыкаться с таким положением вещей.

2. Врожденные и приобретенные заболевания сильно влияют на иммунитет и препятствуют естественному обмену веществ. Здесь можно наблюдать прямо пропорциональную зависимость. При развитии недугов возникает замедление обмена веществ, также, как при нарушении процессов обмена формируются различные заболевания. Особенно сильно на метаболизм влияют эндокринные отклонения и нарушения в работе ЖКТ.

3. Режим питания и подбор продуктов. «Уж сколько раз твердили миру!», но к сладенькому и вредному руки так и тянутся. Полки магазинов, заставленные некачественными товарами, подстегивают каждый раз приобрести то, что организму совсем не нужно. Прибавьте к этому нечеткий и нерегулярный режим питания с перевесом на вечер, и вы получите замедление обмена веществ с тяжелыми последствиями для здоровья. Особую роль здесь играет пристрастие к ночным трапезам, большие порции, преобладание углеводной и жирной пищи.

4. Нарушения сна. Бессонница или чрезмерная сонливость, поздние отходы ко сну и ранние пробуждения, долгое отсутствие сна как такового – всё это веские причины резкого снижения обмена веществ! Именно ночью в организме происходят самые важные обменные процессы, которые позволяют вам утром продуктивно мыслить и оставаться в приподнятом настроении. Нет сна – нет работоспособности, здоровья и красивой фигуры!

5. Центральная нервная система – база электрических импульсов от организма к мозгу и обратно. Как только здесь что-то нарушается, вся работа органов теряет упорядоченность и приводит к нарушению метаболических процессов. К слову, повышенная нервозность и волнение могут, как ускорять метаболизм, так и существенно замедлять его. Что актуально для вас, можно определить, ответив всего на один вопрос – когда вы нервничаете, вы едите или голодаете? Если едите – обмен веществ ускоряется, если голодаете – замедляется.

6. Контакт с вредными веществами. Большое число токсинов, которые находятся в воздухе, косметике, лекарствах, на производстве, где вы трудитесь, имеют свойство накапливаться в организме и провоцировать ряд неприятных отклонений. В первую очередь это проявляется в нарушении обменных процессов, а впоследствии - в формировании различных заболеваний.

7. Недостаток или переизбыток солнца также могут повлиять на обмен веществ. В первом случае организм страдает от дефицита витамина D, во втором – теряет способность к естественной регенерации из-за солнечной радиации.

8. Недостаточная физическая активность, гиподинамия или, наоборот, очень тяжелый труд. При пассивности обмен веществ замедляется просто из-за обездвиженности в течение длительного времени. При тяжелом труде это может произойти из-за защитной реакции организма, которому нужно не сжигать калории, а в срочном порядке их накапливать.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное