Муся, помоги нам советом. Месяц назад мы нашли около подъезда бездомную кошечку, принесли в дом, накормили, напоили, жить у нас оставили. Сначала все было хорошо, а теперь начались проблемы. Хочешь взять ее на руки или погладить, так она шипит, царапается и кусается. Игры с нашей питомицей обязательно заканчиваются кровопролитием (с нашей стороны, конечно). Что с ней и как нам быть?

Вика Фирсова.

- Чаще всего бродяжки, которые некоторое время жили на улице, очень боятся людей. Поэтому первое время кошка затаилась, а вам казалось, что она вела себя спокойно. Теперь же, освоившись, мурка начала показывать свой характер. Вообще же уличные котофеи, попав в дом, недоверчиво относятся к окружающим, часто выбирают себе одного хозяина, которому преданы. И бывает, что к остальным членам семьи они могут проявлять агрессию.

Может быть, вы слишком резко подходите к питомице, чтобы погладить? Она пугается, и включается защитный механизм .

Если причина все же не в испуге, а в дурном характере кошки, то запомните, что любую агрессию надо пресекать. За попытку укусить вынесите кошку в другую комнату и продемонстрируйте, что вам не нравится ее поведение - голосом, непреклонностью. Не дразните кошку щекоткой или перебирая пальцами. Мурки могут не понимать, что вам больно, поэтому и кусают до крови. В магазинах продаются специальные игрушки-махалочки для усатых-полосатых. Каждый раз давайте лакомство кошке, когда она позволила себя погладить и не пыталась вас погрызть.