Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

<<Конец привычного мира>>: а как построить новый?



«Конец привычного мира»: а как построить новый?
2022-08-05 13:00 Сивкова Елена
Сегодня нам кажется, что нынешнее сотрясание мира — из ряда вон выходящее событие. О том, что на планете велись военные действия, мы слышали из новостей про далекие страны. Но спецоперация в Украине затрагивает многих, и все события происходят пугающе близко. Всех глубоко волнует происходящее, ведь каждому есть за кого и за что переживать… Прежняя жизнь закончилась. Как создать новую?

«Как объяснить родственникам, что я и без диплома найду себе работу?»
2022-08-05 14:30 Лукка Светлана
«В прошлом году я забрала документы из университета, так как поняла, что не вижу себя в выбранной специальности. Этот шаг удивил и испугал моих родственников…»

«Не слушайте бабушек»: Людмила Петрановская объяснила, почему современные мамы чаще выгорают
2022-08-05 15:35 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Родители XXI века привыкли испытывать постоянное чувство вины: им все время напоминают, что «раньше детей растить было тяжелее».

Как бережно подталкивать людей к изменениям
2022-08-05 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Пытаясь помочь окружающим измениться, мы нередко сталкиваемся с непониманием и отторжением. Действительно, влиять на других людей очень сложно, но это умение можно развить.

Каждому воздастся: ученые установили связь между верой в Бога и риском болезни Паркинсона
2022-08-05 22:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Оказалось, что нерелигиозные люди заболевают чаще.

«Я одержима бывшим парнем»
2022-08-06 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Несколько месяцев назад я рассталась с парнем. Расставание было очень болезненное для меня. Я была им просто одержима. Сейчас чувствую себя лучше, но каждый день появляются мысли о нем, представляю, как мы встретимся и он наконец-то поймет, кого потерял…»

«Мне скоро 30 и кажется, что в этой жизни я проиграла»
2022-08-06 03:00 Лукка Светлана
«Мне 28 лет, и все чаще приходят в голову мысли, что я ничего не достигла и ничего не стою. У меня низкий доход, нет нормальной работы, которая бы мне нравилась, нет мужа и детей, нет собственного жилья. Постоянно смотрю на других и понимаю, что у меня все не так. Мучает чувство, что я упустила все возможности…»

«К тебе, мама»: история насилия длиною в детство. Часть 5
2022-08-06 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Весной 2022 года на редакционную почту Psychologies.ru пришло длинное письмо от нашей читательницы Ольги Т. Проникновенное, горькое, потрясающе глубокое. По сути, это настоящая исповедь, психотерапевтическая практика. Мы прочитали его полностью не один раз — и, обсудив в редакции, решили опубликовать.

3 современные российские книги о детско-родительской травме
2022-08-06 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Осмысление собственного прошлого и проработка душевных травм возможны не только в кабинете психолога. Вполне успешным может быть и опыт бибилиотерапии, особенно если автор — представитель твоего поколения, а сюжет не только «психологичен», но и закручен мастерски.

«Делаю шаги навстречу маме, а она доводит до слез. Нужно ли прекращать с ней общение?»
2022-08-06 14:30 Берникова Юлия
«Я пыталась наладить отношения: старалась не ругаться, а конструктивно разговаривать, предлагала найти общие интересны, например вместе смотреть сериал и делиться впечатлениями. Но все мои попытки быстро сходили на нет из-за новых претензий в мою сторону. Так, я делилась сокровенным, искала помощи и понимания, рассказала ей о своей депрессии, а она лишь посмеялась надо мной. Все это доводит до слез и заставляет чувствовать себя ужасной дочерью.…»

Изучение иностранного языка: почему так важно выбрать учебник правильно
2022-08-06 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Почему не все учебники нам подходят? Потому что они не только учат нас языку, но и рассказывают о новой стране — и эти рассказы иногда не такие, как нам бы хотелось. Что делать в этом случае? Рассказываем.

«Мама меня не слышит — каждый наш разговор превращается в скандал»
2022-08-07 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Каждый наш разговор с мамой превращается в скандал. Я говорю ей, что она меня просто не слышит, но она в свою очередь утверждает, что она пытается меняться, что у других в семьях все хуже…»

«Бывший муж предложил быть любовниками. Как выпутаться из этой ситуации?»
2022-08-07 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Мы развелись 7 лет назад. В первое время были попытки сойтись снова, но ничего не вышло. Бывший муж начал жизнь заново, завел новую семью, а у меня никого нет, и мне нравится моя свобода. Буквально год назад он предложил отношения формата „любовники“ с формулировкой, что быть вместе мы все равно не сможем…»

Рубцы на коже: почему необходим комплексный подход к лечению
2022-08-07 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Можно ли сделать так, чтобы рубцы стали незаметными? С таким запросом от пациентов косметологи сталкиваются крайне часто. Действительно, эстетика кожи после заболеваний, травм, операционного вмешательства иногда оставляет желать лучшего. И врачи-косметологи сегодня могут предложить разные способы решения этой проблемы. Какие? Рассказывает врач-дерматолог.

Почему мы не помним самое раннее детство: что говорят ученые о младенческой амнезии
2022-08-07 13:00 Проценко Николай
Самые ранние наши воспоминания обычно относятся к возрасту двух-трех лет. Подавляющее большинство людей не помнит ничего о первых двух годах жизни — это явление называют младенческой амнезией. Но почему так происходит? Неужели до этого возраста наша память вообще не работает? Вот что говорят ученые.

«Мне 35, двое детей. И я разочарована в своей жизни»
2022-08-07 14:30 Сорокина Татьяна
«Мне 35 лет, мама двоих сыновей. Очень хочу карьерного роста, стать руководителем, занять высокий пост, быть лидером, но, увы, всегда на позициях зам-зама, постоянно рефлексирую на этот счет…»

«Может, я полиамор?»: две истории неудавшихся немоногамных отношений
2022-08-07 18:00 Шмакова Сабина
Выбор формата отношений требует осознанного подхода. Попытка попробовать что-то новое лишь потому, что это популярно, или потому что «партнер предложил», чаще всего приводит к разочарованиям. Особенно актуален этот вопрос стал в связи с полиаморией. Кому (не) стоит пробовать этот вид немоногамных отношений? Истории наших героев комментирует психолог-полиамор.

«Постоянно пытаюсь всем угодить, а себя не принимаю»
2022-08-08 00:00 Берникова Юлия
«При встрече с людьми я постоянно ставлю себя ниже их. Кажется, что я менее успешная, меньше себя люблю, чем другие. Всегда думаю, что я всего недостойна. Постоянно пытаюсь всем угодить, а если делаю, как я хочу, то чувствую за это огромную вину…»

«Я не готова иметь детей, а родители давят: пора!»
2022-08-08 03:00 Лукка Светлана
«На меня часто давят родные: „Тебе уже 25, когда будешь рожать?“ Я не готова к рождению ребенка. Боюсь, что он может родиться нездоровым, что воспитывать его придется без отца…»

В избранное