Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как не поправиться зимой?


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

Как не поправиться зимой?

Как не поправиться зимой

А что делать, если вес увеличился заметно, и от него необходимо избавляться? Прежде всего, не следует паниковать и садиться на строгие диеты: зимой такие варианты «не проходят», и урезание рациона может вызвать ухудшение самочувствия, слабость, сонливость и другие неприятные ощущения.

По возможности, используя всё вышесказанное, постепенно меняйте режим питания: начните есть не 3, а 4 раза в день, а потом 5-6, и уменьшите порции - используйте тарелки и чашки меньшего размера. Количество хлеба, картофеля, макарон и других углеводных продуктов уменьшите на четверть, а затем на треть, и, если удастся, наполовину. Все крахмалосодержащие гарниры исключите, заменив их продуктами, содержащими клетчатку: например, ешьте мясо не с картофелем или рисом, а с капустой, чечевицей, зелёным горошком и овощным рагу.

Известно, что, если пить больше чистой воды, вес уменьшается. Зимой пить нужно не меньше, чем летом, а ещё можно выбирать пищу, «богатую» водой. Свежие овощи и фрукты занимают первое место: помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, свеклу, капусту и морковь можно купить и зимой. Даже мясо и рыбу можно готовить так, что в них сохранится больше влаги: например, запечённое в духовке куриное или рыбное филе содержит более 60% воды.

А свежий овощной суп, съеденный на обед, устранит чувство голода, уменьшит калорийность рациона в целом и улучшит работу ЖКТ. Густой суп без картофеля, мучных изделий и острых приправ – как раз то, что надо. Мелко порежьте кабачок, брокколи или цветную капусту, сладкий перец, луковицу, стручковую фасоль (можно купить овощную смесь), залейте всё кипятком, закройте крышкой и варите на малом огне около 30 минут. В конце добавьте лавровый лист и сухие травы, не возбуждающие аппетит – розмарин, базилик, кориандр и др. Если без соли совсем не обойтись, немного подсолите суп, но лучше заправить его хорошим томатным соком.

На основе такого супа можно устраивать прекрасную зимнюю диету, которая не принесёт никакого вреда даже при длительном применении. Сварив суп в большой кастрюле, можно разделить его на несколько приёмов, добавляя к дневному меню по 100-150 г нежирного отварного мяса или рыбы, а также нежирный творог или сыр (по 100 г), кефир или другой кисломолочный продукт. Кроме чистой воды, можно пить чай и кофе, с корицей, имбирём, лимоном, но не с сахаром, а с мёдом или вареньем. Неделя такого питания позволяет мягко, без напряжения избавиться от 2-4 лишних килограммов.

Многим людям не удаётся похудеть из-за перекусов, и особенно на работе: когда хочется есть, а выбор небогатый, голод обычно утоляют «сладостями к чаю». Вместо печенья и шоколадок ешьте орехи, яблоки, мандарины, а также курагу, изюм и другие сухофрукты, но понемногу: витаминов в них много, но и калорий тоже немало.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное