Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождественские и новогодние гадания



Рождественские и новогодние гадания
2013-01-04 04:30 Изюминки

Рождественские и новогодние гадания

Новый год, а также Святки, начинающиеся в канун Рождества, – издавна считаются лучшим временем для гаданий. Способов ворожбы – великое множество.

Гадание по круглому пирогу

Круглый праздничный пирог, по народным поверьям, является носителем добрых вестей. В начале XX века в его тесто закладывали мелкие монеты и цукаты, чтобы не остаться без денег в новом году. Особенно везло тому из гостей, кому попадался кусок пирога с монетой. Тот же, кто находил в своей порции цукат или мармелад, мог рассчитывать на «сладкую жизнь» весь будущий год. Ну а неудачнику, которому не доставалось ничего, приходилось дожидаться счастливых предзнаменований целый год.

Весёлый пирог

Содержимое новогоднего пирога говорит о здоровье и долголетии. Помимо этого можно также узнать, какие успехи ждут сидящих за праздничным столом в новом году.

В рождественский или новогодний вечер все члены семьи собираются вокруг стола с большим праздничным пирогом. Потом пирог по команде (лучше без крика) разрывают на части. У кого в руке останется самый большой кусок, тот не только съест больше других, но и добьётся большего, чем другие, успеха в новом году.

Рождественские и новогодние гадания

Гадание на суженого

Если ты хочешь узнать, найдёшь ли в будущем году спутника жизни, возьми с собой в постель в ночь перед Рождеством три стручка бобов или фасоли: один полный, другой наполовину пустой, третий – пустой. Каждый стручок заворачивается в отдельную бумажку, и все пакетики кладутся под подушку. В рождественское утро следует с закрытыми глазами достать из-под подушки один из пакетов.

Если пакет будет с пустым стручком, это значит, что тебе достанется довольно жадный и скупой партнёр.

Если стручок полупустой, твой будущий избранник – довольно посредственная личность.

Ну а если ты вытянула (вытянул) стручок, полный зёрен, это предвещает счастливую встречу с богатым партнёром, насыщенный событиями жизненный путь.

Рождественские и новогодние гадания

Гадание по нити

В этом гадании используются три иголки и три шерстяных или шёлковых нити, которые надо вдеть в иголки и не завязывать. Нити должны быть красного, белого и чёрного цветов. Попроси твою подругу (или друга) осторожно приколоть иголки с цветными нитями тебе на спину так, чтобы ты это почувствовала.

Затем попытайся выдернуть одну (только одну!) нить из иглы.
Красная означает, что в течение следующих двенадцати месяцев ты выйдешь замуж и будешь иметь много детей.

Белая означает, что замужество пока тебе не светит.

Чёрная нить говорит о том, что твои шансы сделать карьеру выше, чем шансы выйти замуж.

Рождественские и новогодние гадания

Свинцовая отливка

Это гадание известно давно, но до сих пор практикуется в семьях.
В рождественскую или новогоднюю ночь в одну из свечей втыкают маленький кусочек свинца (можно купить свинцовое грузило в магазинах для рыбаков).

Когда свинец расплавится, его выливают в холодную воду. Форма затвердевшего свинца может о многом рассказать, как и очертание тени, которую отбрасывает от пламени свечи свинцовая отливка. Ты сама увидишь контуры, похожие на различные предметы, и это станет подсказкой для предсказания будущего.

Бросание туфель

Это старинное девичье гадание. В новогоднюю ночь, когда часы пробьют полночь, надо бросить туфель назад через плечо, стоя у открытой двери. Если туфель ляжет носком наружу, девушка в наступающем году выйдет замуж или просто оставит дом, если же носок туфля направлен к двери – останется в доме.

Ухвати деньги

Это гадание объяснит тебе твое финансовое положение в будущем году.
Для этой цели тебе понадобятся три мелких тарелки и одна монета. Когда задаешь оракулу свой вопрос, нужно выйти из комнаты. Там кто-либо из твоей семьи или друзей прячет монету под одной из тарелок, а затем зовёт тебя снова войти в комнату. Если ты с первой попытки найдёшь монету, будешь в новом году с деньгами. Если удачной окажется вторая попытка, для тебя также откроются неплохие финансовые перспективы.

Рождественские и новогодние гадания

Вещий сон

Узнать о том, кто будет суженым, можно и другим способом. Например, увидеть его в вещем сне. Для того чтобы приснился вещий сон, нужно чистой расчёской расчесать на ночь волосы, произнести: «Суженый-ряженный, приди ко мне наряженный» и положить расчёску под подушку. Перед тем, как заснуть, нужно постараться представить себе образ суженого.

Для того, чтобы увидеть суженого во сне, можно также вместо расчёски положить под подушку карты – королей всех мастей, кроме пикового. Какую карту на утро вытащишь – таким и будет твой будущий муж. Если король «красный» (бубновый или червовый), значит муж любить будет и уважать. А если «чёрный» (крестовый), то жизнь ваша будет нелёгкой, несчастливой.

Рождественские и новогодние гадания

Имя суженого

Если вы хотите узнать имя суженого, то сделать это проще простого. Возьмите несколько листов бумаги, напишите на каждом из них по одному мужскому имени и положите, например, в шляпу. Встряхните шляпу несколько раз и вытащите наугад один листочек. То имя, которое будет написано на листке, и будет именем вашего будущего мужа.

Гадание на полотенце

На ночь вывешивают за окно белое полотенце (интересно, это чтобы будущему жениху виднее было?) и говорят: «Суженый-ряженый, приди и утрися». Если утром из-за окна вы достали совершенно сухое полотенце, то сидеть вам в этом году «в девках», а если полотенце мокрое, то точно быть замужем.

Когда замуж-то?!

Налейте в стакан воды. Поставьте близко к стенкам стакана две свечки. Возьмите обручальное кольцо (мамино или бабушкино), подвяжите его на волос или тонкую нитку. Опустите кольцо в стакан так, чтобы оно не касалось воды. А теперь прислушивайтесь – кольцо будет стучать о стенки стакана и выговаривать имя суженого. Если не разберёте имени, то запомните, сколько раз кольцо стукнулось о стенки – во столько лет выйдете замуж.

Рождественские и новогодние гадания

Гадания на судьбу

Восковой рисунок

О том, что ждет вас в будущем, можно узнать несколькими способами. Вот, например, один из них. Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если воск «зацветёт»
цветком, то ждёт вас замужество или в вашей жизни появится новый друг. Если покажется зверь, ждут вас переезды, перелеты и дальние дороги. Если воск ляжет звёздочками, ждите удачи на службе, в учёбе.

Что слышно?

В старину, для того чтобы узнать о будущем, девушки ходили по улицам и прислушивались к звукам. Если послышится звон колоколов – значит, скоро выйти замуж, если в каком-то доме ругаются, значит, жизнь семейная будет несладкой.

Сегодня это гадание можно изменить. Например, не выходя на улицу, можно погулять по подъезду, прислушиваясь, о чем говорят ваши соседи. За каждой дверью обязательно вы услышите что-то интересное, что подскажет вам какое-то событие в будущем году.

Рождественские и новогодние гадания

Гадание по кольцу

Кладут золотое кольцо в стакан с водой и ставят его на ночь на мороз (или в морозильник, если оттепель). Утром наблюдают результат. Замёрзшая вода без бугорков означает бездетную жизнь. Сколько будет бугорков, столько и родится сыновей, а если на замерзшей поверхности только ямки – ожидай дочек.



Рецепт на выходные: Салат «Цезарь» с креветками
2013-01-04 04:28 Изюминки

Рецепт на выходные: Салат «Цезарь» с креветками

Какое счастье, что мы живём во времена, когда приготовить салаты типа «Цезарь» или «Греческий» можно в любое время года! После обильных новогодних майонезных закусок типа «Оливье» и «Сельдь под шубой», которые подъедаются несколько дней, очень хочется чего-нибудь лёгкого, хрустящего и зелёного.

Мой любимый салат «Цезарь» готовится гораздо быстрее и проще, чем привычные советские «деликатесы».

Рецепт на выходные: Салат «Цезарь» с креветками

На 2 порции нам понадобится:

Листья салата «хрустящие» – 400 г (я использую «Айсберг» готовую смесь: помытые и нарезанные)

Перепелиные яйца – 5 шт

Креветки (чем крупнее, тем лучше) – 10 штук. Размораживать их не нужно

Чеснок – 4-5 долек

Лимон – половинка

Горчица – 1 ч. ложка с горкой

Оливковое масло – примерно половина стакана

Белый хлеб для сухариков (крутонов) – примерно ½ буханки

Натёртый сыр «Пармезан» – 2 ст. ложки

Рецепт на выходные: Салат «Цезарь» с креветками

Чеснок тщательно растираем в ступке. Я ступку купила исключительно ради этого салата. Смешиваем чеснок и оливковое масло. Оставляем примерно на час, а лучше на всю ночь, чтобы масло у нас стало «чесночным».

