Самые обыкновенные оладушки можно подать очень неожиданным способом - в виде пирожных. Получится практически праздничное блюдо. В данном случае я приготовила фасолевые оладьи и сделала к ним творожный крем из фасоли и болгарского перца.

Для оладий

Мука пшеничная — 160 г
Молоко — 200 мл
Яйцо куриное — 1 шт
Дрожжи — 1/4 пакет.
Соль — 1 ч. л.
Сахар — 1 ч. л.
Фасоль консервированная (белая) — 100 г
Масло растительное — 1 ст. л.

Для крема

Сыр творожный — 100 г
Фасоль консервированная — 120 г
Перец болгарский — 100 г
Укроп — 1/2 пуч.
Соль

Другое

Масло растительное (для жарки перца и оладий)
Помидоры черри (для украшения) — 3 шт
Маслины (для украшения) — 6 шт
Кукуруза (для украшения) — 6 шт
Зелень (для украшения)

Готовлю оладьи. Муку смешиваю с дрожжами. С консервированной белой фасоли сливаю всю жидкость. Погружным блендером измельчаю половину фасоли в пюре. Добавлю к фасолевому пюре яйцо, соль и сахар. Вливаю молоко и взбиваю до однородного состояния.

Всыпаю муку и замешиваю тесто. Добавляю 1 ст. л. растительного масла и еще раз перемешиваю. Тесто для оладий должно получиться достаточно густым и тягуче спадать с ложки. Миску с тестом затягиваю пищевой пленкой и ставлю в теплое место на 40 минут. За это время тесто для оладий подойдет и увеличится в размерах.

Пока тесто подходит, делаю крем для пирожных. В глубокую посуду кладу вторую половину белой фасоли, добавляю укроп, творожный сыр, соль по вкусу. Пюрирую погружным блендером до однородного состояния.

Красный болгарский перец мелко режу и обжариваю на сковороде с добавлением растительного масла 2-3 минуты. Добавляю обжаренный перец в творожную массу и перемешиваю. Крем для закусочных пирожных готов. Убираю в холодильник, пока готовлю оладьи. Подошедшее тесто аккуратно перемешиваю ложкой.

Выпекаю оладьи на сковороде с добавлением растительного масла (я смазываю сковороду силиконовой кисточкой с маслом перед каждой партией оладий). Готовые оладьи слегка остужаю до такого состояния, чтобы их можно было взять в руки и не обжечься. Из данного количества теста у меня получилось 18 оладий. На каждое пирожное мне потребуется по 3 оладьи.

Начинаю формировать пирожные. Каждую оладушку аккуратно обрезаю кухонными ножницами в ровный круг. Все кружочки должны быть одинаковыми (примерно).

Каждый кружок оладьи смазываю толстым слоем крема, укладываю их друг на друга. Сверху тоже выкладываю крем. Затем украшаю пирожные по желанию. Я украсила дольками помидор черри, кусочками маслин, зеленью и кукурузой. Закусочные фасолевые пирожные из оладий готовы. Приятного аппетита!