Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новогодние закуски: рецепты и фото!


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

Новогодние закуски: рецепты и фото!

Новогодние закуски

Куриное заливное – подходящая закуска для тех, кто не любит «тяжёлое» мясо, а предпочитает куриное мясо. Готовится почти как холодец, но быстрее и проще, а смотрится красивее: бульон получается прозрачнее. Куриный суповой набор (спинку, хрящи, шею, кожицу, косточки, крылышки) и куриные грудки (по 0,5 кг) варят около часа на малом огне вместе с луковицей; солят по вкусу, добавляют чёрный перец. За это время замачивают желатин (20 г), отваривают морковь (1 шт.) в кожуре, очищают и вырезают украшения (звёздочки, колечки, колёсики); нарезают тонкой соломкой жёлтый болгарский перец (1 шт.), подготавливают зелёный горошек (2-3 ст.л.). Процеживают сваренный бульон, остужают, соединяют с желатином; мясо, отделённое от костей, раскладывают в порционные чашки, украшают морковью, перцем и горошком, заливают бульоном. Перед подачей, как и обычный холодец, переворачивают на блюдо и украшают веточками зелени.

«Прохладные» рулетики из ветчины тоже не останутся без внимания на столе, а готовить их проще. Натереть на крупной тёрке твёрдый сыр (100 г), смешать с мелко нарезанной зеленью чеснока (нет зелени - измельчите пару долек), добавить майонез до нужной густоты и нанести массу слоем на тонко нарезанную ветчину. Скатать рулетики, скрепить шпажками, уложить на большую плоскую тарелку. Майонез лучше домашний, можно даже без яиц: молоко, оливковое масло, сок лимона, соль и сахар по вкусу.

Простые и привлекательные «лодочки» и тарталетки будут съедены быстро; не надо делать много – достаточно по числу гостей.

Лодочки делают из картофеля, запечённого в духовке до полуготовности и разрезанного вдоль пополам (можно не очищать – с кожурой полезнее). Для удобства выбирают продолговатый картофель. Из половинок вынимают серединку, наполняют «лодочки» смесью нарезанных свежих помидоров и ветчины, запекают до готовности картофеля; за несколько минут до того, как вынуть, посыпают тёртым сыром.

Тарталетки из слоёного теста наполняют икрой, кладут сверху кусочек масла и веточку зелени. Икра может быть не только лососевой: жёлтая икра, смешанная с рублеными яйцами и зелёным луком, станет отличным наполнителем, да и по цвету подойдёт. Последняя закуска не мясная, но и рыбу, и морепродукты в год Собаки можно готовить смело: Хозяйке нравятся все вкусные продукты животного происхождения, хотя приоритет всё же отдаётся мясу. Главное – чтобы в рыбном блюде не было противных мелких косточек.

Маленькие золотистые круассаны с начинкой из лосося не вызовут недовольства: костей в них нет, вкус – привлекательный, а цвет – в самый раз. Используют лосось копчёный или слабосолёный (250-300 г). Слишком солёную рыбу брать не надо: после запекания солёность усилится вдвое. Несолёный творожный сыр (3-4 ст.л.) помогает нейтрализовать соль, придаёт закуске нежность и мягкость. Размороженное слоёное тесто раскатывают до толщины 2-3 мм так, чтобы можно было с помощью большой тарелки вырезать круг, на который наносят слоем смесь сыра и нарезанного зелёного лука (укропа, петрушки и др.). Затем выкладывают мелкие тонкие ломтики лосося, присыпают зеленью и острым ножом разделяют круг на 16 одинаковых треугольников; последние сворачивают в круассаны и выкладывают на противень, смазанный маслом. Взбитым желтком смазывают круассаны сверху, посыпают кунжутным семенем и выпекают около 15 минут при 200˚C.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное