Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы



Жемчужное ожерелье – образ для прекрасной особы
2013-10-05 23:30 Изюминки

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Несколько веков назад украшения из жемчуга были привилегией исключительно особ королевской крови и знатных людей. В наши дни с лёгкой руки великой Коко Шанель жемчужное ожерелье стало одним из любимых украшений миллионов женщин мира.

Коко носила нить жемчуга не только со знаменитым маленьким чёрным платьем, но и с деловым костюмом, и ввела новые тенденции обращения с жемчугом.

Для начала немного о том, как правильно выбирать жемчужины. Издавна на Востоке их считают священными, а на Западе – самым совершенным и изысканным творением природы. Нет ничего прекраснее и удивительнее маленьких перламутровых горошинок, нанизанных на нить. Но чтобы украшение вызывало именно положительные эмоции, его нужно уметь правильно выбирать.

В мире нет определённой чёткой системы сертификации жемчуга, потому что это натуральные штучные предметы и невозможно найти двух одинаковых. Сертификация применима только к искусственному жемчугу, но о нём речь в статье не идёт.

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Чаще всего, выбирая, люди руководствуются внешним видом, ценой и только потом – качеством. А ведь на него нужно обращать внимание в первую очередь. Нужно помнить, что настоящий товар можно купить только в ювелирном магазине или у производителя, но никак не на рынке. В магазине вам могут показать документ на изделие, а на рынке – нет. Отличить подделку от оригинала на самом деле не так уж сложно: достаточно провести острием булавки или иголки по жемчужинке, если остался след другого цвета, то откажитесь от покупки – жемчуг не настоящий.

Натуральный жемчуг бывает нескольких видов: культивированный (морской или речной) и природный. Именно природный жемчуг наиболее ценен и дорог, его никогда не бывает в продаже в обычных магазинах, а встретить можно лишь в частных коллекциях. Эти жемчужины очень редкие, потому что созданы без вмешательства человека: песчинка сама попадает внутрь моллюска и начинает обрастать перламутром.

Намного чаще встречаются жемчужные ожерелья и другие украшения из культивированного, морского или речного жемчуга, собственно, из этих видов их и производят. Культивированный продукт не стоит относить к разряду искусственных, потому что жемчужинки всё-таки «вызревают» внутри моллюсков. Просто они размещены в специальных питомниках-фермах и за ними ухаживают специалисты.

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Морской или речной жемчуг бывает множества оттенков, их существует около 120, причём есть как натуральные, так и подкрашенные экземпляры. Но подкрашивание не вредит, а наоборот улучшает качества материала. Богатая цветовая палитра позволяет выбирать разные оттенки не только по типу кожи владелицы, но и по времени года: холодные – для зимы, а тёплые – для лета. Выбирая жемчужинки, нужно рассматривать их на фоне светлого цвета, чтобы оценить интенсивность окраски перламутра.

Чем правильнее форма, тем дороже жемчуг. Совершенно ровные круглые экземпляры попадаются не так уж часто, гораздо чаще можно встретить, например, так называемую барочную форму, которая выигрышно будет смотреться с драгоценным металлом. В одном изделии жемчужины должны быть если не одинаковыми, то хотя бы симметричными и иметь общие черты или признаки. Жемчужные нити бывают разной длины, и носить их нужно с определённым видом одежды, как – расскажем дальше.

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Самыми короткими по длине являются жемчужные ожерелья типа «коллар», они состоят из нескольких нитей и плотно облегают шею, напоминая ошейник. Такой тип украшения называют еще «воротник», а длина нити достигает всего 33 см. Это украшение подойдёт тем женщинам, которые обладают длинной шеей и стройной худой фигурой. Хорошо сочетается с платьями, имеющими вырез в виде буквы V или «лодочка».

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Ожерелье типа «чокер» представляет собой одну нить и считается классическим. Длина нити достигает 40 см, и сочетается не только с коктейльными платьями, но и офисными нарядами. Хорошо смотрится в расстёгнутом вороте блузы.

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Тип «принцесс» является также классическим и универсальным, подходит без исключения дамам любого возраста и комплекции, сочетается с любыми нарядами. Нить свободно лежит на ключицах и визуально удлиняет шею. Для придания большей торжественности образу можно составить комплект из ожерелья и такого же браслета.

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

«Роуп» – был любимым ожерельем Коко Шанель, именно его она предпочитала носить с маленьким чёрным платьем. Длина нити этого типа составляет 112 см, поэтому вариантов ношения украшения – много, его можно обернуть несколько раз вокруг шеи и надеть с торжественным нарядом, а можно – в одну нить со свитером или гольфом.

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Есть ещё два типа жемчужных ожерельев – «опера» и «матинэ», первый надевают с деловыми нарядами, а второй – с повседневными платьями или туниками, только носить его нужно поверх одежды.

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Если вы решили приобрести жемчужное ожерелье, то знайте – этот дар природы любит тепло человеческого тела. И это не просто слова – испарения от тела не дают жемчужинкам высыхать и растрескиваться. Хранят украшение завернутым в кусочек бархата и отдельно от остальных. Если изделие загрязнилось, можно промыть его в слабом мыльном растворе, а очистить налёт жира можно, завернув нить в лоскут ткани с солью, после чего его опускают в воду и полощут до тех пор, пока соль не растворится.

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Жемчужное ожерелье - образ для прекрасной особы

Пусть красивые жемчужинки принесут вам счастье!

Смотрите также:
Свойства и магия жемчуга


Как сидеть за компьютером без потерь
2013-10-05 23:28 Изюминки

Как сидеть за компьютером без потерь

Как и многие, каждый день я провожу часы за компьютером. И часто это куда больше времени, чем действительно необходимо — ещё три интересных статьи, ещё раз обновить ленту фейсбука, ещё одна видео-лекция, снова долго выбирать органический шампунь в онлайн-магазине. В дополнение к тем часам, когда сидеть за компьютером нужно, прибавляются ещё часы «внеклассного чтения». И всё это время сидя. И это большая проблема, над которой можно и нужно работать.

Доктор Джоан Верникос (Dr. Joan Vernikos) в течение многих лет работала в NASA, отвечая за здоровье астронавтов в космосе. Исследуя воздействие гравитации на человека не только в полёте, но и на земле, Верникос пришла к выводу, что долгое непрерывное сидение противоречит хорошему здоровью. Среди последствий — застой крови, целлюлит, головные боли, проблемы с сердцем, боли в спине, ухудшение зрения и другие неприятности. При этом, не важно сколько раз в неделю вы бегаете по утрам, потеете на бикрам йоге или в фитнес-клубе. Если до или после вашей тренировки вы долго и непрерывно сидите на одном месте, вы наносите вред здоровью. Ни утренний пилатес, ни вечерняя йога не могут полностью компенсировать это негативное воздействие. Это плохая новость.

Как сидеть за компьютером без потерь

Хорошая новость — вредно не столько сидеть, сколько сидеть именно без перерыва. То есть вы по-прежнему можете отсиживать семь-восемь часов за компьютером, но делать при этом короткие перерывы — каждые 20 минут вставать со стула и прогуливаться до кулера с водой, делать 10 приседаний, наклонов или прыжков. После этого можно возвращаться к сидению или поработать несколько минут стоя. Такие короткие перемены и микромеры кардинально меняют ситуацию.

«Для нас естественно сидение на корточках и на коленях. Сидеть на стуле нормально, но непрерывное сидение плохо воздействует на организм. Для нас неестественно постоянно сидеть. И дело не в количестве часов, которое вы сидите, а в том, как часто вы прерываете сидение,» — Джоан Верникос.

Как сидеть за компьютером без потерь

При этом долго стоять или лежать — не лучше, чем долго сидеть. Важно движение, смена позы.

Среди лучших упражнений, когда организм получает максимум пользы от гравитации, Верникос считает:

∙ прыжки из приседа,
∙ прыжки на батуте,
∙ приседания.

Если у вас нет возможности попрыгать в офисе, достаточно хотя бы встать со стула или сменить позу.

Также Джоан предлагает отказаться от рабочего кресла на колёсиках, так как, сидя на нём, мы реже встаём и привстаём.

Как сидеть за компьютером без потерь

Не впадайте по будням в сидячую кому, а по выходным в лежачую. Подпрыгивайте чаще!



Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди
2013-10-05 23:26 Изюминки

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

«Я стараюсь открыто выражать чувства и переживания в скульптурах Willow Tree, что позволяет вам понять глубже их смысл и значение».
Сьюзан Лорди

Willow Tree – это сокровенная и задушевная коллекция статуэток и фигурок, способствующих воодушевлению, выздоровлению, заботе и любви. Сьюзан Лорди вручную создаёт каждую новую оригинальную статуэтку. Чувства выражаются только через жесты, наклон головы, движение рук, поворот тела.

Статуэтки Сьюзан Лорди проникают глубоко в сердце, рассказывая о семейном счастье и любви, заботе о близких, воспитании, отзывчивости, а также о том, как важно уважать, помнить и ценить тех, кто дорог нам.

Статуэтки «Добро пожаловать к нам», а также ангелочки «Ангел дружбы» и «Ты самый лучший» позволяют рассказать нашим близким о наших чувствах к ним- гостеприимство, дружбу, благодарность.

Эти замечательные чувства прекрасно представлены в жестах статуэток. Сьюзан Лорди постоянно обновляет свои коллекции новыми идеями, а также разрабатывает новые технологии, новые материалы и краски для создания своих работ.

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Живые и эмоциональные фигурки Сьюзан Лорди

Сайт Сьюзан Лорди: www.willowtree.com



История первого блошиного рынка
2013-10-05 23:24 Изюминки

Первыми продавцами в Cант Уане (Saint Ouen) – первом блошином рынке в Париже – были так называемые chiffoniers. На русский этот род деятельности переводится как старьёвщики. Chiffoniers стояли во французском табеле о рангах на 1 место выше чем мусорщики (balayeurs).

Иногда их романтично называли лунными ловцами(pecheurs de la lune). В то время как хозяева ресторанов, лавок, богатых доходных домов в центре Парижа, перед тем, как отойти ко сну, выносили мусор из заведений, в это время наши герои начинали поиски сокровищ. Утром, особо ценные находки перекочёвывали на лавки рынков для бедняков. Это были люди свободной профессии, их образом в литературе и живописи стал образ человека в длинном пальто с фонарем и корзинкой.

История первого блошиного рынка

После войны 1870 года именно они облюбовали Сант Уан и основали там рынок. В 1885 года власти Сант Уана в целях безопасности обязали торговцев официально регистрировать свои места продаж на рынке и вместе с этим он начал превращаться из хаотичного собрания chiffoniers в цивилизованный рынок поддержанных вещей. Всё больше и больше парижан в выходные дни начинают посещать блошиный рынок для того, чтобы совершать длинные прогулки вдоль торговых рядов.

История первого блошиного рынка

Настоящий всплекс популярности блошиного рынка приходится на 1905-1914 гг. Торговцы начинают скупать места для лавок в окрестностях, проводить к ним электричество и воду. В последующие годы открываются кафе и ресторанчики вокруг рынка, артисты-цыгане становятся постоянными гостями и развлекают своими вокальными талантами публику. Рынок Клинанкур, как его чаще всего называют, становится настоящей достопримечательностью Парижа и своеобразной меккой антикваров.

История первого блошиного рынка

Сегодня – это самый большой в мире Блошиный рынок с безусловным флёром аристократизма, расположенный на 7 гектарах, с более чем 2 000 стендов и антикварных магазинов. Наверное, это одно из самых атмосферных мест Парижа которое позволяет прочувствовать дух этого вечного города.

История первого блошиного рынка



В избранное