За что мы любим лето? За обилие света, тепла, за мир окрашенный яркими красками, за зелёную листву, за то, что можно загорать, купаться в реке, озере, и даже поехать на море.

Но лето это ещё и скатерть самобранка! Из овощей, трав, фруктов можно наготовить много всего вкусного и главное полезного, даже не особо утруждаясь. Летом приготовление пищи даётся легко и я бы даже сказала весело.

И некоторые рецепты.

Холодник из ревеня с рыбой

Вам потребуется:

- 500г. филе рыбы;
- 250г. ревеня;
- 2-3 картофелины;
- 2 яйца;
- 1-2 огурца;
- 1ст. ложка муки;
- 2ст. растительное масло;
- 15г. зелёного лука;
-10г зелени петрушки;
- 10г зелени укропа;
- 1/2 стакана сметаны;
- 1,5 литра воды;
- соль по вкусу

Способ приготовления:

Филе рыбы обжарить на растительном масле, нарезать небольшими кусочками и охладить.

Ревень промыть, нарезать кусочками, залить кипящей водой, отварить, не дав развариться и оставить настаиваться полтора часа.

Остывший отвар процедить. Зелёный лук нашинковать и растереть с солью, добавить измельченную зелень укропа и петрушки, нарезанные кубиками огурцы, картофель, сваренные вкрутую и порубленные яйца, кусочки рыбы, залить остывшим отваром ревеня. При подаче на стол заправить сметаной.

Суп из баклажан

Вам потребуется:

- 500г. баклажана;
- 1 луковица;
- 2 морковь;
- 4ст. ложки консервированного зелёного горошка;
- 2ст. ложки растительного масла;
- 2ст. ложки сливочного масла;
- 2ст. ложки муки;
- 1 литр или немного больше мясного бульона;
- 1 яичный желток;
- соль, перец по вкусу

Способ приготовления:

Баклажаны очистить от кожуры, нарезать крупными кубиками, выложить на блюдо и посыпать солью, оставить на 10 минут. Лук нарезать кольцами и положить в глубокую сковороду с растительным маслом, обжарить, добавить натёртую на тёрке морковь. Минут через 5 добавить баклажан, обжарить, залить горячим бульоном, чуть посолить и тушить 10 мин. Превратить содержимое сковороды в пюре в миксере, перелить в кастрюлю с бульоном.

Добавить сливочное масло и муку, постоянно размешивая и варить минут 10-15. Добавить зелёный горошек и дать закипеть, через пять минут выключить. При подаче на стол посыпать измельчённой зеленью укропа. При желании измельчённым чесноком.

Кротеты из картофеля

Вам потребуется:

- 5 картофелин;
- 2 яйца;
- 40г муки;
- 15г. сливочного масла;
- панировочные сухари;
- растительное масло;
- соль, перец по вкусу

Способ приготовления:

Картофель отварить, пропустить через мясорубку, добавить растопленное сливочное масло, желтки, муку, соль, перец, хорошо перемешать.

Разделить тесто на одинаковые удлинённые кусочки, обвалять в сухарях, обмакнуть в взбитые белки, снова обвалять в сухарях и жарить в большом количестве растительного масла.

Кабачки жареные с молодым картофелем

Вам потребуется:

- 150г. молодых кабачков;
- 100г. молодого картофеля;
- 2ст. ложки муки;
- 1-2ст. ложки сливочного масла;
- 40г. сметаны
- соль, перец по вкусу

Способ приготовления:

Кабачки очистить, нарезать кружочками, вынуть сердцевину, обвалять в муке и жарить на сливочном масле до готовности. Картофель сварить в мундире, очистить, нарезать кружочками, положить к кабачкам и слегка обжарить. При подаче на стол добавить сметану.

Цикорий запечённый

Вам понадобится:

- 600г. побегов цикория;
- 30г. оливкового или другого растительного масла;
- 2 яйца;
- 50г. тёртого сыра;
-1 чайную ложку сливочного масла;
- соль по вкусу

Способ приготовления:

Цикорий нарезать на кусочки, посолить и потушить в масле. Переложить в эмалированную кастрюлю и залить яйцами. Сверху положить сливочное масло и засыпать натёртым сыром. Запечь в духовке. Подавать с молодым картофелем.

Пицца с картофелем и луком-пореем по-французски

Вам потребуется:

Для теста:

- 200г. муки;
- 2ст. ложки растительного масла;
- 1/2 стакана тёплого молока;
- 15г. дрожжей;
- чуть-чуть соли

Для начинки:

- 400г. лука-порея;
- 2 больших картофелины;
- 50г. сливочного масла;
- 50г. мягкого сыра;
- 2 яйца;
- 1 стакан молока;
- соль, перец по вкусу

Способ приготовления:

Замесить дрожжевое тесто, дать ему подойти, выложить на глубокую сковороду слоем в 2см.

Картофель очистить, отварить в подсоленной воде, нарезать, обжарить на сковороде на масле под крышкой. Тесто смазать маслом, распределить ровным слоем лук и картофель.

Яйца взбить с молоком, посолить, поперчить, полученной смесью залить пиццу.

Посыпать натёртым на тёрке сыром и поставить в умеренно нагретую духовку на 20 минут.

Салат из дыни с ягодами

Вам потребуется:

- 250г очищенной мякоти дыни;
- 1 сладкая груша;
- 1 стакан малины;
- сахарная пудра;
- ликёр

Способ приготовления:

Дыню и грушу нарезать небольшими кусочками, малину слегка примять, всё смешать, залить небольшим количеством ликёра и посыпать сахарной пудрой.

Салат с арбузом и огурцом

Вам потребуется:

- 250г мякоти арбуза;
- 2-3 огурца;
- 25г зелени сельдерея;
- 5 листиков мяты;
- 1 лимон;
- мёд;
- нежирная сметана:
- чёрный молотый перец по вкусу

Способ приготовления:

Арбуз и огурец нарезать небольшими ломтиками. Сельдерей и листья мяты измельчить. Всё перемешать, поперчить, добавить мёд, лимонный сок, заправить сметаной, украсить листьями мяты и сельдерея.

Кекс с ягодами чёрной смородины

Вам потребуется:

- 4ст. ложки плодов чёрной смородины;
- 1 яйцо;
- 30г. сахара;
- 30г. сливочного масла;
- муку на глаз

Способ приготовления:

Растереть яичный желток с сахаром и сливочным маслом. Добавить раздавленные ягоды чёрной смородины, взбитый белок и столько муки, чтобы получилось крутое тесто. Выложить в формочки, смазанные растительным маслом и запечь в духовке.

Если нет формочек, можно испечь на противне в виде лепёшек.

Пирог с грушами

Вам потребуется:

- 1/2 пачки сливочного масла;
- 1 стакан сахара; + - 1/3 стакана сахара;
- 2 стакана муки;
- 2 яйца;
- 4 белка от яиц;
- немного ванилина;
- 250-300гр. груш;
- соль по вкусу

Способ приготовления:

Из сливочного масла, 1 стакана сахара, 2 яиц, муки, соли вымесить тесто, раскатать и выложить на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Испечь в предварительно разогретой духовке на среднем огне.

На горячий корж выложить нарезанные ломтиками груши и залить их взбитыми с 1/3 стакана сахара яичными белками. Поставить пирог снова в духовку и подрумянить.

Мармелад

Вам потребуется:

- 800г. красной смородины;
- 200г. белой смородины;
- 1200г. сахара

Способ приготовления:

Ягоды промыть, положить в эмалированную посуду, залить небольшим количеством воды и распарить на среднем огне. Воду слить в отдельную посуду, ягоды протереть через сито. Переложить обратно в кастрюлю, смешать с сахаром, добавить отлитую воду и варить, пока не выпарится вся жидкость. Переложить в эмалированные формочки, смоченные водой или в одну форму. Когда застынет, посыпать сахарной пудрой. Разрезать на кусочки любой формы.