Строго говоря, название данной статьи не вполне корректно. Действительно, никто не будет давать своему питомцу мышь, покрытую корочкой льда. Понятно, что речь пойдет о предварительно умерщвленных и затем замороженных грызунах, которые в последнее время стали достаточно обычным товаром в отечественной зооторговле и находят широкое применение в террариумистике. Прежде всего это касается любителей змей. О преимуществах и недостатках такого корма и о том, как правильно использовать замороженных грызунов я постараюсь рассказать в данной статье.

Живые и мертвые

Довольно широко распространено мнение, что хищные пресмыкающиеся и земноводные едят только живую добычу. Если говорить о природных условиях обитания этих животных, то данное утверждение верно для большинства из них. Соответственно вроде бы логичным представляется мнение, что в неволе мы должны обеспечить своих питомцев такой же живой добычей, на какую они привыкли охотиться в природе. Однако техника и технология террариумного содержания земноводных и пресмыкающихся не обязательно заключается в полном копировании природных условий. Отдельные эколого-этологические элементы, являющиеся безальтернативными в природе, в неволе оказываются совершенно излишними. Это касается и кормления террариумных обитателей живым кормом. Очень многие животные, поедающие в природе только живую добычу, в террариуме без вреда для себя переходят на питание предварительно умерщвленными кормовыми объектами. В первую очередь это касается тех животных, которые питаются грызунами. Сложнее приходится с животными, чья диета состоит из птиц, рыб, ящериц, амфибий или насекомых. Иногда их и вовсе не удается приучить к поеданию неживой добычи. Особенно это касается так называемых стенофагов – животных, которые в природе специализируются на питании одним кормовым объектом.

Сторонники и противники использования предварительно забитых грызунов приводят ряд аргументов в пользу своих мнений. Условно их можно разделить на две группы – соображения этического и практического порядка.

Сторонники кормления живой добычей аргументируют свои действия тем, что для своих питомцев мы должны создать условия максимально приближенные к тем, с которыми они сталкиваются в природе. Поскольку охота является неотъемлемой частью жизнедеятельности большинства амфибий и рептилий, нужно и в неволе дать им возможность реализовать свои охотничьи инстинкты. Контраргументом является мнение, что необходимость наблюдать страдания "милых маленьких мышат" сама по себе является стрессом для владельцев террариумных животных, и уж совсем недопустима для детей.

Что касается практической стороны дела, то, по мнению одной группы террариумистов, охота на живую добычу нормализует физиологические процессы в организме наших питомцев, дает необходимую двигательную активность, препятствует развитию ожирения. Другие считают, что живые грызуны сами по себе представляют опасность для террариумных животных, поскольку нередки случаи, когда кормовое животное вместо того, чтобы безропотно отправиться в пасть к змее, само проявляет агрессию и повреждает или даже убивает ее. Также распространено мнение, что замораживание убивает паразитов, которые могут быть опасны для террариумных животных.

Комментируя эти точки зрения, следует отметить, что в любом случае двигательная активность большинства террариумных животных в неволе несопоставима с той, что свойственна их диким родичам. Исключение составляют, пожалуй, виды, типичным поведением которых является охота из засады. Интересно, что многие змеи при кормлении предварительно забитыми грызунами демонстрируют весь набор охотничьего поведения, включая удушение уже неживой добычи. Кормление же живой добычей в условиях ограниченного пространства террариума также совершенно не соответствует природным условиям, т.к. змея, не желающая кормиться, вынуждена находиться в тесном контакте с предполагаемой добычей, и может превратиться из охотника в жертву. Данная проблема, разумеется, решаема разными способами, прежде всего контролем за процессом кормления. Используется и такой не слишком гуманный метод как выламывание резцов у кормового животного. Что касается паразитов, то даже глубокое замораживание не способно убить всех, так что лучше пользоваться продуктом от проверенного поставщика, грызуны которого не заражены.

Таким образом, принципиальных препятствий для использования предварительно умерщвленных кормовых грызунов в террариумистике, по-видимому, все-таки не существует. В конце концов, каждый террариумист свободен в своем выборе и самостоятельно выбирает способ кормления своих питомцев. Ничто не мешает использовать разные варианты в зависимости от конкретных обстоятельств. А мы перейдем теперь к практической стороне использования замороженных грызунов для кормления террариумных животных. В качестве примера использованы замороженные корма "Аква Меню" – корма от компании "Бентос", петербургского производителя замороженных кормов для аква- и террариумистики.

Использование замороженного корма

Хранение и подготовка

Замороженные грызуны в последние годы стали нередки в нашей зооторговле. Обычно в качестве упаковки используются полиэтиленовые пакеты. Компания "Бентос" наладила упаковку мелких кормовых грызунов в блистеры, где каждое животное запечатано отдельно. С точки зрения хранения и использования это очень удобно, т.к. помогает соблюдать два основных правила. Во-первых, следует хранить замороженных грызунов в герметичной упаковке – неправильно упакованные продукты в морозилке теряют воду, что ухудшает их пищевые качества. Во-вторых, не следует несколько раз размораживать и замораживать грызунов. Если остался несъеденный корм, пролежавший в террариуме несколько часов, его нужно выбросить. При выборе продукта следует предпочесть того производителя, который упаковывает грызунов индивидуально, тому, который продает брикеты смерзшихся крыс или мышей. Упаковка в блистеры представляется наиболее удобной, но неприменима в случае крупных кормовых объектов, например, взрослых крыс. Обычно срок хранения замороженных грызунов составляет 12-18 месяцев.

