Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канадское озеро Авраама, <<украшенное>> пузырьками воздуха



Канадское озеро Авраама, «украшенное» пузырьками воздуха
2013-01-08 04:30 Изюминки

Канадское озеро Авраама, «украшенное» пузырьками воздуха

Живописное канадское озеро Авраам (Abraham Lake) – рукотворное чудо. Оно было создано во время строительства плотины Bighorn Dam на реке North Saskatchewan, а своё название получило в честь Сайласа Авраама (Silas Abraham), проживавшего на этой территории в 19 веке. Это озеро – излюбленное место для фотографов, поскольку его ледовый покров испещрен узорами из замёрзших пузырьков воздуха.

Канадское озеро Авраама, «украшенное» пузырьками воздуха

Причина такого природного феномена объясняется очень просто: со дна озера к уже застывшей кромке льда поднимаются пузырьки метана. Они застывают на разной глубине, что и создаёт такой необыкновенный визуальный эффект. Метан на протяжении всей зимы вырабатывают растения, которые произрастают на дне озера.

Канадское озеро Авраама, «украшенное» пузырьками воздуха

Канадское озеро Авраама, «украшенное» пузырьками воздуха

Несмотря на то, что озеро Авраама необыкновенно красиво, прогулки по нему не вызывают у большинства фотографов приятных воспоминаний. Зачастую зимняя температура у подножия Скалистых гор очень низкая (около 30 градусов мороза и пронизывающий ледяной ветер), и снежного покрова практически нет. Ходить по льду – и вовсе занятие не из приятных, поскольку его поверхность испещрена трещинами, а тёмное дно, проглядывающее через «нити» пузырьков выглядит зловеще.

Канадское озеро Авраама, «украшенное» пузырьками воздуха

Канадское озеро Авраама, «украшенное» пузырьками воздуха



Для душа и души
2013-01-08 04:28 manager

Для душа и души

Если для кого-то период новогодних праздников – это возможность веселиться и развлекаться всё свободное время, то для других это тот редкий шанс посвятить время себе. Проваляться целый день в кровати в компании интересной книги, отточить кулинарное мастерство или, наконец, опробовать обёртывания в домашних условиях – каждому своё.

В суете обычных дней всё, на что нас хватает, – это 5-10 минутный душ утром и вечером, преследующий только одну цель – личная гигиена. А так хочется понежиться в тёплой ванне в окружении ароматических свеч и приятной музыки. На наш взгляд, баловать себя можно и нужно с пользой. Именно поэтому мы решили предложить некоторые варианты банных процедур, которые не только доставят удовольствие, но и повлекут за собой приятные последствия.

Для того чтобы просто расслабиться и окончательно забыть о будничной суматохе можно принять ванную с эфирными маслами бергамота, лаванды, имбиря или сандала.

Ещё один вариант – ванна с добавлением настоя валерианы. Для этого просто залейте пакет валерианового корня 1 литром кипятка и кипятите на медленном огне 15 минут. После этого настаивайте отвар в закрытой посуде 3-4 часа. Если не хотите тратить время на подготовку, то можете просто воспользоваться 2 флаконами спиртового настоя валерьяны, купив их в аптеке.

Если хотите смягчить кожу и сделать её более гладкой, попробуйте принять ванну с геркулесом. Для этого просто всыпьте в марлевый мешок 6 столовых ложек хлопьев «Геркулес» и повесьте его на кран так, чтобы вода проходила через него. Результат вас приятно удивит.

Для душа и души

Совсем размякли от отдыха, но пора бы уже и делами заняться? Взбодриться поможет такой рецепт: растворите в ванной 0,5 стакана морской соли и добавьте 8 фитопакетиков мяты. Вода должна быть довольно горячей, а вот находиться в ней стоит не больше 10 минут.

Для тех, кто страдает от проблемной кожи, тоже есть несколько советов:

1. При кожных заболеваниях, угрях и жирной себорее прекрасно помогают чистотел, ромашка и липа. Приготовьте отвар из следующих ингредиентов: 25 г зёрен можжевельника, 25 г цветков лаванды, 50 г липового цвета, 50 г чабреца, 50 г перечной мяты, 25 г зверобоя и 25 г ромашки сложите в марлевый или тряпичный мешочек и опустите в посуду, залив двумя литрами воды. Прокипятите его на сильном огне, а затем подержите около получаса на слабом.

Для душа и души

2. Для жирной и раздражённой кожи настоящим спасением станет ванна из настоев шалфея и ромашки. Если не найдете шалфей, то можно заменить его цветками арники и настаивать с той же ромашкой в пропорции 1:1.

3. Если вы страдаете от повышенной сухости кожи, попробуйте ванны с добавлением обычного крахмала. Предварительно разведите 100 граммов в 10 литрах горячей воды. После такой ванны хорошо принять тёплый душ, постепенно его охлаждая.

Для душа и души



Весенне-летняя кампания Prada Eyewear
2013-01-08 04:26 manager

Весенне-летняя кампания Prada Eyewear

Модный дом Prada представил продолжение своей весенне-летней рекламной кампании с участием моделей Ракель Циммерман, Сашы Пивоваровой, Ванессы Аксенте, Ирен Химстры и Саскии де Брау. Новую кампанию линии оптики Prada, как и кампанию ready-to-wear, сотворил фотограф Стивен Мейзел. На роль стилиста был приглашен Оливье Риццо, превосходно справившийся с поставленной задачей. Под его чутким руководством, модели облачились в творения Миуччи Прада из её новой весенне-летней коллекции, – одной из самых обсуждаемых в уходящем году, завершив образы аксессуарами в виде солнцезащитных и оптических очков на любой вкус.

Весенне-летняя кампания Prada Eyewear

Весенне-летняя кампания Prada Eyewear

Весенне-летняя кампания Prada Eyewear

Весенне-летняя кампания Prada Eyewear

Весенне-летняя кампания Prada Eyewear

Весенне-летняя кампания Prada Eyewear

Весенне-летняя кампания Prada Eyewear

Весенне-летняя кампания Prada Eyewear



Главные выставки 2013 года
2013-01-08 04:24 Изюминки

Главные выставки 2013 года
Данте Габриэль Россетти «Невеста». 1865-1866. Холст, масло

Изучая главные выставки нового года, начнём, конечно же, с Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них экспозиции, которые точно нельзя пропустить — это касается и картин художников-прерафаэлитов, которые привезут в Пушкинский, и шедевра Поля Сезанна «Игроки в карты», который покажут в Государственном Эрмитаже, и ретроспективы Михаила Нестерова в Третьяковке, а также современного искусства — выставки Филиппа Паррено в ЦСК «Гараж».

Прерафаэлиты в Пушкинском музее

Главные выставки 2013 года
Джон Эверетт Милле «Офелия», 1851-1852. Холст, масло

Если всю прошлую осень и первые дни января полотна художников-прерафаэлитов «обитали» в лондонской галерее Tate, то в июне 2013 года выставка полотен викторианского авангарда приезжает в Москву и остановится в Пушкинском музее.

Экспозиция станет уже третьим по счёту масштабным совместным проектом ГМИИ им. Пушкина, Tate и Британского совета. В её рамках московской публике покажут шедевры таких художников, как Данте Габриэль Россетти, Уильям Холман Хант, Джон Эверетт Милле, Мэдокс Браун и Эдвард Берн-Джонс.

«Игроки в карты» Сезанна в Эрмитаже

Главные выставки 2013 года
Поль Сезанн «Игроки в карты». Из собрания Института Курто. 1892-1895. Холст, масло

«Игроки в карты» Сезанна, знаменитая серия из пяти картин, сейчас рассредоточена по разным городам и странам: одна из них находится в нью-йоркском Метрополитен-музее, другая в прошлом году куплена правительством Катара за $250 миллионов, третья хранится в Фонде Барнса в Филадельфии, а четвёртая — в парижском музее Орсэ.

Пятая же версия «Игроков» на три месяца приедет в Государственный Эрмитаж из собрания Института Курто в рамках программы «Шедевры музеев мира в Эрмитаже». Она будет выставлена в Аполлоновом зале Зимнего дворца с 27 февраля по 26 мая 2013 года.

Михаил Нестеров в Третьяковской галерее

Главные выставки 2013 года
Михаил Нестеров «Юность Преподобного Сергия», 1892–1897. Холст, масло

Среди первых крупных выставок нового года в Третьяковской галерее — масштабная экспозиция к 150-летию со дня рождения Михаила Нестерова. В преддверии выставки, открытие которой намечено на 23 апреля, специалисты Третьяковской галереи провели сложную реставрацию полотна «Юность Преподобного Сергия» (1892–1897). «После удаления загрязнения в картине появился воздух, перспектива, открылись мелкие ранее не читавшиеся детали (птицы, цветы)», — сообщает пресс-служба Третьяковки.

Во второй половине 2013 года советуем также заглянуть на выставку Пита Мондриана — основоположника абстрактной живописи наряду с Малевичем и Кандинским. Она пройдёт в Третьяковке на Крымском валу в рамках перекрёстного года России и Нидерландов с 20 сентября по 14 ноября. А в здании в Лаврушинском переулке осенью покажут выставки «Антология голландского и русского романтизма первой половины XIX века» и «Картье. Время искусства».

Филипп Паррено в «Гараже»

Главные выставки 2013 года
Кадр из фильма Филиппа Паррено «Мэрилин», 2012

Французский видеохудожник Филипп Паррено работает c различными медиа, включая скульптуру, графику, кино и перформанс. Куратор выставки Ханс-Ульрих Обрист отобрал несколько работ Паррено для его первой российской экспозиции, в числе которых особенно примечателен фильм «Мэрилин». В нём голливудская актриса предстает в фантасмагорическом образе, её нельзя увидеть, но можно ощутить её присутствие — Паррено сделал камеру «глазами Мэрилин», робот воссоздал её почерк, а компьютер — голос. Монро, подобно призраку, передвигается по номеру отеля Waldorf Astoria, где она жила в 1950-х годах. Экспозиция Филиппа Паррено откроется в Центре современной культуры «Гараж» 1 марта 2013 года.

Главные выставки 2013 года
Кадр из фильма Филиппа Паррено «Мэрилин», 2012

Главные выставки 2013 года
Эдуард Мане. «Музыка в саду Тюильри», 1862

А если мы отправимся за пределы России, и обратим свой взор на выставки за рубежом, то узнаем, чтов Лондоне в этом году мы будем смотреть работы Эдуарда Мане в Королевской академии искусств, узнаем всё о Марселе Дюшане и его влиянии на американское искусство в центре Барбикан, изучим 300 объектов из личного архива Дэвида Боуи в музее Виктории и Альберта и весь год сможем ходить на выставки в галерее Tate — сначала на Роя Лихтенштейна и Марка Шагала, а затем — на Пауля Клее.

David Bowie Is в музее Виктории и Альберта

Главные выставки 2013 года
Дэвид Боуи «Автопортрет», 1978

Лондонский музей Виктории и Альберта (V&A Museum) раскрывает публике архивы легендарного Дэвида Боуи, показывая всё, что непосредственно связано с его именем — от предметов искусства, инструментов и костюмов до рукописных текстов песен, видео, фотографий и кино о рок-музыканте.

Это первое серьёзное обращение к истории и карьере Боуи, которое исследует самые разные грани его таланта, а также сотрудничество с художниками и дизайнерами в сфере моды, графики, искусства и кино.

В Лондоне покажут костюмы, которые дизайнер Фредди Буретти создал для Зигги Стардаста — выдуманного Дэвидом Боуи человекоподобного марсианина и рок-звезды. Этому персонажу, пытающемуся подарить человечеству послание надежды и спасти мир с помощью рок-н-ролла, Боуи посвятил свой концептуальный альбом The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars 1972 года.

На выставке также можно будет увидеть фотографии Брайана Даффи, Терри О’Нила и Херба Риттса, работы иллюстратора Гая Пилаэрта для альбома Diamond Dogs 1974 года, а также отрывки из научно-фантастического фильма The Man Who Fell to Earth, где Боуи сыграл главную роль, а также пальто, созданное Александром Маккуином, в котором Боуи появился на обложке альбома Earthling 1997 года.

Наряду со всем этим — скетчи и рисунки рок-музыканта, записи из его дневников и рукописные тексты песен. Выставка David Bowie Is будет открыта с 23 марта по 28 июля 2013 года.

Главные выставки 2013 года
Фотоколлаж из кадров фильма «Человек, который упал на Землю»

Главные выставки 2013 года
Дэвид Боуи в съёмке для Kon-rads, 1963

Выставки в галереях Tate

Главные выставки 2013 года
Рой Лихтенштейн Whaam, 1963. Холст, акрил, масло

Все четыре площадки Tate обращаются к ключевым фигурам XX века. Tate Modern с 21 февраля по 27 мая покажет первую за последние 20 лет ретроспективу Роя Лихтенштейна — центральная фигура американского поп-арта будет представлена 125 его главными живописными работами и скульптурами.

Tate Liverpool весь летний сезон посвятила Марку Шагалу, в её залах с 8 июня по 6 октября выставят 60 полотен белорусского и французского авангардиста.

Другие две галереи — Tate Britain и Tate St Ives организуют соответственно экспозиции мастера городских пейзажей Лоуренса Стивена Лоури (с 25 июня до 20 октября) и британского модерниста Уильяма Скотта.

А осенью Tate Modern откроет выставку крупнейшей фигуры европейского авангарда — Пауля Клее, которая пройдёт с 15 ноября по 9 марта 2014 года.

Главные выставки 2013 года
Л.С. Лоури «Индустриальный пейзаж», 1955. Холст, масло

Эдуард Мане в Королевской Академии Искусств

Главные выставки 2013 года
Эдуард Мане. «Железная дорога», 1873

С 26 января по 14 апреля в Лондоне пройдёт первая в своём роде портретная ретроспектива Эдуарда Мане — Королевская Академия искусств собрала полотна французского импрессиониста из разных собраний Европы, Азии и Америки, показывая портреты разных лет жизни, от самых ранних до последних.

Никогда прежде Мане не рассматривали на выставках как художника-портретиста, и Королевская академия искусств сегодня исправляет это упущение. 50 картин в полной мере показывают любовь Мане к этому жанру — на протяжении всей жизни он писал портреты семьи и друзей, писателей и политиков, художников, и парижского общества в целом, запечатлевая сцены из повседневной жизни.

Здесь, конечно, жена Мане — Сюзанна Линхофф, а также выдающиеся современники: журналист, политик, искусствовед и первый французский министр культуры Антонин Пруст, писатель Эмиль Золя, поэт Стефан Малларме и многие другие.

Главные выставки 2013 года
Эдуард Мане. «Мадам Мане в консерватории», 1879

Dancing Around Duchamp в центре искусств Barbican

Главные выставки 2013 года
Марсель Дюшан. «Фонтан», 1950 (Точная копия писсуара 1917 года)

Марсель Дюшан перевернул мир искусства с ног на голову, когда в 1917 году подписал писсуар именем R.Mutt. Эта работа — отправная точка, с появлением которой художниками стали называться не только те, кто сам создает что-либо, но и те, кто выбирает, помещает вещь в определённый контекст, придаёт ей смысл — и, таким образом, она становится объектом искусства. Чуть раньше, чем появился «Фонтан» Дюшана, в Нью-Йорке прошла первая выставка современного искусства Armory Show, где художник впервые представил свою работу «Обнажённая, спускающаяся по лестнице» и также серьёзно пошатнул умы арт-сообщества.

В честь столетия ежегодной Armory Show, где в 1913 году Марсель Дюшан стал сенсацией, лондонский центр искусств Барбикан посвятил творчеству художника целый сезон — с 14 февраля по 9 июня 2013 года там пройдут посвящённые ему выставки, дискуссии, лекции и танцевальные перфомансы.

Особенный акцент сделан на том, насколько Дюшан повлиял на американское искусство XX века. 90 его работ рассматриваются в контексте последующих произведений четырёх мастодонтов в сфере культуры — композитора Джона Кейджа Cage, хореографа Мерса Каннингема, художников Роберта Раушенберга и Джаспера Джонса, каждый из них обращался к творчеству Дюшана на своих ранних этапах.

В Барбикане покажут картины Раушенберга и Джонса, которые никогда прежде не были выставлены в Великобритании, а также работу французского видеохудожника Филлиппа Паррено (которого, кстати говоря, в этом году выставит в Москве ЦСК «Гараж»), основанную на хореографии Каннингема и музыке Кейджа. Произведения Кейджа, в том числе собственную интепретацию знаменитого опуса 4’33 Филлиппом Паррено, на фоне слаженных движений «танцоров-призраков».

Главные выставки 2013 года
Марсель Дюшан. «Обнажённая, спускающаяся по лестнице», 1912



В избранное