Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

3 способа путешествовать недорого



3 способа путешествовать недорого
2013-07-23 23:30 Изюминки

3 способа путешествовать недорого

Многим хочется поездить по миру, посмотреть на другие страны и их обитателей, но это далеко не всем по карману. Вот если бы в каждой стране у нас были друзья,к которым можно поехать в гости! Ведь в дороговизне путешествия основная статья расходов – это гостиница! Видимо, поэтому все более популярным становится вид путешествий, который можно назвать «в гости друг к другу». Иными словами, мы собираемся в отпуск по обмену: вы к нам, а мы к вам.

По сути, это прямой обмен квартирами на конкретный срок. Вы едете, скажем, в Лондон с 10-го по 25-е, и на это же время лондонцы занимают вашу квартиру в Париже или в Москве. Хозяева списываются, договариваются об условиях, ключах и прочих мелочах.

Желательно, чтобы квартира была полностью экипированной, включая интернет, – в этом случае на неё будет больший спрос. Она предоставляется хозяевами в чистом виде, постельное бельё и полотенца приготовлены, техника исправная (холодильник, плита, стиральная машина, утюг, телевизор и прочее). Соответственно гости, покидая чужое жилье, обязаны привести его полностью в порядок! Иногда хозяева предлагают возможность пользоваться их машиной или велосипедом, – бывает, что и катером (я вычитала такое в одном объявлении из Флориды).

Договариваются о подобном обмене на специальных сайтах, которые уже есть и в России. Конечно, спрос у путешественников обычно на те города, которые считаются интересными для туризма. В России это Москва и Питер, в первую очередь. Хотя любителей экзотики наверняка можно заманить и на Камчатку, и на Урал, и в Сибирь. Главное – это владеть иностранным языком и суметь расписать на соответствующем сайте прелести ваших мест!

Если мы собираемся в отпуск во Францию, то там существуют и другие виды недорогого пребывания в ее живописных уголках. Во многих больших старинных домах или фермах в провинции существуют «гостевые комнаты». Сдаются они за деньги, но недорого, нередко меньше, чем за 100 евро/ночь. В эту цену входит и завтрак, который готовят хозяева (у вас есть шанс отведать хлеб домашней выпечки!). Причём атмосфера в таких домах именно семейная, что, как правило, весьма симпатично.

Слово «провинция» туристов-знатоков не пугает: во Франции есть на что посмотреть, даже в глуши: и виноградники, и старинные городки с их узкими улочками (а в них и уйма бутиков, ресторанов). Некоторые расположены недалеко от моря или озёр.

Если мы собираемся в отпуск в Англию, то там тоже существует подобная схема «комната+завтрак» (room + breakfast), – в Лондоне, к примеру, можно найти такие комнатушки. Они, в отличие от старинных французских ферм, обычно маленькие и не особо комфортные, но тоже дешёвые.

И ещё один вид недорогого отдыха – отель-апартаменты. Они существуют во многих странах, и цены в таком отеле намного ниже обычных. Вместо стандартного номера вы получаете небольшую квартиру с кухонным уголком, оборудованным плитой, мойкой, холодильником и шкафчиками для посуды (и самой посудой, разумеется). В таком отеле нет ресторана, готовите вы сами в своём номере. Но готовку можно свести к минимуму, покупая полуфабрикаты, равно как и минимализировать мытьё посуды с помощью разовых тарелок и приборов. Перед отъездом, правда, придётся эту квартиру хорошенько убрать: низкие цены в таком отеле связаны с рядом факторов, в том числе и с тем, что он не имеет штата горничных.

3 способа путешествовать недорого

Европа богата возможностями для недорогого и интересного отдыха. Если мы собираемся в отпуск, нужно только суметь найти подходящие варианты в интернете! И, конечно, владеть иностранным языком, хотя бы английским (все французские сайты продублированы по-английски). А мне остаётся вам пожелать успешного поиска и хорошего отдыха!



Татарские страусы
2013-07-23 23:28 Изюминки

Татарские страусы

Столица республики Татарстан Казань – город «миллионник». Но отдохнуть где-то с ребёнком (это когда не просто родителям наесться шашлыка, напариться в бане и напиться водки, чтобы проспать все выходные) практически негде… Да, есть пара аквапарков, есть в пригороде Раифский Богородицкий монастырь и дендрарий… И, собственно, всё! Парков и скверов в самой Казани практически нет. Поход в парк с аттракционами – это половина аванса долой, а радости на час…

Немногим больше 40 км от Казани, в сторону известного у российских парашютистов аэродрома «Куркачи», расположена деревня Ямашурма. В последние несколько лет она славится «Семейной фермой Котдусовых». На месте свалки здесь созданы два озера и загоны для животных и птиц.

Татарские страусы

Татарские страусы

Татарские страусы

И что здесь особенного? Да всё! Страусы, фазаны, цесарки, уникальные петухи и куры, экзотические кролики… И всех можно покормить, потрогать (если дадутся), а ослики и лошади покатать могут. Представляете, что для городского ребёнка значит дать ослику кусок хлебушка!

Татарские страусы

Татарские страусы
Многократный победитель индюшачьих боев

Татарские страусы

Когда мы договаривались об экскурсии, нас сразу предупредили: «Ослик любит морковку, страусы – зелень, а лебеди – сухари». На самом деле, ослик любит пирог с малиной, страусы – яблоки, а лебеди – всё, чем угостят.

Татарские страусы
Протягиваешь руку, а с ладошки лошадь ест грушу. Просто кармическая связь устанавливается!

Татарские страусы

Татарские страусы

Татарские страусы

А страусы в нашей полосе… Как только их увидели, сразу стали визжать: «Ай, страусы, вот это да!» Естественно, визжали взрослые. Дети просто их рассматривали. Живые лошади и кролики малышей впечатлили больше.

Татарские страусы

У владельца фермы Ахмата Котдусова руки рабочие, в мозолях. Это чувствуешь, когда с ним здороваешься. И даже проводя экскурсии, он успевает покормить и прибрать у питомцев. Рассказывает каждый раз о ферме своей с вдохновением. А экскурсий у него в день десятки. Вопросы стандартные – «Как же зимой страусы? А страусятина вкусная?» Поясняем, до минус 20 страусам комфортно на воздухе, потом – тёплые вольеры. Автор статьи страусятнику ещё не пробовала, но всё впереди. Говорят, вкусно.

Татарские страусы
Разборки между лебедями и утками – кого туристы больше любят

Татарские страусы

Мы тоже задали стандартный вопрос – а это выгодно? Ферму такую содержать?

Татарские страусы

А вы представляете, сколько стоит семейство страусов (по секрету, минимум 210 тысяч). Сегодня здесь живут африканские страусы и австралийские эму. А первых страусят везли в коробке в багажнике легковушки из Волгограда в 2010 году. В течение трёх лет – рассказали нам – от фермы был сплошной убыток.

Татарские страусы

Нынче пошёл четвёртый год, и теперь на прокорм животным хватает. Хватило и на строительство коттеджей вокруг, скоро можно приглашать туристов на несколько дней. Эко или сельхозтуризм получается. А страусятина поставляется в казанские рестораны.

Татарские страусы

Ахмат оптимист – в этом году на ферме у него прижились более 50 лоз самых разных сортов винограда. Это в наших-то широтах! И урожай будет уникальный, в этом он уверен.
И мы почему-то тоже.

Татарские страусы
Страусиные яйца

Лилия Матвеева



Карла Бруни в рекламной кампании Bulgari
2013-07-23 23:26 Изюминки

Карла Бруни в рекламной кампании Bulgari

Экс-первая леди Франции, певица и модель Карла Бруни снялась в рекламной кампании бренда Bulgari. Автором фотосессии, которая получила название Diva, стал фэшн-фотограф Тэрри Ричардсон. Как рассказала Карла, вернуться к модельной карьере её подтолкнула давняя любовь к бренду и его продукции. Она продемонстрировала последние новинки, среди которых драгоценности, часы, очки и сумки.

