Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

15 февраля - Сретение Господне!


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

Праздник 15 февраля – Сретение Господне

Читать статью полностью Праздник 15 февраля – Сретение Господне

Сретение Господне – это христианский праздник, который отмечается приверженцами православия, католицизма и лютеранства. В православии он считается одним из двунадесятых праздников. Этот праздник отмечается 2 февраля, а в церквях, которые используют юлианский календарь, Сретение выпадает на 15 февраля.

Если говорить кратко, то можно сказать, что Сретение символизирует собой встречу между Старым и Новым Заветами.

Само славянское слово «сретение» означает «встреча». Сретение Господне – это встреча человека с Богом. А человеком этим стал старец Симеон. Симеон Богоприимец жил в Израиле и всю свою жизнь был праведным и благочестивым человеком. Египетский царь Птолемей Второй повелел семидесяти двум учёным толковникам-переводчикам сделать перевод Священного Писания на греческий. Одним из этих переводчиков и был выбран Симеон Богоприимец.

Праздник Сретения Господня учит верующих людей тому, что Бог всегда верен во всех своих словах и обещаниях.

В Православии Сретение относят к Господским праздникам, посвящённым непосредственно Христу. Но по своему богослужебному этот праздник ближе к праздникам в честь Богородицы. В древние времена он считался праздником, посвящённым Божьей Матери.

Нужно отметить, что на иконе этого праздника изображения Христа и Матери Божией равны по своей значимости.

Отмечать праздник Сретения Господня начали еще в глубокой древности. Существуют данные о том, что в Иерусалиме его отмечали еще в IV в. Появление праздника Сретение относят к IV-V вв. На это время как раз пришлось возникновение праздников становление рождественского цикла. Праздник Сретения логически связан с Рождеством и календарно от него зависит.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное