Расскажите, какой твердый сыр и каких производителей вы покупаете? У меня последнее время не складываются отношения с покупными сырами: даже если на вкус он не напоминает резиновую подошву, он не лежит дольше двух-трех дней - начинает, увы, покрываться совершенно не благородной плесенью. В общем, грустно мне.

А когда мне грустно, я начинаю готовить - в этот раз, например, был домашний сыр, про который моя Старшая, которая терпеть не может сыр вообще, сказала: "Мамочка, а есть еще? Очень вкусно!" В общем, я довольна.

Если вы задумываетесь, как сварить сыр в домашних условиях, обязательно попробуйте этот вариант - сыр нежный, очень нейтральный на вкус, но при этом интересный и характерный - благодаря добавлению орехов.

Про полезность говорить? Вот и я думаю, что не надо - и так все ясно. Не могу сказать, что все делается в два счета, рецепт требует определенных усилий, но и сложным его никак не назвать: все доступно и легко, просто надо повозиться с кастрюльками-поварешками.

Кстати, если бы не этот момент (двадцать пять тазиков, тридцать ковшиков, пять ситечек, сто полотенечек), наверное, делала бы такую вкусность постоянно. Но, увы, я ленива, а обилие посуды, которую надо мыть после рецепта, меня убивает.

В общем, интересуясь, как сварить сыр в домашних условиях, имейте в виду, что надо будет как следует поиграться с кастрюлями-мисками, но не критично

Если вы уже знаете, как сварить сыр в домашних условиях, все равно просмотрите рецепт - он включает орехи, благодаря чему готовый продукт получается очень и очень особенным. Вкусным, сытным, содержательным, полезным.

Ингредиенты:

1 кг качественного творога;

1 л жирного молока;

2 яйца;

100 г сливочного масла;

1 ч. л. соли;

1 ч. л. соды;

50 г грецких орехов;

1 ч. л. тмина (опционально).

Отмеряем необходимое количество творога - не сухого, не старого, не кислого. Вкусного и качественного. Выкладываем в кастрюлю

Заливаем молоком - жирным, фермерским.

Доводим до кипения, провариваем на минимальном огне 2-3 минуты

Дуршлаг застилаем куском хлопковой ткани или двумя слоями марли, сливаем молочно-творожную массу

Ждем, пока отойдет сыворотка, можно чуть отжать

В другой кастрюле растапливаем сливочное масло.

Яйца вилкой разбиваем в однородную массу

Выливаем в масло, добавляем соль и соду.

Перемешиваем, масса начнет пениться. Выкладываем отжатый творог.

Ставим кастрюлю на водяную баню и растираем в однородную пасту.

На этом этапе надо будет немного поиграться - у меня обычно заканчивается терпение, и я ограничиваюсь тем, что просто добиваюсь пластичности массы, не заморачиваясь тем, что часть творога остается нерасплавленной.

Всыпаю поломанные небольшими кусочками орехи и тмин (последнее время мне так нравится эта специя, что я добавляю ее куда можно и нельзя). Перемешиваем. Дальше в горячем виде формуем сыр - брусками или "колбаской", заворачиваем в фольгу или выкладываем в формочки. Желтые разводы, которые вы видите на фотографии, - моя жадность: я соскребала со дна кастрюли присохший сыр.

Убираем в прохладное место, спустя 4-5 часов можно нарезать и лакомиться.

Приятного аппетита!