Рецепт на выходные: Салат «Цезарь» с креветками

Хорошо бы накануне вечером наш хлеб убрать в холодильник – так он будет меньше крошиться при нарезке. Сначала включаем духовку на 180 градусов –пусть греется, пока мы будем готовить крутоны. Срезаем с хлеба корочку. Режем его кубиками со стороной не больше 1 см. Что делать с хлебной корочкой потом? Скормить синичкам на улице.

Рецепт на выходные: Салат «Цезарь» с креветками

Выкладываем хлебные кубики на противень, выстланный бумагой для выпечки. Слегка смазываем нашим оливковым маслом, отправляем в духовку минут на 10. Затем выключаем – пусть сухарики «доходят» в остывающей духовке.

Рецепт на выходные: Салат «Цезарь» с креветками

Теперь приготовим заправку для салата. Но перед этим ставим на плиту кастрюлю с водой для креветок. За что люблю перепелиные яйца – не нужно отделять желтки от белков. Перепелиные яйца можно заменить одним желтком куриного, но я не рискую: все-такие остаетсяшанс сальмонеллёз подцепить. Взбиваем яйца с щепоткой соли, соком половинки лимона (выжатый лимон не выбрасываем!) и горчицей. Как только смесь загустеет, начнем, не прекращая взбивать, по капле добавлять наше «чесночное» оливковое масло. Потом вливаем тонкой струйкой до конца. Если вам покажется, что соуса мало, то добавьте обычное оливковое.

Рецепт на выходные: Салат «Цезарь» с креветками

В закипевшую воду опускаем сначала наш выжатый лимон, а затем не размороженные креветки. Для чего лимон? Он помогает сохранять морепродуктам цвет и «приглушает» слишком специфический запах. На слабом огне варим ровно три минуты и вытаскиваем. Затем обязательно остужаем до комнатной температуры! Не горячими должны быть и сухарики – иначе листья салата сварятся.

Рецепт на выходные: Салат «Цезарь» с креветками

Как подавать салат? Соусом можно полить сверху. Но мне нравится смешивать листья салата в миске с соусом перед подачей. Выкладываем горкой на тарелку, посыпаем пармезаном и выкладываем сухарики. Креветки можно и не чистить.

Рецепт на выходные: Салат «Цезарь» с креветками

А можно подать с уже очищенными креветками и украсить помидоркой черри. Приятного аппетита!

Лилия Матвеева



Новые модели сумок Louis Vuitton
2013-01-04 04:26 manager

Новые модели сумок Louis Vuitton

Дом Louis Vuitton подготовил новогодний подарок для своих преданных поклонников: в скором 2013 году марка представит новые модели сумок под названием Monogrammed Metis и Pochette Metis Monogram. Аксессуары, которые появятся в магазинах марки уже в январе нового года, будут представлены классической монограммой LV и легендарным S-образным замочком.

«Функциональный мешок» Metis можно будет носить тремя различными способами, тем самым доказывая абсолютную универсальность модели. Вторая под называнием Pochette Metis Monogram, будет отличаться более конструктивным внешним обликом и напоминать уменьшенную версию «портфеля».

Название Metis, в древнегреческой мифологии используемое для обозначения мудрости и хитрости, выбрано в честь дочери греческого титана Океана и Тефиды — океаниды Метис. Дом Louis Vuitton использует его как форму обращения к наследию компании и истории, а также к мультифункциональности сумок. Ориентировочная стоимость инновационных моделей — $1700.

Новые модели сумок Louis Vuitton



Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы
2013-01-04 04:24 manager

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы

Есть те, кто зимой любит настоящий такой снежно-зимний отдых – то есть где-нибудь на горнолыжных курортах или, к примеру, в лесистой русской глубинке. Но всегда будут также и те, кто хочет зимой сбежать от зимы. Забыть на недельку-две об адском морозе, о промозглом ледяном воздухе, безбрежной белизне снежных ковров и о прочих зимних радостях.
Речь пойдёт о местах совсем неочевидных, малопосещаемых российскими гражданами. В отличие, скажем, от Таиланда и Мальдивских островов. Да и не российских граждан там тоже мало. Это такие немного секретные места.

Например, вот возьмем Мексику. Куда обычно едут отдыхать в этой стране? Едут в Кабо Сан Лукас. Или, скажем, в Канкун. Я же предлагаю ехать в Коста Алегре, в маленький романтичный бутик-отель под названием Las Alamandas.