Оттаивание

Температура хранения в морозильных камерах наших холодильников составляет от -16 до -32°С. В случае планового кормления удобно на ночь переместить грызунов в общее отделение холодильника, где они постепенно оттаивают. Для мелких кормовых объектов время оттаивания сокращается. Не следует оттаивать грызунов в микроволновой печи, хотя там имеется соответствующий режим. Не факт, что приготовленное таким образом "мясо" будет полезно для вашего питомца.

Оттаявших грызунов нужно прогреть до комнатной температуры (или чуть теплее). Для этого поместите их на теплую поверхность, например, положите на батарею. Не оставляйте грызунов прогреваться надолго. Иначе корм начнет подсыхать, а то и протухнет. Также можно поместить мышь или крысу в полиэтиленовый пакет, и на несколько секунд опустить его в горячую воду.

Кормление

Сам процесс кормления может происходить как в террариуме, так и вне его. Имеется множество сторонников обоих вариантов, однако прямого отношения к рассматриваемым в данной статье вопросам это не имеет. Сам же процесс предложения неживого корма может происходить двумя способами. Либо мы, двигая зажатым в пинцете или корцанге грызуном, провоцируем нашего питомца на атаку кормового объекта, либо оставляем корм в террариуме или отсаднике. В последнем случае рекомендуется поместить его на теплой поверхности, чтобы температура корма была выше среднетеррариумной. Нужно только не оставлять его там надолго.

Оттаявшие грызуны часто бывают влажными. Если вы опасаетесь, что на мышь или крысу может налипнуть террариумный субстрат, мех грызуна можно подсушить феном.

Приучивание змей к неживому корму

Если ваша змея еще не имела дело с неживой добычей, на первых порах могут возникнуть трудности при переходе к кормлению размороженными грызунами. А могут и не возникнуть. Даже змеи одного вида по-разному относятся к мертвой добыче.

Самый простой способ заставить змею обратить внимание на мертвого грызуна – шевелить им перед змеей при помощи пинцета или корцанга. Таким образом, мы имитируем движение живой добычи. В большинстве случаев этого бывает достаточно. Если змея интересуется грызуном, но, тем не менее, не атакует, можно попробовать осторожно потыкать грызуном змее в нос. Главное при этом не напугать змею.

Для особо упрямых змей наши западные коллеги используют средство под названием MouseMaker. Из того, что я читал о нем в Интернете, следует, что MouseMaker действует на змей как настойка валерианы на кошек. Пары капель на нос грызуна бывает достаточно, чтобы соблазнить любую змею. В нашей зооторговле, правда, я этот продукт не видел, но, думаю, это временное явление. Впрочем, заменителем этого волшебного средства может служить куриный бульон. Учтите только, что змея не оценит те приправы, которые нравятся вам. Натирание или обмазывание корма чем-то более привычным для змеи – это универсальный способ при переводе на другой вид корма, например с лягушек на мышей.

Забавный, но, тем не менее, действенный в некоторых случаях рецепт – смена цвета корма. Если змея отказывается брать белую мышь, можно дать ей коричневую. Часто этого бывает достаточно для того, чтобы змея начала питаться неживым кормом (для живых грызунов это тоже верно). То же касается и размера: часто срабатывает замена грызуна на более мелкого. Наконец, имеется такой не очень эстетичный способ, как прокалывание или проламывание черепа грызуна. Запах мозга стимулирует пищевое поведение змей.

Не только змеи

Поскольку в предыдущих абзацах я писал о змеях, может сложиться впечатление, что замороженные грызуны – продукт, предназначенный только для этих животных. Однако спектр домашних питомцев, которым показано кормление замороженными грызунами, довольно велик. Это такие ящерицы как крупные сцинки, в том числе синеязыкие, многие гекконы, бородатые агамы, физигнатусы, василиски, вараны, тегу и др. Многие крупные амфибии, например, рогатки также едят предварительно забитых грызунов. Как правило, все те ящерицы, амфибии или черепахи, которые едят живых грызунов, без проблем переходят на "заморозку". Другое дело, что именно для змей замороженные грызуны могут являться основным или даже единственным кормом. Для многих других террариумных животных это лишь один из компонентов диеты. Например, для многих насекомоядных ящериц новорожденные мышата являются хорошим дополнительным питанием и источником кальция, который содержит их скелет.

Такие популярные среди террариумистов ящерицы, как пятнистые эублефары охотно едят новорожденных мышат. Главное – не переусердствовать. Рекомендуется давать не более одного мышонка в месяц. Для большинства ящериц и амфибий предпочтительным, а обычно единственно возможным, является вариант кормления с пинцета. Именно для владельцев ящериц, использующих замороженных грызунов время от времени, упаковка в блистерах, которую предлагает компания "Бентос", является очень удобной.

А.В.Громов