Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепт на выходные: Картофельное пюре



Рецепт на выходные: Картофельное пюре
2013-01-11 13:12 Изюминки

Рецепт на выходные: Картофельное пюре

Зима в самом разгаре. Картофель, которым щедро одарили друзья-садоводы, уже не тот, что в октябре. Зато именно сейчас он прекрасно подходит для картофельного пюре. А пюре – идеальное дополнение к мясу, рыбе, тушёным овощам. Да и как самостоятельное блюдо тоже очень вкусное.

Готовить его просто, особенно при помощи технических возможностей, которые сейчас есть. Можно применить множество приспособлений, чтобы избежать досадных комочков. Я использую овощерезку со специальной насадкой для пюре.

Рецепт на выходные: Картофельное пюре

На 3-4 порции нам понадобится:

Картофель – 15 средних клубней. (На кожуру уйдёт почти треть массы – зимой её можно срезать довольно щедро)

Соль – 1 ст. ложка

Молоко – 150 мл

Масло сливочное – 70 г

Рецепт на выходные: Картофельное пюре

Очищенный картофель кладем в КИПЯЩУЮ подсоленную воду. Убавляем огонь. Класть в кипяток нужно, чтобы избежать гидролиза крахмала. При этом не происходит потери питательных веществ, оставшихся после хранения. Да и те ферменты, которые окисляют витамин С, быстрее разрушаются. Как вариант – приготовить картофель в пароварке.

Рецепт на выходные: Картофельное пюре

Картофель сварился. Откидываем его на дуршлаг. И немедленно начинаем превращать ГОРЯЧИЙ картофель в пюре подручными средствами.

Рецепт на выходные: Картофельное пюре

При протирании горячего картофеля клетки его остаются целыми, клейстер из них не вытекает и пюре не становится клейким. Добавляем сливочное масло (оно само растает) и ГОРЯЧЕЕ молоко. Добавите холодное – пюре станет серым.

Рецепт на выходные: Картофельное пюре

Пюре готово! Чем мне нравится это блюдо – его можно подать с чем угодно! Я очень люблю с квашеной капустой, заправленной нерафинированным подсолнечным маслом.

Вариантов на основе пюре может быть множество. Например, вместо сливочного масла добавить обжаренные на растительном масле грибы с луком. Или посыпать горячее пюре тёртым сыром с давленным чесноком… Бабушка любила в пюре добавить несколько ложек муки, предварительно обжаренной на сухой чугунной сковороде.

Пюре неплохо хранится в холодильнике несколько дней. Можно из него приготовить вечером в будни картофельный котлеты.

Приятного аппетита!

Лилия Матвеева



Сказочный мир для маленькой Мэдди
2013-01-11 05:58 Изюминки

Сказочный мир для маленькой Мэдди

Слушая сказки, мультфильмы, спектакли и представления, даже самые маленькие детки любят представлять себя на месте главных героев любимых произведений.

Во-первых, главные герои очень добрые, красивые и счастливые, а во-вторых, в конце каждого рассказа главный герой всегда побеждает своих врагов, принц женится на принцессе, заклятия разрушаются, ведьмы и колдуны исчезают с лица земли, и все живут долго и счастливо в любви и благополучии.

Примерить на себя все сказочные образы удалось 9-месячной малышке Мэдди (Maddie). Родители преподнесли ей чудесный подарок к первому дню рождения, – фотосессию Once Upon a Time от Венди Риггенс (Wendi Riggens).

Несмотря на то, что дети в столь юном возрасте капризничают, не желают сидеть на месте и не умеют позировать и долго удерживать свое внимание на чём-то конкретном, сказочная фотосессия Once Upon a Time получилась действительно сказочной и волшебной.

И пусть крошка ещё не понимает, кто такая Золушка и чем знаменита Красная Шапочка, не знакома с приключениями Алисы в Стране Чудес и не знает, что случилось с Белоснежкой, но в образах этих прекрасных героинь мультфильмов Диснея она смотрелась очень мило, нежно и очень естественно.

Сказочный мир для маленькой Мэдди
Мэдди в образе Белоснежки

Сказочный мир для маленькой Мэдди
Красная Шапочка

Сказочный мир для маленькой Мэдди
В образе Алисы в Стране Чудес

Фотограф Венди Риггенс (Wendi Riggens) говорит, что не берётся работать с детьми, которые ещё не достигли сознательного возраста, но сказочная фотосессия стала исключением из правил. Малышка Мэдди не только охотно переодевалась в многочисленные костюмы сказочных героинь, но и помогала арт-группе, каким-то непостижимым образом понимая, чего от неё хотели фотограф и ассистенты.

Так, Красная Шапочка замечательно поладила с дрессированным «серым волком», который привык работать с детьми. Золушка охотно «мыла полы», забавляясь с пеной и пузырьками. А Белоснежка и Алиса, разумеется, с аппетитом жевали предложенные сюжетом лакомства, красные наливные яблочки и печенья с надписью «Съешь меня».

Трудно сказать, кому принесла больше удовольствия эта сказочная фотосессия, но в итоге довольными оказались все, в том числе и публика, с улыбкой рассматривающая эти фотографии.

Сказочный мир для маленькой Мэдди
Мэдди в образе Золушки

Сказочный мир для маленькой Мэдди
Once Upon a Time. Сказочный фотосет для маленькой Мэдди (Maddie)

Полную подборку фотографий сказочного фотосета Once Upon a Time можно увидеть на сайте Венди Риггенс (Wendi Riggens) wendiriggens.com.



В избранное