Это один из тех отелей, которые относятся к категории hideaway, то есть буквально – отель, в котором можно спрятаться от всего и вся. Прекрасный вид на океан, пышные тропические сады, головокружительной красоты утесы, а в центре всего этого – огромный пустынный пляж. Шесть вилл, тринадцать комнат. Настроение колониально-испанское, на стенах – мексиканские произведения искусства, ремесленные изделия.

В каждой вилле – колоритные деревянные террасы, на которых приятно в жаркие дни лежать в гамаке, наслаждаясь тем, как тихий тёплый ветер ласкает ваше тело.

Особенно можно порекомендовать сьюты категории «Casa del Domo» и «Casa del Sol», они с видом на пляж, и в них есть отдельные гостиные и кухни. Что касается гастрономической составляющей, то в местном ресторане подают в основном блюда из морепродуктов. Очень свежих, разумеется. И очень вкусные. Другие плюсы отеля: очень большой пресноводный бассейн, хороший фитнес-центр, можно заказать массаж в номер, можно поиграть в теннис, покататься верхом и погулять по утёсам, с которых отличные виды.

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы
Отель Las Alamandas

Ещё один мексиканский бутик-отель, о котором хотелось бы рассказать, называется Casa de Sierra Nevada. Это в Сан-Мигель де Алленде, в четырёх часах езды на север от Мехико. Самое средоточие колониальной Мексики, и всё здесь пропитано этих колониальным духом.

Горный городок: несколько мощёных камнем улиц, тенистых площадей и очень красивых домов, построенных в основном в XVIII веке, и столь же красивых старинных церквей.

Множество арт-галерей и арт-лавочек, где можно купить что-нибудь такое сувенирное или наоборот – практичное, типа резного столика или серебряных украшений. Сам отель Casa de Sierra Nevada являет собой несколько старинных зданий, сосредоточенных вокруг одного главного дома (casa). В нём 33 номера, со старинной мебелью, просто оформленных, но уютных и приятных. Есть большой бассейн, обеденные залы с гобеленами, внутренний двор, щедро усаженный цветами.

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы
Отель Casade Sierra Nevada

А теперь перенесёмся в Белиз. Лучшее время для поездок в эту маленькую, но богатую природными прелестями страну начинается в феврале.

В Белизе более 4 000 видов тропических цветов, около 500 разновидностей редких птиц, в том числе всяческие колибри, попугаи и туканы. Множество всякого зверья – ягуары, оцелоты, тапиры и прочая дичь. Кроме того, в местных джунглях сокрыты загадочные руины, оставшиеся от индейцев майя.

Но, может быть, главное достоинство Белиза – его восхитительные курорты. Например, Chan Chich Lodge. Этот лодж находится как раз неподалеку от руин майя, когда-то, по всей видимости, представлявших собой цветущий город, а теперь облюбованных экзотическими птицами и зверями.

Лодж состоит из 12 деревянных с соломенными крышами домиков. Разумеется, рекомендуем останавливаться в номерах категории «Deluxe», основное достоинство которых – большая кровать и просторная веранда с гамаком. Ничего особенного, да, но при этом чувство тут возникает такое, будто вы находитесь в самом дорогом отеле Европы – настолько комфорт среди дикой природы ценен… Отдельная опция, которой здесь стоит воспользоваться, это аренда каноэ, с опытным гидом, который всё рассказывает и контролирует ситуацию…

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы
Отель Chan Chich Lodge

И раз уж мы в Белизе, то есть смысл пожить в ещё одном лодже – Blancaneaux Lodge. Уединённое горное плато с сосновым парком. Отсюда видно, как стремительная горная река спорит с препятствиями и то и дело ниспадает каскадами. 14 вилл вдоль этой реки, в одной из вилл, кстати, жил сам Френсис Форд Коппола.

Полы красного дерева, занятные артефакты из Центральной Америки, специальная терраса, откуда можно наблюдать за птицами, коих здесь множество. А из других развлечений – походы по Национальному парку и прогулки на каноэ и на джипах.
Например, к таким местам майя, как Шунантунич и Тикаль. Но главное: в Белизе – тепло и далеко от заснеженных и столь надоевших своею будничностью российских столиц. Которые хотя бы иногда стоит покидать ради иной, совсем ни на что знакомое вам непохожей жизни.

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы

Мексика и Белиз. Неочевидные места отдыха от зимы
Отель Blancaneaux Lodge



В избранное