Карла Бруни в рекламной кампании Bulgari

«Bulgari является для меня символом страсти, а также яркого и красочного римского веселья», – объясняет Бруни. «Как камни на браслете, который носила моя тётя в семидесятых, когда я была ребёнком. Я любила этот браслет и мечтала, что в один прекрасный момент такой же будет и у меня. Кроме того, мне говорили, что он, как и я, приехал из Италии в Париж – возможно, я любила его ещё и поэтому».

Карла Бруни в рекламной кампании Bulgari

Это первое сотрудничество Bulgari и Бруни – ранее мы наблюдали её фотосессии для таких лейблов как Dior, Yves Saint Laurent и Chanel. Кампания призвана отразить слияние современной элегантности своей новой музы с классическим наследием Дома. «Ювелирные изделия сложно сравнивать с остальными предметами», – сказала Бруни. «Это нечто более интимное, чем что-либо другое, так как это настоящая физическая близость. Ведь они украшают тело, находясь в непосредственной близости с кожей, часто близко к тому месту, где бьётся сердце. У каждого украшения есть своя история и мне это очень нравится».

Карла Бруни в рекламной кампании Bulgari

Карла Бруни в рекламной кампании Bulgari

Карла Бруни в рекламной кампании Bulgari



Рисунки одесситки Даши Плиски: памятники архитектуры в загадочных объятьях
2013-07-23 23:24 manager

Рисунки одесситки Даши Плиски: памятники архитектуры в загадочных объятьях

Ах, Одесса, жемчужина у моря… Только так, и никак иначе не называют этот приморский город украинцы. Любят Одессу за атмосферу праздника, неповторимый местный колорит, острый юмор и, конечно же, замечательную архитектуру. Этот город – настоящий музей под открытым небом, по улочкам которого можно бродить бесконечно. Памятники архитектуры вдохновили художницу Дашу Плиску на создание серии удивительных рисунков, на которых дома сочетаются с человеческими руками.

Рисунки одесситки Даши Плиски: памятники архитектуры в загадочных объятьях

Даша Плиска черпает вдохновение из архитектуры родного города

Серия картин под названием «Архитектура Одессы» – необычный проект, поскольку к реалистическим изображениям примешиваются лёгкие нотки сюрреализма – взявшиеся неизвестно откуда руки. Сочетание, казалось бы, абсурдное, но ладони настолько гармонично дополняют «каменное тело», что порой кажется, будто это единый организм.

Рисунки одесситки Даши Плиски: памятники архитектуры в загадочных объятьях

Рисунки одесситки Даши Плиски: памятники архитектуры в загадочных объятьях

На каждой картине руки выполняют различные «функции»: на одной обнимают здание, на другой – прижимают к себе или игриво сплетают пальцы вокруг парадного входа, на третьей ладони и вовсе сложены, будто бы подпирая подбородок-дом… Каждая работа молодой одесситки Даши Плиски, выполненная лаконично, точно и изыскано, наполнена любовью к родному городу. И как тут, глядя на эти талантливые изображения, не вспомнить слова Иосифа Бродского: «Лишь ты одна, архитектура, избранница, невеста, перл пространства, чья губа не дура, как Тассо пел, безмерную являя храбрость, которую нам не постичь, оправдываешь местность, адрес, рябой кирпич».

Рисунки одесситки Даши Плиски: памятники архитектуры в загадочных объятьях
Руки будто бы стремятся защитить памятники архитектуры

В каждой картине Даши Плиски «читается» мысль о защите памятников архитектуры, правда, есть в них что-то ещё, интригующее зрителя с первого взгляда. Что именно – решать вам.

Рисунки одесситки Даши Плиски: памятники архитектуры в загадочных объятьях



В избранное