Милые пушистые комочки – декоративные кролики. Как часто мы любуемся ими в зоомагазине, хотим достать из клетки и погладить. Но знаете ли вы, что кролик – это не только мягкий мех, толстенький животик и длинные ушки. Кролик– это уникальная личность, которая нуждается в том, чтобы ее потенциал был раскрыт внимательными и заботливыми хозяевами. Разберем несколько мифов об этих чудесных домашних любимцах.

Миф 1. Место кролика в клетке. Действительно можно всю жизнь продержать пушистика за решеткой, лишь изредка давая пробежаться туда и обратно по комнате. Но представьте, что было бы с вами, сиди вы в клетке с рождения? Конечно же, ни интеллект, ни эмоции, ни физические навыки у вас не разовьются. Тоже самое происходит и с кроликами. От постоянного пребывания в клетке у них портится физическая форма, они жиреют, им становится тяжело передвигаться, и, как следствие, зверек живет очень мало, да и жизнью такое существование назвать сложно.

Но если с физический формой все очевидно, то есть у постоянного пребывания в клетке и другое, менее известное, последствие – кролик становится апатичным, пугливым, интеллектуальный потенциал не развивается, и кролик превращается в обычную мягкую игрушку. Нужно ли вам это? Хотите ли вы просто любоваться на вашего кролика, или же вам нужен веселый и умный друг, который будет радовать и удивлять вас каждый день? Если второе, то с самого раннего детства давайте кролику как можно больше свободы, общайтесь с ним, играйте, и очень скоро вы поймете, каким сообразительным и находчивым может быть этот комочек пуха.

Миф 2. Кролики делают свои делишки где попало. Нужно отметить, что даже при постоянной жизни в клетке большинство кроликов выбирает для своего туалетика определенный уголок, куда будет целесообразно поместить лоточек. Но и при свободном содержании большинство кроликов предпочитает выбрать в квартире одно место, куда они будут бегать по своим делишкам.

Связано это с тем, что в природе кролики не оставляют везде свои горошки, чтобы хищники не могли их по ним выследить. Наоборот, они стараются ходить в одно и тоже место, которое обычно расположено на возвышенности и не просматривается со всех сторон.

При правильном содержании кролика дома (то есть в том случае, если вы предоставляете ему свободу выбора) уже к 3-5 месяцам кролик выберет такое место и в квартире. Вам останется только поставить туда лоточек. Кстати, очень часто, кролики начинают ходить в кошачий туалет, если в доме живет кошка. Кроме места для делишек кролик выберет в квартире и место для отдыха и сна. Это очень важно, так как даже самый активный и веселый зайка должен иметь место, где он будет чувствовать себе уединенно и безопасно. Старайтесь не нарушать его покой и убирать «норку», когда кролик находится в другом месте.

Миф 3. Кролики очень пугливы. Действительно от природы кролик не очень храброе существо. Объясняется это с тем, что зайчики обычно выступают в роли жертвы и спасаются от хищников бегством. Но это вовсе не значит, что ваш малыш будет целыми днями сидеть под диваном, теряя сознание от каждого шороха. Если с самого детства вы обеспечите кролику свободное существование, не подвергая его стрессам, то зайка поймет, что в этом мире его все любят и ему ничто не угрожает.

Такое базовое чувство безопасности сделает из него настоящего храбреца, и нередки случаи, когда кролик становится настоящим вожаком, гоняет кошек, рычит на собак и чувствует себя главным в семье. Конечно, если у вас есть другие домашние животные, за развитием их дружбы с зайкой нужно пристально следить, хотя бы первые месяцы. Но в случае, если никакой агрессии по отношению к кролику они не проявляют, можно не беспокоиться, - малыш сможет наладить с ними контакт, а в последствии еще и начнет ими командовать.

Самое главное, что должен понимать человек, решивший завести декоративного кролика это то, что в ситуации, позволяющей зайке полноценно развивать свои умственные и физические способности, уже к 5-6 месяцам вы будете иметь маленького друга, который своим интеллектом не будет уступать другим домашним животным, а вы будете удивляться его выходкам и сообразительности долгие годы, ведь при свободном содержании зайка сможет прожить до 10 лет, а возможно и больше. Любите своих питомцев, относитесь к ним, как к равным себе, и они еще не раз удивят вас!