Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

25 февраля – Иверская икона Божией Матери

Читать статью полностью 25 февраля – Иверская икона Божией Матери

Дева Мария даровала христианскому миру несчетное количество собственных святых ликов для поклонения и вознесения молитвы. Считается, что всего существует около 800 икон Божией Матери. Среди известных нам фигурирует и Иверский образ Богородицы. Перед ним молятся об утешении в несчастьях, о плодородии земли, о защите от пожара. Особенно эта икона почитается людьми, мечтающими встретить свою вторую половинку. 25 февраля – один из дней празднования Иверского лика Богородицы.

Почитание Иверского образа на Руси

В нашей стране о древней Иверской иконе Божией Матери узнали лишь в XVII веке. А когда узнали, то крепко задумались о том, чтобы иметь на земле русской образ, подобный хранящемуся в священной обители на Афоне. Будущий Патриарх Никон попросил архимандрита Иверского Афонского монастыря Пахомия выслать в Москву точный список с оригинала Портаитиссы. Просьба была выполнена по прошествии определенного времени. Монахи Афона очень ответственно отнеслись к данному им указанию. Пока иконописец работал над списком, в обители регулярно совершалось всенощное бдение, литургии. Сам мастер ел два раза в неделю – так строг был его пост. В итоге копия получилась идентичной оригиналу.

Иверский образ Божией Матери прибыл в Москву 13 октября 1648 года. Его встречали действующий Патриарх, царь и обычные православные люди. Передача иконы чуть не сорвалась, когда выяснилось, что монахам нечем заплатить за переправу. Однако Богоматерь выручила своих подопечных: по ее указанию расходы взял на себя богатый грек Мануил. В последующие годы было создано еще несколько списков. В Москве даже построили одноименную часовню, которую уничтожили, как и святой образ, большевики. Вновь построенная церковь открылась в 1995 году, список иконы монахи Афона создали заново. Еще один московский храм, освященный в честь Иверского образа Божией Матери, находится на Большой Ордынке. В целом по стране имеется немало обителей и церквей, названных по имени иконы.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное